Jetzt sparen
Weingut Joachim Flick

Produkte von Weingut Joachim Flick

Mehr über das Weingut

Weingut Joachim Flick

Flick Sauvignon Blanc


Flick Sauvignon Blanc
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Stachelbeeren, frisch geschnittenem Gras und einem Hauch exotischer Früchte; am Gaumen lebendig mit einer klaren Fruchtstruktur, Noten von Limette und grüner Paprika, getragen von einer knackigen Säure; im Abgang bleibt eine feine Mineralität mit anhaltender Frische.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage


Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Birne, Aprikose, weißer Pfirsich gepaart mit würzigen Noten vereinen sich in der Nase am Gaumen; nobel, elegant und von unglaublicher Strahlkraft macht dieser Wein seiner Namensgeberin Königin Victoria alle Ehre.



0,75 Liter (22,20 €/Liter) 16,65 € 18,50 € zzgl. Versand

F. Vini et Vita Riesling


F. Vini et Vita Riesling
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine glasklare Frucht von Pfirsich, Apfel, Zitrus und Heu; am Gaumen mineralisch, frisch, lebendig und ausgewogen; ein gradliniger, kühler Wein, der immer ein perfektes Preis-Genuss-Verhältnis abgibt.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € 11,00 € zzgl. Versand

Flick Weißer Burgunder trocken


Flick Weißer Burgunder trocken
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase ein einladendes Zusammenspiel von reifer Williamsbirne, saftiger Aprikose und Honigmelone, begleitet von zarten Zitrusnuancen und weißen Blüten; am Gaumen frisch und harmonisch mit saftiger Frucht, feiner Würze und lebendiger Säure; elegant, cremig und mit anhaltendem, mineralischem Finale.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Rosé trocken by Joachim Flick


Rosé trocken by Joachim Flick
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Zarte Johannis- und Erbeernoten in der Nase; am Gaumen frisch mit dezenter Säure; angenehmer Trinkfluss.



1,5 Liter (8,94 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-


Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-
Weingut Joachim Flick
Rheinhessen, Deutschland

Duft von Kernobst und Zitrusfrüchten mit zart kräuterigen Anklängen; am Gaumen ist er saftig und geradlinig, das große Holz unterstreicht seine Frucht; kraftvoll im Abgang mit Würze und Frucht.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand

Weißwein trocken by Joachim Flick


Weißwein trocken by Joachim Flick
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine trockene Cuvée mit viel Frucht; angenehme Säurestruktur mit leichten Zitrus- und Apfelnoten; easy-drinking.



1,5 Liter (8,94 €/Liter) 13,41 € 14,90 € zzgl. Versand

Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG


Nonnberg Riesling "Vier Morgen" GG
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Verführerische Aromen von Wildblumen, Limettenschalen und Grapefruit in der Nase; leichte Mineralität umschmeichelt den Gaumen mit saftiger und kraftvoller Frucht; würziges und vielschichtiges Finale.



0,75 Liter (45,60 €/Liter) 34,20 € 38,00 € zzgl. Versand

Königin Victoriaberg Riesling Großes Gewächs GG


Königin Victoriaberg Riesling Großes Gewächs GG
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase ein ganzer Strauß an Zitrusaromen in der Nase mit feinen kräuterwürzigen Noten, Am Gaumen zeigt sich die Frucht geradezu saftig und gewinnt tropische Nuancen.



0,75 Liter (57,60 €/Liter) 43,20 € 48,00 € zzgl. Versand

Weingut Joachim Flick

Das Weingut Flick blickt auf eine über 700 jährige Geschichte zurück. Es befindet sich in Wicker am Tor zum Rheingau und ist nur einen Katzensprung von der Mainmetropole Frankfurt entfernt. Die alte Straßenmühle in Wicker ist ein ganz besonderer Ort. Hier entstehen klassifizierte Lagenweine wie der Wicker Nonnenberg, der Wickerer und Lorcher Riesling und weitere tolle Rebsortenweine mit ganz eigenem Charakter. Im Weingut Joachim Flick weiß man, dass Qualität ausschließlich im Weinberg durch nachhaltigen Anbau entstehen kann. Die Straßenmühle, in der sich das Weingut Flick befindet, wurde im 14. Jahrhundert von den Grafen von Eppstein erbaut. Später waren die Landgrafen von Hessen Eigentümer. Zwei steinerne Löwen wurden an der Toreinfahrt aufgestellt. Die Löwen als Sinnbild für Stärke und Mut sind heute das Markenzeichen des Weingutes.

Winzer in der neunten Generation

Ab der Mitte des 17. Jahrhunderts waren Winzer in Wicker ansässig. Johann Pillippo Flick begründete das Weingut Flick, das heute in der neunten Generation von der Familie geführt wird. Aber erst seit den 1970er Jahren reichte der Weinbau hier zum Vollerwerb. Seine heutige Größe bekam das Weingut Joachim Flick erst am Ende des 20. Jahrhunderts. Auf einer Rebfläche von knapp 20 Hektar werden überwiegend Weißweine wie Riesling, Chardonnay, Sauvignon Blanc, Grauer und Weißer Burgunder sowie Spätburgunder angebaut. Die Weine werden in Holzfässern aus Taunuseiche ausgebaut und erhalten so einen ganz eigenen, regionalen Charakter. Im Traditions- und Familienbetrieb Weingut Flick arbeitet ein kleiner und überschaubarer Stab von hochqualifizierten Mitarbeitern mit viel Handarbeit und großer Leidenschaft für hessischen Wein. Neben dem weithin anerkannten Erzeuger Reiner Flick ist Dirk Bohnensack seit vielen Jahren der Kellermeister des Weingutes.

Großartige Lagen

Die großartigen Lagen vom Weingut Joachim Flick erstrecken sich vom Dörfchen Wicker über Hochheim bis hin nach Lorch. Eine erste Gütekarte für die Rebflächen des Rheingaus wurde bereits im Jahr 1867 von Dr. Friedrich Wilhelm Dünkelberg veröffentlicht. Nur die berühmtesten Weinberge wurden bei dieser ältesten Lagenklassifizierung auf der Welt genannt. Die großartigen Lagen des Weingutes, der Nonnenberg und der Victoriaberg, gehörten dazu. Vor Millionen von Jahren war das Gebiet von einem Süßwassermeer bedeckt, das die kalkhaltigen und mineralischen Böden für den Weinbau noch heute so ergiebig macht.

Karte: Standort Weingut Joachim Flick
Weingut Joachim Flick

Straßenmühle 165439 Wicker/Flörsheim am MainDeutschland