Jetzt sparen
Weingut Christoph Clüsserath

Produkte von Weingut Christoph Clüsserath

Mehr über das Weingut

Weingut Christoph Clüsserath

Riesling Gutswein fruchtig


Riesling Gutswein fruchtig
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Unkomplizierter, fruchtiger Basis-Riesling mit leichter Restsüße.



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Trittenheimer Altärchen Kerner Spätlese


Trittenheimer Altärchen Kerner Spätlese
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau feinherb


Müller Thurgau feinherb
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Leichter, säurearmer und fruchtiger Trinkwein.



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Sehr weicher, säurearmer Essensbegleiter oder Terassenwein.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Unser Guts-Riesling. Frisch und fruchtig, unkomplizierter Begleiter für jeden Tag.



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Falkenberg Riesling feinherb


Piesporter Falkenberg Riesling feinherb
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Feinherber Riesling aus dem Steilhang Piesports. Sehr viel Mineralik, Dichte & Komplexität.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Trittenheimer Altärchen Riesling feinherb


Trittenheimer Altärchen Riesling feinherb
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Feiner, eleganter und sehr fruchtiger Riesling mit niedrigem Alkohol. Perfekt an warmen Tagen auf der Terrasse.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau trocken


Müller Thurgau trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Säurearmer fruchtiger Trinkwein, unkompliziert



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Trittenheimer Apotheke Riesling trocken


Trittenheimer Apotheke Riesling trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Aus den Schieferterrassen von 60 Jahre alten Reben, Komplexität, hohe Dichte, langer Abgang.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Hohe Farbintensität, fruchtiger Rotweinstil mit dezenter Restsüße.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Trittenheimer Apotheke Riesling fruchtsüß


Trittenheimer Apotheke Riesling fruchtsüß
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Aus dem Schiefer-Steilhang in Trittenheim, tolle Fruchtaromen. Restsüße wird von dynamischer Säurestruktur und Mineralik getragen.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Schiefer Riesling


Schiefer Riesling
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Perfekter Allrounder, fruchtig trocken. Schiefer- Mineralik, sehr fruchtig.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Dornfelder feinherb


Dornfelder feinherb
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Hohe Farbintensität, fruchtiger Rotweinstil mit dezenter Restsüße.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weingut Christoph Clüsserath

Den Blick nach vorn gerichtet hat der Junior, seit er 2008 dasWeingut Christoph Clüsserath in Trittenheim an der Mittelmosel übernommen hat. Er bringt stetig neue Ideen ein, während sein Vater dafür sorgt, dass die jahrhundertealte Tradition nicht vergessen wird. Ehrlich und charakterstark wie das eingespielte Team zeigen sich die Steillagenrieslinge vom unverwechselbaren Terroir.

Die Weinbautradition der Familie lässt sich bis ins Jahr 1564 zurückverfolgen. Nach dem Abschluss seines Önologiestudiums hat Christoph den Familienbetrieb 2008 übernommen. Das Weingut Christoph Clüsserath, wie es seitdem heißt, steht für ehrliche Weine und Innovation bei gleichzeitiger Bewahrung der Tradition. Dafür sorgt insbesondere Senior Klaus. Zusammen mit dem Wissen um den Steillagenweinbau wird auch die Leidenschaft dafür innerhalb der Familie immer weitergegeben. Das macht sich bei Christoph Clüsserath in seinem Weingut und Gästehaus in jedem Detail bemerkbar.

Aufwendig werden die Reben gepflegt. Dabei respektieren Vater und Sohn, dass jeder Weinberg seinen eigenen Charakter hat, und bearbeiten jede Fläche individuell nach ihren Bedürfnissen. Dabei müssen sie in den steilen bis sehr steilen Lagen, die das Weingut Christoph Clüsserath bewirtschaftet, viel in Handarbeit machen und sich in Geduld üben. Belohnt werden sie mit aromatischen Trauben. Durch schonende Verarbeitung wird in den Weinen der jeweilige Charakter des Terroirs gekonnt herausgearbeitet. Die Moste vergären gekühlt, der Ausbau erfolgt im Edelstahltank.

In einigen der besten Steillagen der Mittelmosel gedeihen die Reben vom Weingut Christoph Clüsserath. Bis zu 70 Prozent steil sind die Rebflächen in der "Trittenheimer Apotheke". Aus den Trauben von den blauen Schieferböden fertigt der Nachwuchswinzer mineralisch-dichte Rieslinge mit eleganten Aromen und Reifepotenzial. Leichter und frischer zeigen sich die Rieslinge vom "Trittenheimer Altärchen". Hier liegt der Schiefer unter sandigem Lehm und Kies verborgen. Auf tiefgründigem Schieferverwitterungsboden nach Süden ausgerichtet wachsen die Reben im "Piesporter Falkenberg". Mineralisch-facettenreiche Rieslinge sind das Ergebnis von Christoph Clüsserath in seinem Weingut und Gästehaus.


Karte: Standort Weingut Christoph Clüsserath
Weingut Christoph Clüsserath

Im Hof 7 754349 TrittenheimDeutschland+4965072167 www.christoph-cluesserath.de