Jetzt sparen
Weingut Hellmer

Produkte von Weingut Hellmer

Mehr über das Weingut

Weingut Hellmer

Königsbacher Riesling Kabinett


Königsbacher Riesling Kabinett
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Balanciertes Spiel von Süße, Säure und feiner Mineralität. Gelbfruchtig mit frischer Leichtigkeit und saftigem Trinkfluss.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Königsbacher Idig Riesling trocken


Königsbacher Idig Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Das Herzstück der neuen Riesling-Kollektion. Aus einer der besten Lagen der Pfalz. Spontanvergoren im 500L Holzfass. Keine Schönungsmittel und geringe Schwefelgabe. Puristisch und eigenständig spiegelt er diese Ausnahme-Lage wider.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer lieblich


Gewürztraminer lieblich
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frucht nach Grünem Apfel und Zitrus, untermalt von einem Hauch Weißer Rosen und einer spritzigen Säure.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Chardonnay Réserve trocken


Chardonnay Réserve trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Mussbacher Kurfürst - Harmonischer Holzeinsatz mit feiner Fruchtaromatik. Straff und kompromisslos.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Chardonnay Réserve trocken


Chardonnay Réserve trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Mussbacher Kurfürst - Harmonischer Holzeinsatz mit feiner Fruchtaromatik. Straff und kompromisslos.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtig, mineralisch, und elegant mit Aromen von Honigmelone und Zitrusfrüchten. Ein feines Spiel aus Säure und Restzucker.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir feinherb


Spätburgunder Blanc de Noir feinherb
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Gimmeldinger Meerspinne - Fruchtig, harmonisch. Aromen von frischen roten Beeren.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Kräftige rubinrote Farbe. Ausgeprägte Frucht nach Waldbeeren und schwarze Johannisbeere. Gehaltvolles Tanningerüst.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Black Gold Merlot


Black Gold Merlot
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Cabernet Cubin Rosé


Cabernet Cubin Rosé
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Belebendes Süße-Säure Spiel. Eine ausgeprägte Frucht von Erdbeere machen diesen Rosé zum perfekten Sommerwein.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Black Gold Cuvee No.4 trocken


Black Gold Cuvee No.4 trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay trocken


Weissburgunder & Chardonnay trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Ein Cuveé aus Weissburgunder und Chardonnay. Voluminös und langanhaltend. Cremig, zarter Schmelz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Secco Rosé trocken


Secco Rosé trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Tropische Fruchtaromen mit einer zarten Kräuternote und eingespielter Süße. Ein Lebendiger und erfrischender Wein.


Perlwein

0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Mussbacher Riesling


Mussbacher Riesling
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit Tiefe...



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Gehaltvoller Grauburgunder mit einem angenehmen blumig- fruchtigen Bukett. Harmonisch frisch und fruchtig, ein toller Sommerwein.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Secco weiß trocken


Secco weiß trocken
Weingut Hellmer
Deutschland

Spritziger, prickelnder Secco mit frischen Aromen von exotischen Früchten.


Perlwein

0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Saint Laurent halbtrocken


Saint Laurent halbtrocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feine Fruchtaromen von Himbeere, Kirsche, Erdbeere.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

BesserSpätalsnie Burgunder trocken


BesserSpätalsnie Burgunder trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder - Ausgeprägte Frucht nach Süßkirsche und roter Brombeere. Ausgewogene Tannine



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit lebendiger Säure und Aromen von Zitrus und Apfel.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weingut Hellmer

Mit modernen Weininterpretationen erobern die Jungwinzer auf dem pfälzischen Weingut Hellmer in Mußbach die Herzen der Weintrinker. 2020 hat im Weingut der Generationswechsel begonnen. Der Fokus liegt klar auf naturnahen und unverkennbaren Rieslingen und Burgundern aus Top-Lagen der Pfalz. Seit 2022 ist das Weingut in der Umstellung zu Biologischem Weinbau, dies ermöglicht Ihnen einzigartige Weine die Sie in Ihrer Herkunft und Typizität perfekt widerspiegeln.

 

Ein besonderes Highlight bietet die neue Premium Linie der Jungwinzer Tim Hellmer und Tim Ortlieb. Ein Großteil der Weine wird spontan vergoren und auf den Einsatz von Schönungsmittel wird explizit verzichtet. Mineralische Rieslinge und cremige Burgunder rund um Mußbach, Ruppertsberg und Königsbach.

Viel Aufmerksamkeit widmet die Familie der Arbeit in den Weinbergen, denn hier wird die Qualität erzeugt. Sorgfältig werden auf dem Weingut Hellmer die Reben geschnitten und die Traubenzonen entblättert und ausgedünnt. Alles ist auf eine hohe Traubengüte ausgerichtet. Reif gelangen die Trauben in den Keller, wo sie schonend verarbeitet werden. Beim Ausbau arbeiten die Winzer neben der Sortentypizität auch das Terroir heraus. Dabei müssen sie die Weine nur begleiten, damit die Qualität aus dem Weinberg erhalten bleibt. Die besonderen Rotweine reifen auf dem Weingut Hellmer in Mußbach im alten Eichenholzfass.

Der hohe Kalkanteil im Boden und die Sonneneinstrahlung vom Morgen bis zum Nachmittag machen den "Königsbacher Ölberg" zu einer der besten Rieslinglagen der Pfalz. Die knackigen und gehaltvollen Weine zeigen eine komplexe Mineralität. Aus dem "Ruppertsberger Nußbien" holen die Jungwinzer einen Riesling mit ausgewogener Säure und Pfirsichfrucht. Die cremigen Burgunder Mussbacher Chardonnay und Grauburgunder machen zu jeder Gelegenheit Spaß. Mit eleganter Säure und Himbeeraroma gefällt der Spätburgunder aus der "Gimmeldinger Meerspinne". Trinkspaß und Pfalzfeeling für Jedermann.


Karte: Standort Weingut Hellmer
Weingut Hellmer

Meckenheimer Straße 167435 Neustadt a. d. WeinstraßeDeutschland01713584944 www.weingut-hellmer.de