Jetzt sparen
Weingut Borchert

Produkte von Weingut Borchert

Mehr über das Weingut

Weingut Borchert

Ediger Elzhofberg -Elzig-


Ediger Elzhofberg -Elzig-
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 Riesling Trocken aus der Terrassen Steilstlage Ediger Elzhofberg Farbe: Golden und kräftig Geruch: Reintönig und komplex. Feine Fruchtaromen nach Aprikose, Pfirsich, Pommeranze. Geschmack: Trocken, geschmeidige Säure, körperreich. Speise Empfehlung : Zu Fisch, Spargel und weißem Fleisch. Ein Hochgenuss pur auf der Sommer Terrasse!! Ein feiner Riesling, ein Sonntagswein aus besten Trauben der 1. Lage Ediger Elzhofberg. Wein aus kontrolliert umweltschonendem Steillagen Weinbau Landwirtschaftkammer Rheinland Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

What Elz! NurSTEIListGEIL


What Elz! NurSTEIListGEIL
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Auslese


Ediger Elzhofberg Auslese
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest779360



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Riesling Winzersekt Extra Dry


Riesling Winzersekt Extra Dry
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Riesling Winzersekt Handgerüttelt - Flaschengärung - Trocken



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rose´


Spätburgunder Rose´
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Spätburgunder Rose´ 2022 Wir empfehlen diesen stilvollen Roséwein zu gegrilltem Gemüse, kräftigen Fleischgerichten und Salaten. Aber auch einfach nur so mit Freuneden auf der Terrasse für den sommerleichten Weingenuss. Beerige Früchte mit würziger Eleganz vereint Das helle Lachsrosé stimmt den Liebhaber fruchtig-frischer Weine bereits optisch auf den Genuss ein. Der Körper ist frisch und fruchtig, während das sehr ausgewogene Säure-Süße-Spiel den Gaumen kitzelt. Der feine Nachhall des Weines bezaubert mit angenehmer Würze.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Calmont Goldkapsel


Calmont Goldkapsel
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 CALMONT -Goldkapsel Riesling Feinherb -Goldener Preis der Landwirtschaftskammer Schiefer geht´s nicht! – Aus dem steilsten Weinberg der Welt, dem Calmont. Ein Kraftpaket mit Opulenz und tiefgründiger Mineralik. Reife, saftige Frucht, feine Weinsäure mit etwas Restsüße perfekt abgerundet. Besser kann man diese Lage – Feinherb ausgebaut – kaum zur Geltung bringen! Schiefer geht´s nicht – aus dem steilsten Weinberg der Welt. – Große Lage Calmont Schon die Römer bauten hier Wein an (Caldo Monte – heißer Berg) und wußten um die Qualität der Weine. Optimales Mikroklima für facettenreiche Weine. Der Calmont ist nicht nur der Steilste Weinberg der Welt, er zählt zu den Besten! Hugh Johnson bewertet den Calmont als Große Lage (Grand Cru). Der Wein wurde bis Mai auf der Hefe gelagert. Feine Riesling Aromen. 100 % Handarbeit im Weinberg – 100 % gesundes Lesegut. Die Trauben werden wie vor 100 Jahren, schonend auf dem Rücken aus dem Berg getragen und hatten knapp 100 °Oechsle Mostgewicht. Vom Urgestein des Calmont. Erntemenge 40 hl / ha 20 g/l RZ, 12,5 % Vol., Deutscher Qualitätswein – enthält Sulfite



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique


Spätburgunder Barrique
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Details: Dieser fruchtige trockene Rotwein von der Mosel eignet sich für feine und kräftige Speisen, wie z.B. Wild, Sauerbraten, Kaninchen oder auch die Weihnachtsgans. Die edle und sehr alte Sorte verlangt viel Sorgfalt und stellt hohe Ansprüche an Klima und Boden. Am besten gedeiht sie in sogenannten Rieslinglagen, also den besten Lagen. Sind die Wuchsbedingungen gut, läuft sie zur Hochform auf und lohnt die Mühe mit den schönsten Rotweinen der Welt. 2020 Blauer Spätburgunder trocken 0,8 g / l Restsüße – 6,o g / l Weinsäure – 13,5 % Vol.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Obstler Edelbrand


