Jetzt sparen
Weingut Erich Stachel

Produkte von Weingut Erich Stachel

Mehr über das Weingut

Weingut Erich Stachel

St.Laurent trocken


St.Laurent trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Rotwein mit einer rubinroten Farbe.In klarer Frucht nach Waldbeeren erinnernd.Im Abgang samtig weich mit einer reifen Tanninstruktur. Sehr gut passt Sankt Laurent zu Wild und dunklen Fleischgerichten, Rindfleisch mit aromatischen Saucen, Käse oder einer deftigen Brotzeit mit Schinken und Salami.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken Kapellenberg Alte Reben``


Riesling trocken Kapellenberg Alte Reben``
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest709579



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Tiefroter Dornfelder mit einem Durft nach Sauerkirsche und Lorbeeren. Im Geschmack kräftig aber angenehmer Länge. Er eignet sich vorzüglich zu Wildgerichten, zu Gegrilltem, zu Lamm, scharfem Ragout und zu ausgereiften Hartkäsesorten.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Chardonnay Sekt


Chardonnay Sekt
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Sekt

0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Ericius trocken


Ericius trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Ericius ist ein Rotweincuvèe aus von handgelesenen Trauben unserer Topweinberge. Der Wein zeigt in seiner Komposition einen Duft von Brombeere, Kirsche und mediterranen Kräutern. Im Gaumen ist der Wein konzentriert und vielschichtig. Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Syrah und Malbec



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Riesling Maikammer duftet nach Pfirsich und Zitrus. Im Geschmack ist der frisch und die Frucht wird von einer mineralischen Note untermalt.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon trocken


Cabernet Sauvignon trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Geprägt von Cassis und Brombeere, feinen Tanninstruktur mit viel Potenzial und Zukunft zeigt dieser Wein im Finale Bitter- schokolade und Lakritz.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand

Weingut Erich Stachel

Das Weingut Stachel existiert seit mehreren Generationen in Maikammer, im Süden der Pfalz. Als reiner Familienbetrieb werden alle Arbeiten rund um die Weinherstellung selbst durchgeführt. Im Jahr 2003 übernahm Matthias Stachel von seinem Vater den Betrieb und entwckelte ihn stetig weiter. Insgesamt 18 Hektar Reben werden heute bewirtschaftet. Da Weingut hat in den vergangenen Jahren mehrere Preise für seine Rotweine und auch seine Sekte eingeheimst. Lob, Bestätigung aber auch Verpflichtung für die harte Arbeit.


Karte: Standort Weingut Erich Stachel
Weingut Erich Stachel

Bahnhofstraße 4067487 MaikammerDeutschland www.weingut-stachel.de