Jetzt sparen
Weingut Eric Grünewald

Produkte von Weingut Eric Grünewald

Mehr über das Weingut

Weingut Eric Grünewald

mEIN Liter Wein


mEIN Liter Wein
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Dornfelder feinherb


Dornfelder feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

100% Spätburgunder. Teilweise im Barrique gereift präsentiert er sich mit wunderbaren Aromen von reifen, roten Früchten, Schokolade und Vanille.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Secco Rouge trocken


Secco Rouge trocken
Weingut Eric Grünewald
Deutschland

Die spannende Kombination aus feinstem Secco und Weinbergspfirsich.


Perlwein

0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Ortswein Münster-Sarmsheimer Spätburgunder Blanc de Noir


Ortswein Münster-Sarmsheimer Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Ortswein - Münster-Sarmsheimer Spätburgunder Blanc de Noir „Spätburgunder mal anders“ – ausgebaut als Weißwein. Durch eine sehr schonende Ernte und Verarbeitung der Trauben, ohne Pressvorgang, wird die Farbe nicht aus den Beerenschalen gelöst. Er schimmert leicht lachsfarben. Überzeugt durch einen feinen Duft von Mandeln, Mandelblüten und zarten roten Früchten. Sein kraftvoller Körper schmiegt sich harmonisch an den Gaumen und macht ihn zum perfekten Begleiter für tolle Gerichte. Essensempfehlung: mediterrane und scharfe asiatische Gerichte, Käse, Pasta, exotische Salate



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißer Glühwein


Weißer Glühwein
Weingut Eric Grünewald
Deutschland

Ein super Glühwein für die kalten Tage - Weißwein mit Zucker & natürlichen Aromen.


Aromatisierter Wein

1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

mEIN Liter Riesling


mEIN Liter Riesling
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Ein Riesling für jeden Anlass.



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Hochzeitswein - Dorsheimer Trollberg Chardonnay


Hochzeitswein - Dorsheimer Trollberg Chardonnay
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

HOCHZEITSWEIN von Heike und Eric Grünewald Dorsheimer Trollberg Chardonnay trocken Grundlage unserer Lagenweine ist das konsequente Streben nach Qualität für Weine mit Charakter und Persönlichkeit. Der Charakter: die Reflexion unserer Erfahrungen Niedriger Anschnitt der Reben, Ertragsreduktion um bis zu fünfzig Prozent, selektive Handlese, zwanzig Stunden Maischestandzeit, sanftes Pressen, mitvergären bester Trauben, gezügelte Gärung, langes Hefelager, schonende Filtration und Füllung uvm.. Die Persönlichkeit: Biologie und Umwelt Unser Chardonnay Dorsheimer Trollberg liegt auf einem Plateau mit Sonne vom Morgen bis zum Abend. Die sandigem Lössboden mit Kiesanteil speichern wärme, geben diese in den kühlen Abendstunden an die Umgebung ab und sorgen für mineralische Noten. Der hieraus entstandene Chardonnay präsentiert sich mit einer Fülle von Aromen wie weißen Stachelbeeren, Mango und gelber Aprikose. Er schmiegt sich dicht und cremig an den Gaumen, rollt saftig über die Zunge und endet mit einem wunderbaren langen Abgang.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Ortswein Münster-Sarmsheimer Grauer Burgunder


Ortswein Münster-Sarmsheimer Grauer Burgunder
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest723223



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Roter Glühwein


Roter Glühwein
Weingut Eric Grünewald
Deutschland

Ein super Glühwein für die kalten Tage - Rotwein mit Zucker & natürlichen Aromen.


Aromatisierter Wein

1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Flaschen Rosa Schöppchen - Die Roséweinschorle


Flaschen Rosa Schöppchen - Die Roséweinschorle
Weingut Eric Grünewald
Deutschland

12 Flaschen Rosa Schöppchen - DIE Roséweinschorle! Perfekt für unterwegs bei Wanderungen und Ausflügen. Erfrischend und ein MUSS für den Sommer!