Obstler Edelbrand
Weingut Borchert
Deutschland

Obstler Edelbrand – aus Äpfeln und Birnen – Staatsehrenpreis 2014 – Details Obstler Edelbrand mit 0,7 Liter und 40 % Volumen Prozent. Unser Obstler wird nach alter Tradition doppelt gebrannt. Er besteht ausschließlich aus dem Destillat von Äpfeln und Birnen. Wir verwenden keine Aromen, Geschmacksverstärker oder Zucker. Reines Slow Food Produkt Der Obstler ist ein sehr milder Brand, er schmeckt sehr frisch und fruchtig. Zusatzinformation: Serviertemperatur: bei ca. 18°C Alkoholgehalt: 40% Vol. Lieferumfang: 0,7 l Flasche Preis: € 10,00.- Literpreis: € 14,28.-


Brand

0,7 Liter (27,14 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Trockenbeerenauslese


Trockenbeerenauslese
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2019 Ediger Elzhofberg Riesling Trockenbeerenauslese 91 Punkte Eichelmann Nur in Ausnahmejahren erhält man die Gelegenheit, die höchste Qualitätsstufe im Weinbau zu ernten. Eine Trockenbeerenauslese. Aus den besten Weintrauben des Jahrganges werden einzelne, eingetrocknete Einzelbeeren (Rosinen) von Hand selektiert. Für diese Arbeit benötigt man viele Stunden und man braucht mehrere gute und hochaufmerksame Mitarbeiter zum Sortieren. Gepresst werden die Rosinenbeeren in einer kleinen Spezialpresse. Das Mostgewicht muß mindestens 150° Oechsle betragen. Aus jeder dieser Rosinenbeeren lässt sich ein winziger, dickflüssiger Goldtropfen gewinnen. Dieser konzentrierte Saft, wird zu edelsüßem Wein. Eine seltene, hocharomatische Mosel Trockenbeerenauslese. Weinbeschreibung: Strohgelbe Farbe, konzentriert, zugleich zart und elegant. Der Wein hat Aromen von Steinobst und Honig, dazu Zitrusfrüchte und Maracuja. Die überwältigende Süße wird von einer zupackenden Säurestruktur unterstützt, die ein Teil der Harmonie ist. Der Wein hat einen eleganten Abgang mit langem Nachhall. Sollte man auf den richtigen Anlass noch warten wollen – der Wein lässt sich noch viele Jahre lagern, 50 Jahre plus. Speiseempfehlung: Diese Trockenbeerenauslese eignet sich hervorragend als Aperitif zu Blauschimmelkäse, zu würzigem Hartkäse und ein Hochgenuss zu Foie Gras. Als Dessertwein, besonders zu Süßspeisen mit heimischem Obst empfohlen. Vinifikation: Ediger Elzhofberg, eine der besten Steilst Lagen mit Felsen Terrassen der Mosel. Süd -Südwest Ausrichtung, 70 Jahre alte Reben, Traubenlese und Selektion in reiner Handarbeit. 24 Std Maischestandzeit, danach spontane Kaltgärung und Ausbau im Edelstahltank. weinrechtliche Angaben: Deutscher Prädikatswein Mosel, Erzeugerabfüllung Weingut Borchert. Goldmedaille der Landwirtschaftskammer.



0,375 Liter (237,33 €/Liter) 89,00 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Spätlese


Ediger Elzhofberg Spätlese
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2022 Ediger Elzhofberg Riesling Spätlese Fruchtsüß - Meininger Best of Riesling 90 Punkte Fruchtsüßer Riesling aus besten Steilstlagen Terrassen im Ediger Elzhofberg. Reben, aus dem Pflanzjahr 1944, wurzelecht und tief wachsend im Schieferboden. Die Trauben wurden im Oktober 2022 handverlesen. Nach einer Maischestandzeit wurden sie schonend gepresst und der Most spontan vergoren. Ein Hefelager bis Anfang Mai rundet die Weinbereitung ab und verleiht dem Wein eine feine hefige Note. Eine besondere Spätlese mit ausgeprägten Fruchtaromen von Aprikosen, Pfirsichen und Zitrusfrüchten. Harmonie von Fruchtsüße und einer feinen Säure. Trinkempfehlung : zu Blauschimmelkäse, asiatischer Küche sehr geeignet. Als Dessertwein nach feinem Essen, auf der Sommer Terrasse, oder als “Kaminwein” mit gutem Buch im Winter vorm Kamin Feuer. Deutscher Prädikatswein Mosel – enthält Sulfite Erzeugerabfüllung



