Jetzt sparen
Weingut Fritz Walter

Produkte von Weingut Fritz Walter

Mehr über das Weingut

Weingut Fritz Walter

Gewürztraminer "Lösslehm"


Gewürztraminer "Lösslehm"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Der Liebling der Chefin – konzentriert und gleichzeitig lebendig-leicht. Es ist schwer, sich den Aromen dieses sonnensatten Gewürztraminers zu entziehen. Es schillern feine Litschitöne, betörende Wildrose und lieblicher Akazienhonig um die Wette. Im Geschmack überrascht ein elsässischer Einschlag, sodass die Kombination zu G(o)ugelhupf naheliegt. Sogar Kenner unterschätzen den Restzuckergehalt des Wonnetropfens, da dieser sich angenehm zurücknimmt und dem Extrakt den Vortritt lässt. Nach etwas Ruhe kommen so viele verschiedene Nuancen auf der Zunge zur Geltung, dass es sich lohnt, das „G‘würz“ – wie er im Elsass auch genannt wird – immer wieder neu zu verkosten. Apropos Synonym: Der Gewürztraminer führt deutlich die Liste der Rebsorten mit den meisten regional verschiedenen Bezeichnungen und Synonymen an. Christkindlestraube und Gentil Rose Aromatique gefallen uns davon am besten. Ein lebendig leichter Gaumenschmeichler zu Fruchtsalat, zur Käseplatte, sowie zu warmem Ziegenkäse mit Honig. Wer die Bekanntschaft mit diesem bukettwürzigen Typ eingeht, wird aber mit Sicherheit noch viele weitere kulinarische Höhepunkte erleben. Unser Spezial-Tipp für Experimentierfreudige - Viktoriabarsch an Curry-Rahm-Sauerkraut.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Merlot tr. Eckhard Walter Premium


