Jetzt sparen
Weingut Klaus und Judith Wendel

Produkte von Weingut Klaus und Judith Wendel

Mehr über das Weingut

Weingut Klaus und Judith Wendel

Secco di Manuela Bio


Secco di Manuela Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Deutschland

Ideale Alternative zu Sekt, fruchtig prickelndes Vergnügen, ein Cuvée aus Riesling und Sauvignon Blanc. Mit zugesetzter Kohlensäure.


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken -im Eichenfass gereift- Bio


Spätburgunder trocken -im Eichenfass gereift- Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Spätburgunder reifte 6 Monate im großen Eichenfass. Im Gegensatz zum klassischen Barrique-Wein wird die Holz-Aromatik jedoch nur ganz dezent an den Wein abgegeben. Die elegante Fruchtstruktur dieses Rotweines wird unterlegt von feinen Holzaromen und einer leichten Vanillenote. Lassen Sie ihn „atmen“ und geben Sie ihm etwas Zeit zur Entfaltung



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Riesling Classic Bio


Riesling Classic Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Erfrischender Sommerwein, Duft nach Honigmelone und Pfirsich, einfach ein fruchtiger und frischer Riesling.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Regent trocken Bio


Regent trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Der Regent ist durch seine schmackhafte Tanninstruktur eher der südländische Weintyp. Ein tiefdunkler und kräftiger Rotwein mit einem verführerischen Waldbeeraroma. Am Gaumen überzeugt er durch viel Kraft und einem vollen Körper mit einer mediterranen Aromenvielfalt. Regent gehört zu den teilresistenten Rotweinsorten und hat gegenüber den bedeutenden Mehltau-Pilzkrankheiten der Rebe eine erhöhte Widerstandskraft. Dadurch werden die Pflanzenschutzmaßnahmen sehr gering gehalten, was für den Ökologischen Weinanbau sehr von Vorteil ist.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Cuvée Noir trocken Bio


Cuvée Noir trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft kommt ein reifes Waldbeeraroma mit einer dezenten Holznote zum Vorschein. Er überzeugt durch seinen samtigen und nachhaltigen Geschmack mit einem gut eingebundenen weichen Tannin.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rosé mild Bio


Rosé mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest274230



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb Bio


Rivaner feinherb Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Eine erfrischende Auszeit! Leicht gekühlt ist dieser Rivaner perfekt für einen Sommerabend. Ein frischer, feinfruchtiger Wein mit leichten Muskataromen und einer milden Säure.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Siegerrebe mild Bio


Siegerrebe mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Eine sehr edle Siegerrebe, deren blumiger und fruchtiger Duft an Rosenblüten, Mango und Aprikose erinnert. Im Geschmack ist sie sehr aromatisch mit milder Säure und einem langen Abgang.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée feinfruchtig Bio


Rotwein Cuvée feinfruchtig Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Spätburgunder trifft auf Regent. Ein kraftvoller Rotwein mit weichen Tanninen. Fruchtig, und angenehm süßer Trinkwein, der auch gut gekühlt im Sommer ein Genuss ist!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cuvée M mild Bio


Cuvée M mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Fruchtiges Cuvée aus Müller Thurgau & Muscaris. Sommerliche Blumenwiese und Cassis treffen auf die kräutrig-würzigen Noten des Muscaris. Ein unkomplizierter Genuss mit viel saftigem Aroma und einer gut eingebundenen milden Säure.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Judith´s Riesling trocken Bio


Judith´s Riesling trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Aromen von grünem Apfel und ein Anklang von Aprikose in der Nase. Geschmack nach Südfrüchten und Lychees. Ein geradliniger und trinkfreudiger Riesling.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb Bio


Chardonnay feinherb Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Ein kräftiger, sehr eleganter Chardonnay. Fruchtige Aromatik gepaart mit würzigen, kräutrigen Komponenten und einem tollen Süße-Säure-Spiel.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Weissweine/Rosé mild 3 Flaschen


Weissweine/Rosé mild 3 Flaschen

Paket
3-Flaschen-Set

(8,10 €/) 20,24 € 21,30 € zzgl. Versand

Weissweine Classic/feinherb 3 Flaschen


Weissweine Classic/feinherb 3 Flaschen

Paket
3-Flaschen-Set

(9,37 €/) 21,09 € 22,20 € zzgl. Versand

Rotweine trocken 3 Flaschen


Rotweine trocken 3 Flaschen

Paket
3-Flaschen-Set

(9,92 €/) 22,33 € 23,50 € zzgl. Versand

Weingut Klaus und Judith Wendel

Das kleines familiengeführtes Weingut Klaus und Judith Wendel aus dem schönen Örtchen Pfeddersheim, das westlich von Worms in Deutschlands größtem Weinanbaugebiet Rheinhessen liegt, bewirtschaftet 8 ha nach ökologischen Richtlinien.


Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-022
Karte: Standort Weingut Klaus und Judith Wendel
Weingut Klaus und Judith Wendel

Enzingerstrasse 3667551 WormsDeutschland06247-1536 www.wein-wendel.de