Jetzt sparen
Weingut Johannes Weber

Produkte von Weingut Johannes Weber

Mehr über das Weingut

Weingut Johannes Weber

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Intensives Sauvignon Bukett mit Aromen von Limette, frisch geschnittenem Grass, und exotischen Noten. Knackig frisch und mineralisch am Gaumen mit feinen Kräuter- und Zitrusnoten. Sehr erfrischend! Wir empfehlen diesen herrlich frischen Sauvignon zu grünen Salaten, mediterranen Vorspeisenbüffets, Fisch und Meeresfrüchten sowie zu asiatischen Currys.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Der in seiner Farbe kräftige Roséwein, lockt mit dem zarten Duft vollreifer Erdbeeren, roter Johannisbeeren und feinherber Quitten. Am Gaumen überrascht bei aller voluminösen Opulenz die filigrane, überaus feine Aromenvielfalt. Trocken, spritzig, säurearm und mild.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Hellgelbe Farbe mit grünlichem Schimmer. Elegantes, blumig-mineralisches Aroma kombiniert mit Geruchsnoten von reifen Früchten (Apfel, Pfirsich). Im Geschmack und Duft sehr ausgeprägt. Eleganter, ausgewogener Körper. Gut gekühlt passt er das ganze Jahr zu jedem Anlass.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Spätburgunder feinherb überzeugt mit Aromen von dunklen Brombeeren, reifen Erdbeeren, roten Beeren und Pflaumen. Er hat eine spürbare Fruchtsüße und nur eine leichte Säure. Ein sehr ausgewogener Spätburgunder, der zu jedem Anlass passt! Egal ob bei einem Treffen mit Freunden, an einem romantischen Abend oder zum Essen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Im Duft florale Aromen, gepaart mit Zitrusfrüchten, Quitte und Mandeln. Am Gaumen erfrischend, elegant, mit schönem Schmelz und mineralischem Finale. Dieser Weissburgunder eignet sich sehr gut als Begleiter von Salat, Fisch, Meeresfrüchten, Spargel und Geflügel oder Pasta mit sahnigen Saucen. Gut gekühlt passt er das ganze Jahr zu jedem Anlass.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder & Cabernet Sauvignon


Spätburgunder & Cabernet Sauvignon
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Dunkel in der Farbe und dicht im Geschmack. Ein Wein der mit feinen Paprikaaromen und fruchtigen Beeren auftrumpft.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Souvignier Gris


Souvignier Gris
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Souvignier Gris ist eine neu gezüchtete, pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Der Wein präsentiert sich sehr feinfruchtig mit dem Duft nach gelben Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißweincuveé


Weißweincuveé
Weingut Johannes Weber
Deutschland

Das Weissweincuveé überzeugt mit seiner fruchtigen und frischen sommerlichen Art, Aromen von exotischen Zitrusfrüchten und feiner Würze. Ein eleganter harmonischer Weißwein. Genusswein zu feinen Speisen, Fisch- und Gemüseküche. Bei einer Kühlung auf 8 Grad Celsius zeigt sich das Weissweincuveé in seiner vollen Größe.



0,75 Liter (7,19 €/Liter) 5,39 € zzgl. Versand

Zora


Zora
Weingut Johannes Weber
Deutschland

Ein herrlicher Mix aus unserem Rosé, Zitrone, Kohlensäure und einem Touch Minze. Das ideale Sommergetränk! Serviert mit Eiswürfel und einem Blatt Minze – ein eisgekühltes Trinkerlebnis. Servierfertig aus der Flasche, kein umständliches Mixen.


Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Im Duft florale Aromen, gepaart mit Zitrusfrüchten, Quitte und Mandeln. Am Gaumen erfrischend, elegant, mit schönem Schmelz und mineralischem Finale. Dieser Weissburgunder eignet sich sehr gut als Begleiter von Salat, Fisch, Meeresfrüchten, Spargel und Geflügel oder Pasta mit sahnigen Saucen. Gut gekühlt passt er das ganze Jahr zu jedem Anlass.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Helles, zartes Gelb erinnert an einen Sommerapfel. Ein leicht zugänglicher Wein mit einer erfrischenden und süffigen Art. Sein zartes Bukett und die milde Säure machen ihn zu einem tollen Begleiter.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Zora


Zora

Paket
12-Flaschen-Set

(8,89 €/) 80,00 € 90,00 € versandkostenfrei

Weingut Johannes Weber

Das Weingut Johannes Weber in Merdingen ist noch ein vergleichsweise junger Betrieb: Erst 2020 wurde der erste Wein in Flaschen abgefüllt. Doch schon jetzt ist klar, in welche Richtung sich der Jungwinzer entwickeln wird: das Weingut Johannes Weber steht für Liebe zur Natur, aber auch für Experimentierbereitschaft und Jugendlichkeit. So entstehen frische, fruchtige Weine mit echtem Potential.

Bereits seit 1930 wird auf dem Weingut Johannes Weber Wein angebaut. Jede Generation machte den Wein und das zugehörige Handwerk zu ihrem Lebensinhalt, denn in der Familie gilt Wein nicht nur als Produkt, sondern auch als Leidenschaft. Seit 2012 untersteht der Betrieb seinem heutigen Inhaber. Nach der Winzerausbildung in einem Biobetrieb und sieben Jahren Berufserfahrung konnte endlich das eigene Weingut gegründet werden. Nun bewirtschaftet das Weingut Johannes Weber in Merdingen zwei Hektar Reben mit Passion und Know-How.

Im Weingut Johannes Weber ist der nachhaltige, schonende Anbau ein zentraler Punkt der Arbeit mit den Reben. Pro Ar werden maximal achtzig Kilogramm Trauben gelesen. Denn neben der Pflege der Weinberge geht es auch darum, das Beste aus ihr herauszuziehen. Nur so kann das Weingut Johannes Weber das maximale Potential eines Weines ausschöpfen. Dabei ergänzt der Winzer seine mühevolle Handarbeit durch die moderne Technik, wo immer es Sinn macht. So kann er die Qualität seiner Weine stetig verbessern und ihren Charakter besser zum Ausdruck bringen.

Auf Kalkstein und Löss-Lehm gedeihen im Weingut Johannes Weber die verschiedensten Rebsorten. Sowohl die klassischen Weißweine, die man aus der Pfalz kennt, als auch tiefdunkle, samtige und tanninreiche Rotweine sind hier vertreten. Als beste Lage ist der Merdinger Bühl bekannt. Sie punktet mit gewaltigen, kalkhaltigen Böden, die von der Sonne geradezu verwöhnt werden. So können weiche, gehaltvolle Burgunderweine entstehen, die nicht nur das Weingut Johannes Weber zu schätzen weiß, sondern auch seine Kunden.


Karte: Standort Weingut Johannes Weber
Weingut Johannes Weber

Weingut Johannes WeberLöschgraben 9a79291 MerdingenDeutschland01605772822 www.webersweine.de