Merlot tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Kaminfeuer-Feeling ist dank dieses saftigen und vollmundigen Merlots vom ersten Augenblick an garantiert. Er präsentiert sich elegant in dunkelvioletter Robe. Beim Einschenken im Glas verströmt er fast verschwenderisch seine Vielfalt an Aromen: von roten, vollreifen Früchten wie Sauerkirsche und Brombeere, über vielerlei Gewürze bis hin zu warmen Holznoten. Auch am Gaumen zeigt er sich sehr extraktreich und schon fast überraschend dicht für einen Merlot. Eine verführerische Samtnote verleihen ihm die weichen Tannine, in welcher der Abgang gebettet ist. Der Geschmack konzentriert sich zuerst aufs Wesentliche und explodiert dann nach wenigen Sekunden retronasal. Ein unglaubliches Gefühl, wenn dieser Wein den Gaumen hinuntergleitet, fordernd und beruhigend zugleich. Bei diesem Pfälzer spüren Sie förmlich sein Selbstbewusstsein, welches die internationale Konkurrenz nicht scheut. Ein Traumjahrgang mit optimalem Lesegut, schonendste Maischegärung und über ein Jahr Reife in neuen amerikanischen Holzfässern sind das Rezept des Erfolges. Der Lohn für diesen großen Aufwand ist ein Wein für die nächsten Jahre, welcher aber bereits jetzt sehr zugänglich ist. Ein Gedicht zu dunklem Schokoladenkuchen mit geschmolzenem Herzen. Die Aromen ergänzen sich zu einem geschmacklichen Hochgenuss. Zuvor empfehlen wir Wild in allen Facetten. Unsere Lieblingsrezepte dazu sind Lammkeule im Heu gegart mit Rotwein-Estragonsoße und gefüllten Ochsenschwanz mit karamellisiertem Karotten-Fenchelragout.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Hauch von Orange, Miniananas und die grüne Frische junger Triebe umspielen die Nase und spiegeln sich auf wunderschöne Art und Weise am Gaumen wider. Es bereitet besondere Trinkfreude immer neue Facetten dieses Chardonnays zu entdecken, welche sich Schluck für Schluck zu den Fruchtanklängen gesellen. Beim genaueren „Hinschmecken“ offenbart sich Ihnen seine Herkunft in Form einer leicht mineralischen Note. In diesem delikaten Wein ist die Säure ein durchgängig begleitendes und belebendes Element der Frische, welches sich in all die anderen Eindrücke fast unmerklich einreiht und lieber Begleitmusik macht, als die erste Geige sein zu wollen. Dadurch wirkt er immer schlank und dabei trotzdem sehr ausdrucksstark und kräftig. Er ist eben ein typischer „Cool Climate Chardonnay“, welchen immer mehr Weinkenner den oft sehr schweren und wuchtigen Chardonnays des Südens vorziehen. Blind verkostet wird dieser Chardonnay schnell auch einmal als Franzose eingestuft, denn er ähnelt in seiner Machart dank seiner gehaltvollen Dichte am Gaumen ganz gezielt einem Pinot. Hier wollen wir Ihnen einmal zeigen, dass Sie nicht an einer Urlaubsbekanntschaft festhalten müssen, wenn es solch eine Wohltat auch in der Heimat gibt. Ein Sonnenuntergang in den Weinbergen könnte nicht schöner untermalt werden. Gönnen Sie sich diesen Wein und etwas Zeit einander kennen zu lernen. Auch für Liebhaber der asiatischen Küche bietet er viele Einsatzmöglichkeiten, denn er jongliert gekonnt mit Gewürzen und Schärfe. Unser kulinarischer Geheimtipp: Genießen Sie diesen Chardonnay zu Dorade im Salzmantel mit Zitrone beträufelt.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Konsequentes Qualitätsstreben gewinnt! Diese wuchsfreudige Rebsorte muss man einfach im Ertrag bremsen, wenn die Qualität stimmen soll. Dass uns dies hier gelungen ist, beweist bereits die tiefdunkle Farbe im Glas - ein eindeutiges Indiz für einen ausdrucksstarken Rotwein. Dank weniger Augen/m2 und Entlaubungsarbeit in der Traubenzone zeigt dieser unbeschwerte Rotwein mit Extrakt und Finesse, was in ihm steckt: ein Bukett aus Schwarzkirsche, Heidelbeere und Herbes de Provence. August Herold züchtete den Dornfelder 1955 an der Staatlichen Lehr- und Versuchsanstalt für Wein- und Obstbau in Weinsberg durch eine Kreuzung der beiden Sorten Helfensteiner und Heroldrebe. Benannt wurde die Rebsorte nach dem Weinbaufachmann und Gründer der Weinbauschule, Imanuel Dornfelder. Die hervorragend gelungene Rotwein-Spezialität wächst bei uns im ältesten Dornfelder-Weinberg der Region. Die Stöcke wurden 1976 gepflanzt, der Begriff „Alte Reben“ findet hier wahre Berechtigung: Ab einem Alter von circa 20 Jahren nimmt der Ertrag von Weinstöcken deutlich und kontinuierlich ab. Dadurch werden die Trauben stärker mit Inhaltsstoffen versorgt und weisen ein dichteres und vielschichtigeres Aroma auf. Dieser Parade-Dornfelder fühlt sich bei saftigem Pfälzer Schwenksteak mit würzigem Kartoffel-Grillgemüse und Sour Cream sehr wohl. Aber auch eine geschmackliche Reise mit Original Paella bereitet viel Genussfreude.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Schon die Farbe begeistert! Eigentlich müsste es einen eigenen Begriff in der Weinsensorik für das Rot des Dornfelders geben. Denn dieses Funkeln, diese satte Smaragd-Brillanz mit dunkler Tiefe verzaubert jeden Betrachter schon auf den ersten Blick. Anklänge an Heidelbeeren, Walderdbeeren und dunkle Maulbeeren zeigen schnell, dass hier nicht nur der Auftritt stimmt, sondern auch die inneren Werte. Saftige Süße und Tannine auf Samtpfötchen geben sich ein Stelldichein. Seine trinkfreudige Art, die zum nächsten Schluck einlädt, wickelt Fans von lieblichen Rotweinen um den Finger. Der Dornfelder ist die erfolgreichste deutsche Neuzüchtung bei den Rotweinsorten. Seinen Namen verdankt er dem Weinbaufachmann Imanuel Dornfeld, welcher in dem Ort Weinsberg den Anstoß zur Gründung der dortigen Weinbauschule gab. Gezüchtet wurde der Dornfelder jedoch von August Herold. Er kreuzte die Sorten Helfensteiner und Heroldrebe. Es dauerte einige Jahre, bis man das Potenzial des Dornfelder erkannte. Mitte der siebziger Jahre gab es gerademal 100 Hektar Dornfelder-Weinberge in Deutschland. Heute sind ca. 8000 Hektar, etwa 8% der deutschen Rebfläche damit bestockt. 3.000 ha stehen davon in der Pfalz, dem größten Dornfelder-Anbaugebiet in Deutschland. Der harmonische Alltagsbegleiter begibt sich gerne in Gesellschaft von Soufflés und bunt dekorierten Käsetellern. Ob als Hüttenwein im Winter oder zum Gesellschaftsabend in gemütlicher Runde, er tummelt sich gerne im Kreise seiner Anhänger und freut sich über eine Zuckerschnut-Praliné als Betthupferl zum letzten Schluck.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder "Löss" tr.