Sonstiges

28,80 € zzgl. Versand

Herzblut Rotwein Cuvee trocken


Herzblut Rotwein Cuvee trocken
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Alles was ein Rotwein mit viel Herzblut braucht - vollmundig, kraftvoll, mit sanfter Eiche und reifer Frucht. Purpurne Weinliebe! Herzblut passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch und deftigen Wildgerichten wie auch zu köstlicher Pasta oder einem kräftigen Käse.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Secco Blanc


Secco Blanc
Weingut Eric Grünewald
Deutschland

Ein frischer weißer Secco mit Aromen von tropischen Früchten. Perlig erfrischend und belebend. Die Perfekte Begrüßung für Ihre Gäste, oder als Aperitif vor dem Essen.


Perlwein

0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Herzblut Riesling feinherb


Herzblut Riesling feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Elegante Frische und ein schönes Süße-/ Säurespiel zeichnen diesen Wein aus - eine Balance aus gelben Früchten und Zitrusaromen. Passt zu exotischen Salaten, Fischgerichten, zu Curry und vielem mehr.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Herzblut Weißburgunder feinherb


Herzblut Weißburgunder feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Duft nach exotischen Früchten. Schöne Harmonie von Süsse und Säure.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Herzblut Fructus lieblich


Herzblut Fructus lieblich
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Eine unkomplizierte Komposition mit einer angenehmen Süße. Die feine Frucht rundet den Trinkspass optimal ab. Perfekt zu leichten und asiatischen Gerichten, oder als Abschluss zum Dessert.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest115635



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Lagenwein Dorsheimer Trollberg Chardonnay


Lagenwein Dorsheimer Trollberg Chardonnay
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest576651



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir Sekt


Spätburgunder Blanc de Noir Sekt
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Spätburgunder Blanc de Noir Sekt trocken Ein kräftiger Sekt mit perfektem Süße/Säureverhältnis, viel Schmelz und wunderbarer Perlage.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Lagenwein Münsterer Kapellenberg Riesling


Lagenwein Münsterer Kapellenberg Riesling
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest446203



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Herzblut Rosé feinherb


Herzblut Rosé feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Aromen von Erdbeere, Himbeere und anderen roten Früchten. Ein Genuss eisgekühlt im Sommer auf der Terasse, oder zu jedem anderen Anlass.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Herzblut Grauburgunder trocken


Herzblut Grauburgunder trocken
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Reif, kräftig mit dezenter Säure. Ein perfekter Essensbegleiter.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Ortswein Münster-Sarmsheimer Weisser Burgunder


Ortswein Münster-Sarmsheimer Weisser Burgunder
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Dieser Ortswein überzeugt durch seine Eleganz, mineralische Noten und die Aromen von gelben, exotischen Früchten. Ein perfektes Süsse- / Säurespiel, das mit einem zarten Schmelz endet. Im Gesamten überzeugt er durch seine Vielfalt in Struktur und Aromen sowie durch den harmonischen, lange anhaltenden, frischen Körper. Genießen Sie ihn solo oder zu leichten Gerichten.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Rotwein-Paket


Rotwein-Paket

Paket
6-Flaschen-Set

(9,78 €/) 44,00 € 48,00 € zzgl. Versand

Ortswein-Paket


Ortswein-Paket

Paket
6-Flaschen-Set

(10,67 €/) 48,00 € 53,40 € zzgl. Versand

Weingut Eric Grünewald

Der Sitz des Weinguts befindet sich in Weiler bei Bingen, am äußeren Rande des Weinbaugebietes Nahe. Meine Weinberge sind bestockt mit den weißen Reben Grauburgunder, Weißburgunder, Silvaner und Riesling, der den Großteil bildet und der roten Rebe Spätburgunder. Von der Rebe im Weinberg bis zu einem herrlichen Wein ist es ein weiter Weg. Das Sammeln von Erfahrungswerten, ein echtes Gefühl für die Natur, Fleiß und Gewissenhaftigkeit braucht man für die Herstellung eines Weines. Die Wahl bester Standorte, die Durchführung ertragsregulierender Maßnahmen, ein reifes Lesegut, eine schonende Pressung und ein gewissenhafter Ausbau im Weinkeller sind nur die Basis für die Produktion unserer Spitzenweine.


Karte: Standort Weingut Eric Grünewald
Weingut Eric Grünewald

Weingut Eric GrünewaldKirchstraße 1555413 WeilerDeutschland06721 32622 weingut-gruenewald-weiler.de