Jetzt sparen
Weingut Edwin Baumann

Produkte von Weingut Edwin Baumann

Mehr über das Weingut

Weingut Edwin Baumann

Pinot Blanc de Noirs


Pinot Blanc de Noirs
Weingut Edwin Baumann
Deutschland

m Glas präsentiert sich der 36 Monate auf der Hefe gelagerte Sekt mit einem kräftigen Goldgelb ; Mousseux feinperlig. Im Geruch elegante Fruchtigkeit, die an Pfirsich und Cassis erinnert. Im Geschmack kräftig, lebendig frisch mit einer eleganten Saftigkeit, die nachverlangt.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Edwin Baumann
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest630399



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder & Chardonnay


Weißer Burgunder & Chardonnay
Weingut Edwin Baumann
Baden, Deutschland

Schöner Duft nach weißem Pfirsich und Mirabellen. Am Gaumen gute Fülle und gut eingebundene angenehme Süße. Im Nachhall viel Rasse und Mineralik.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Edwin Baumann
Baden, Deutschland

In der Farbe dunkles Rubinrot. Im Geruch vielschichtige und verspielte Fruchtaromen, Kirschen und Brombeeren, dezent Süßholz und Vanille. Im Geschmacksbild ein vollmundiger, dichter Körper, ausdrucksvolle Tannine.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Weingut Edwin Baumann

Das Weingut Baumann ist ein alteingesessener Familienbetrieb und liegt etwa zehn Kilometer südlich der Innenstadt Freiburgs. Der Winzer und ausgebildete Weinbautechniker Edwin Baumann führt hier auf sieben Hektar Reben die Tradition kleiner Familienbetriebe fort. Die Reben des Weinguts Baumann wachsen in den sonnigsten Lagen des Tunibergs im Süden Badens. Tiefgründige Lößböden bieten hier optimale Voraussetzungen für kräftige Weine von sehr hoher Qualität. Mit einem Sortenspektrum von 70 % Burgunder (Weißer, Grauer, Chardonnay, Spätburgunder), 15 % Müller-Thurgau, 15 % Merlot, Regent, Solaris verfügt das Weingut Baumann über ein vielfältiges Angebot an qualitativ hochwertigen Weinen und bietet mit 70 Prozent Burgunderrebsorten eine ideale Essensbegleitung für die gehobene Küche an. Um ein ökologisches Gleichgewicht zwischen den Reben und der Natur herzustellen, werden die Reben umweltschonend bewirtschaftet.


Karte: Standort Weingut Edwin Baumann
Weingut Edwin Baumann

Weingut Edwin BaumannKaplaneigasse 779112 Freiburg-MunzingenDeutschland07664-2448 www.baumann-weingut.de