Weisser Burgunder "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Qualität entsteht im Weinberg – im sanften Zusammenspiel von Klima, Winzer und Boden, auch „Terroir“ genannt. Das Jahr 2018 verlief klimatisch sehr erfreulich und belohnt mit imponierenden Weinen. Nach frühzeitigem Entblättern, Entfernen der Doppeltriebe und einer grünen Lese – also einem Ausdünnen der unreifen Trauben – haben die Reben perfekt reife Trauben bis zur Lese im Oktober heranreifen lassen. Der Lössboden bringt spannende, vielschichtige Weine mit großem Entwicklungspotenzial hervor. Genug der Theorie: Schwenken Sie sanft das Glas und lassen Sie das so herrlich exotische Aromenspektrum von Mango, Orangenschalen, Ananas, Kumquat und Sharonfrüchten auf sich wirken. An heimischem Obst findet sich ein Hauch Birne. Am Gaumen wartet ein üppiger Eindruck mit cremigen Intermezzi auf die Geschmacksknospen. Geben Sie dem Burgunder vor dem Genuss ausreichend Luft, um voll und ganz die schmeichelnden Nuancen, die er seinem 120-tägigen Feinhefelager zu verdanken hat, auskosten zu können. Im Abgang grüßt er warm und reichhaltig. Ein Terroirwein, den Sie gerne auch noch etwas lagern können. Kulinarisch passt ein Rahmgeschnetzeltes vom Kalb, ein Coq au vin, Schweinelende mit Pilzauce und Kartoffelgratin oder ein kräftiger Fisch wie Karpfen oder Barsch mit Beurre blanc. Vegetarier freuen sich auf gefüllte Pfannkuchen mit Blumenkohlgemüse, Veganer peppen den Crêpe mit Matchapulver als Vitamin- und Farbkick auf. Servieren Sie ihn zu Ostern zu Lamm in Sherrysauce mit grünem



