Jetzt sparen
Weingut Frank Schäfer

Produkte von Weingut Frank Schäfer

Mehr über das Weingut

Weingut Frank Schäfer

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest306518



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtige Aromen von Citrus, grünem Apfel und eine Note von exotischen Früchten. Ein typischer Riesling Vertreter mit einer gut eingebundenen kräftigen Säure. Pur oder als Weinschorle.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

Der Spätburgunder Rose präsentiert durch seinen ausdrucksstarken Himbeer- und Waldbeerduft, welcher durch seine markante Restsüße ideal abgerundet wird. Ein frischer spritziger Rosé der sich auch als Schorlenwein eignet.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

Erfrischender Riesling mit feinen Nuancen von Weinbergspfirsich und Grapefruit. Unkompliziert und mit unvergleichbarer Frucht präsentiert er sich als typisch pfälzischer Rieslingvertreter.



1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb


Weißburgunder feinherb
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

Ein gehaltvoller aromatischer Weißburgunder. Inder Nase duftet er nach Melone und Stachelbeere. Im Geschmack setzt sich diese fruchtige Note fort und wird durch seine moderate Süße hervorragend unterstützt. Feiner Essensbegleiter zu Meeresfrüchten und Fisch.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest837812



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

Ein fruchtiger Chardonnay erinnert in der Nase nach Maracuja und Apfel mit einem feinen Schmelz im Abgang. Köstlich zu Pasta oder gebratenem Geflügel.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weingut Frank Schäfer

Das Weingut Schäfer ist ein kleiner Familienbetrieb im Herzen der Pfalz in Neustadt an der Weinstraße im schönen Ortsteil Lachen-Speyerdorf. Der Weinanbau wird seit vier Generationen in der Familie betrieben. Anfang der 90er Jahre haben Walter und Christel Schäfer sich beschlossen auf die Flaschenweinvermarktung zu fokussieren. Frank Schäfer arbeitet seit 2003 nach seiner Ausbildung als staatlich geprüfter Weinbautechniker im elterlichen Betrieb und seit Juli 2018 hat er den Betrieb seiner Eltern in die nächste Generation überführt. Seitdem trägt er die volle Verantwortung und wird hierbei von seiner Ehefrau und seinen Eltern tatkräftig unterstützt.

Karte: Standort Weingut Frank Schäfer
Weingut Frank Schäfer

Weingut Frank SchäferTheodor-Heuss-Str. 5367435 Neustadt an der WeinstraßeDeutschland+4963274984 www.weingut-schäfer.info