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Syrah-Merlot trocken


Syrah-Merlot trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

In der Liaison überragend! Wer Syrah oder Merlot als reinsortig ausgebaute Weine mag, wird diese Cuvée lieben! Die beiden gerade in Frankreich häufig anzutreffenden Rebsorten haben im Weingut Fritz Walter bereits so viele Rotweinfans gefunden, dass wir mit dieser Verbindung noch weiter überraschen möchten. In der Nase tiefsaftige Noten von Heidelbeere, Holunder und Brombeeren, vollendet mit kraftvollen Aromen, die an Wacholder, Nelke und andere Wildgewürze erinnern. Nehmen Sie ein großzügiges, bauchiges Rotweinglas, lassen Sie den brillant-purpurroten Wein langsam hineingleiten und werden Sie eingefangen von der wunderbaren Sinnlichkeit und dem wohligen Gefühl, das gerade die etwas dunkleren Wintertage so wertvoll werden lässt. Mit einer akribischen Liebe zum Detail, einer vorbildlichen Blattwerkserziehung, einer strengen Selektion der Trauben und einem geruhsamen Weinausbau gelingt es, diesen kraftvollen, großartigen Tropfen zu erzeugen. Die Lagerung im 500-l-Eichenholzfass rundet dieses hedonistische Gewächs ab und befördert es in die Kategorie „Persönlicher Lieblingswein“. Eine Liebesbeziehung der kulinarischen Art eröffnet die Kombination mit Hirschrücken, zart gebraten und serviert mit Schupfnudeln, Butter-Karottengemüse und Cranberries. Aber auch ein Rehmedaillon mit Kürbisgnocchi in Salbei gebraten lässt Wohlbehagen und Harmonie entstehen. Für spontane Genießer empfehlen wir eine Weichkäseplatte mit Kastanienmarmelade, Feigensenf und knusprigem Nussbaguette. Für Puristen das Bärenfell und den offenen Kamin.



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Rosé "Fumé"


Rosé "Fumé"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unser Rosé Fumé ist ein sehr eleganter Roséwein, der mit seiner zarten Farbe und seinem raffinierten Geschmack Ihre Sinne verzaubert. Wir gaben ihm Zeit und er durfte in unseren Tonneaufässern mehrere Monate reifen. Bereits beim ersten Blick fällt die wunderschöne, lachsrosa Farbe auf, die an einen warmen Sonnenuntergang erinnert. In der Nase entfaltet er ein verführerisches Bouquet von frischen roten Beeren, wie Erdbeeren und Himbeeren. Diese Aromen werden von einer dezenten floralen Note begleitet, die an duftende Blüten erinnert. Am Gaumen zeigt sich der Rosé Fumé Wein von seiner besten Seite. Er präsentiert sich trocken und dennoch fruchtig, mit einer angenehmen Säure, die dem Wein eine gewisse Lebendigkeit verleiht. Die fruchtigen Aromen von Erdbeeren und Himbeeren setzen sich auch hier fort und werden von einer leichten Würze begleitet. Die feine Säure sorgt für eine harmonische Balance und verleiht dem Wein eine erfrischende und leichte Struktur. Der Rosé Fumé ist ein wahrer Alleskönner und passt zu vielen Gelegenheiten. Er eignet sich hervorragend als Aperitif, da er mit seiner leichten und erfrischenden Art den Gaumen auf das kommende Menü vorbereitet. Auch zu leichten Vorspeisen, wie Salaten oder Fischgerichten, harmoniert er perfekt. Er ist ein wahrer Genuss für alle Sinne. Ob als Begleiter zu einem festlichen Anlass oder als Genussmoment für zwischendurch - unser Rosé Fumé ist immer eine gute Wahl. Lassen Sie sich von seiner Eleganz und seinem Charme verführen und tauchen Sie ein in die Welt der feinen Weine.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Pinot Weisser Sekt brut


Pinot Weisser Sekt brut
Weingut Fritz Walter
Deutschland

Herzschlagfrequenz! In der Verschmelzung von cremiger Nase und schlanker, geradliniger Frische am Gaumen erzeugt dieses Edel-Getränk genau 124 Beats per Minute. Animierende Nuancen von Minze, Limette und Ananas und ein schlankes, elegantes Konterfei sind die Belohnung für speziell ausgelesenes, absolut gesundes Lesegut. Die hauseigene feingliedrige Säure wird kunstvoll abgefedert von kaum spürbarem Restzucker. Die charmante Mineralität auf der Zungenspitze verschwindet nach einer Weile, zurück bleibt eine sagenhaft, frische Aromenvielfalt, welche bei Pinot-Sekt selten so ausgeprägt ist. Der Name „Pinot“ ist möglicherweise dem französischen Wort für Fichtenzapfen („pin“) entlehnt und beschreibt die Form der Traube. In Deutschland bekannt sind neben Pinot Noir, dem Spätburgunder, auch der Weiß- und Grauburgunder, die aus dem roten Original hervorgegangen sind. Für die Pinot-Winzersekt-Linie verwenden wir alle drei Burgunderarten, sodass jede Einzelne ihre Stärken an der richtigen Stelle einbringen kann. Unvergleichlich zu Meeresfrüchtesalat und immer passend zu hellem Fleisch. Auch wenn solch ein hervorragender Sekt sich gerne solo präsentiert, wäre es ein Verlust, ihm nicht immer wieder neue Partner für den jeweiligen Anlass zur Seite zu stellen. Als süße Abwechslung wartet schon eine luftige Ananascreme mit frisch geschlagener Sahne.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (15,73 €/Liter) 11,80 € zzgl. Versand

Grand Secco rosé


Grand Secco rosé
Weingut Fritz Walter
Deutschland

Zwo, drei, vier – in der Nase geben sich Erdbeeren und Kirschen ein Ständchen. Am Gaumen hören Himbeeren auf den Taktstock. Retronasal stimmen dunkle Beeren mit ein. Ja, so soll ein Sommerbotschafter schmecken: fruchtig, funkelnd, formidabel! Dieses prickelnde Küsschen bietet entspanntes Perlen auf fruchtigem Grund. Lebendig schillernd fühlt man sich direkt unter einen Sternenhimmel versetzt. Warum auch nicht, deshalb heißt es ja so schön „die Nacht zum Tag machen“. Dieser süffige Luftikus bietet alles, was ein fruchtiger Rosé so braucht, und ist immer und überall einsatzbereit! In Anlehnung an den italienischen Verwandten Prosecco frizzante nennt man den Perlwein hierzulande Secco. Unsere Secco-Trilogie haben wir „Grandsecco“ getauft und uns einfach einmal selbst auf die Schultern geklopft für unsere Arbeit, denn „grand“ heißt übersetzt großartig und so schmeckt er auch. Ein Grillplätzchen am See wünscht sich jeder Genießer zu diesem spritzigen Vergnügen. Mit Ruderboot beim ersten Date, mit einer Picknickdecke für die gemütliche Zeit nach dem Essen. Sommer, Sonne, Sonnenschein!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

GrandSecco weiss


GrandSecco weiss
Weingut Fritz Walter
Deutschland

Strahlt wie ein Diamant im Glas und schafft mit exotisch „fresher“ Aromatik gute Sommerlaune, die lange anhält. Das edle Schmuckstück unserer Perlwein-Serie gibt sich selbstbewusst und jugendlich statt zurückhaltend und dezent. Dies verdanken wir den Rebsorten Scheurebe und Siegerrebe, welche durch ihr fruchtig-würziges Bukett unbeschwerte Akzente setzen. Wie an einer Kette aufgereiht brillieren die Geschmacksperlen Rose, Cassis und Maracuja, wunderschön eingefasst in ein prickelndes Ganzes. In Anlehnung an den italienischen Verwandten Prosecco frizzante nennt man den Perlwein hierzulande Secco. Unsere Secco-Triologie haben wir „Grandsecco“ getauft und uns einfach einmal selbst auf die Schultern geklopft für unsere Arbeit, denn „grand“ heißt übersetzt großartig und so schmeckt er auch. Der letzte Schliff für Ihr hochkarätiges Dessert: Grandsecco Weiß mit gratinierten Früchten und Zabaione. Ihre Freundinnen werden begeistert sein, denn „diamands are a girls best friend“. Dieses Glanzstück versüßt Cabriofahrten im Mondschein, Candle Light-Bäder und garantiert ein Happy End bei tränenreichen Liebesfilmen. Viel Spaß beim Genießen


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket weiß 4+2 Aktion


Zuckerschnut Paket weiß 4+2 Aktion

Paket
6-Flaschen-Set

(6,40 €/) 28,80 € 43,20 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket gemischt „vun allem ebbes“ 4+2 Aktion


Zuckerschnut Paket gemischt „vun allem ebbes“ 4+2 Aktion

Paket
6-Flaschen-Set

(6,40 €/) 28,80 € 43,20 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket gemischt „vun allem ebbes“ 8+4 Aktion


Zuckerschnut Paket gemischt „vun allem ebbes“ 8+4 Aktion

Paket
12-Flaschen-Set

(6,40 €/) 57,60 € 86,40 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket weiß 8+4 Aktion


Zuckerschnut Paket weiß 8+4 Aktion

Paket
12-Flaschen-Set

(6,40 €/) 57,60 € 86,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder Paket


Grauburgunder Paket

Paket
3-Flaschen-Set

(14,40 €/) 32,40 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket rosé 8+4 Aktion


Zuckerschnut Paket rosé 8+4 Aktion

Paket
12-Flaschen-Set

(6,40 €/) 57,60 € 86,40 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket rot 8+4 Aktion


Zuckerschnut Paket rot 8+4 Aktion

Paket
12-Flaschen-Set

(6,40 €/) 57,60 € 86,40 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket rosé 4+2 Aktion


Zuckerschnut Paket rosé 4+2 Aktion

Paket
6-Flaschen-Set

(6,40 €/) 28,80 € 43,20 € zzgl. Versand

Weissburgunder Paket


Weissburgunder Paket

Paket
3-Flaschen-Set

(14,13 €/) 31,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut Paket rot 4+2 Aktion


Zuckerschnut Paket rot 4+2 Aktion

Paket
6-Flaschen-Set

(6,40 €/) 28,80 € 43,20 € zzgl. Versand

"Prickelndes"


"Prickelndes"

Paket
6-Flaschen-Set

(11,29 €/) 50,80 € zzgl. Versand

Weingut Fritz Walter

Eine idyllische Landschaft im Herzen der Südpfalz, wo in fast mediterranem Klima seit Jahrtausenden Wein gedeiht – das ist die Heimat des traditionellen Weinguts Fritz Walter. An der Südlichen Weinstrasse nahe Bad Bergzabern gelegen, verfügt das Weingut Fritz Walter über ein komfortables Landhaus. In seinen zahlreichen Weinbergen gedeiht ein reiches Spektrum an Rebsorten, die Winzer Eckhard Walter zu Qualitätsweinen, Winzersekten und Edelbränden ausbaut.

Feingefühl und langjährige Erfahrung der Kellermeister bringen gehaltvolle Qualitätsweine hervor, die durch ihre einzigartigen Charaktere bestechen. Seinen Gästen bietet das Weingut Fritz Walter neben Einzelreservierungen auch Komplett-Arrangements für ein Wochenende oder länger an. Edle Weine, leckeres Essen, erholsames Urlaubsziel – das Weingut Fritz Walter ist purer Genuss.

Genauso wie die Menschen, die Sie bewirtschaften, ist jede Traubenbeere einzigartig und jeder daraus entstehende Wein unverwechselbar im Geschmack. Nur die besten Trauben werden zu Wein verarbeitet, frühreife oder überreife Beeren werden rechtzeitig herausgenommen. Dabei legt das Weingut Fritz Walter größten Wert auf einen schonenden, umweltbewussten Ausbau.


Karte: Standort Weingut Fritz Walter
Weingut Fritz Walter

Landauer Str. 8276889 NiederhorbachDeutschland06343-936550 www.fritz-walter.de