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling Feinherb


Riesling Feinherb
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2022 Riesling Feinherb Tiefwurzelnde Reben aus dem Pflanzjahr 1957. Dieser Feinherbe Riesling aus der Steillage verbindet die schlanke, rassige Rieslingfrucht mit angenehm dezenter, unaufdringlicher Süße. Bei 20 gr/l Restsüße ideal als Wein in Gesellschaft, zu asiatischen Speisen, oder einfach nur so. Durch seine moderate Säure ist dieser edle Tropfen auch für empfindliche Menschen ein Hochgenuß. 100 % gesundes Lesegut 20 g/l RZ 11,5 % Vol 6 g/l S Deutscher Qualitätswein Mosel – enthält Sulfite



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Winzersekt Brut Nature


Riesling Winzersekt Brut Nature
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Riesling Winzersekt Handgerüttelt - Flaschengärung - Trocken



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2022 Grauer Burgunder Trocken Dieser Grauburgunder paart fruchtige Art mit feiner Cremigkeit und Struktur. Durch gezielte Maßnahmen im Weinberg (Entblättern, Ausdünnen), absolut gesundes Lesegut durch Handlese und schonender Verarbeitung, erreicht der Wein vollste Aromenvielfalt. Diesen Wein empfehlen wir zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse. Aber auch einfach so zum Genießen auf der Sommer Terasse. Wein aus kontrolliert umweltschonendem Steillagen Weinbau Landwirtschaftskammer Rheinland Pfalz!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Halbtrocken


Riesling Halbtrocken
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2022 Riesling Halbtrocken Silberner Preis der Landwirtschaftskammer Alte tiefwurzelnde Reben aus dem Pflanzjahr 1984. Dieser Feinherbe Riesling aus der Steillage verbindet die schlanke, rassige Rieslingfrucht mit angenehm dezenter, unaufdringlicher Süße. Bei 14 gr/l Restsüße ideal als Wein in Gesellschaft, zu asiatischen Speisen, oder einfach nur so. Durch seine moderate Säure ist dieser edle Tropfen auch für empfindliche Menschen ein Hochgenuß. 100 % gesundes Lesegut Deutscher Qualitätswein Mosel – enthält Sulfite



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Marc de Moselle


Marc de Moselle
Weingut Borchert
Deutschland

Marc de Moselle GG – Goldener Kammerpreis – Staatsehrenpreis 2014 , 2017, 2021 – Details : Die Rieslingtrauben für dieses edle Destillat stammen aus unserer besten Lage, dem CALMONT und dem ELZHOFBERG. Grand Cru – 1. Lage – Grosses Gewächs – Wie man es auch beschreibt – auf jeden Fall höchste Qualität. Durch das Lesen jeder einzelnen Traube von Hand kommen nur hochwertige Früchte in die Weinpresse. Aus den Rückständen der Traubenverarbeitung wird sorgfältig der Trester eingemaischt. Die so gewonnene Maische wird spontan, schonend und kalt vergoren. Nach traditioneller 2 facher Destillation im Kupferkessel entsteht das Grundprodukt – ein samtweicher, klarer Edelbrand. Dieser wurde seit Dezember 2018 im französischen Barriquefass zur Vollreife ausgebaut. Das Destillat hat Fassstärke (45,3 % Vol) und wird unverdünnt und unfiltriert abgefüllt. Geruch : – In der Nase besticht der „Marc de Moselle“ durch typische Rieslingaromen mit feinem Vanilleton. Geschmack : – kräftig und aromatisch. Am Gaumen mit viel Körper und weichem Abgang. Zusatzinformation : Serviertipp: ca. 18° C im Cognac Schwenker Alkoholgehalt: 45,3 % Vol. , Faßstärke Inhalt 0,5l Keine Zusatzstoffe wie z.B. Zucker, Abrunder oder Zuckercoleur! Reines Naturprodukt! Destillierdatum : 21.11.2013 bis 25.11.2013


Brand

0,5 Liter (58,00 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Schlehenbrand


Schlehenbrand
Weingut Borchert
Deutschland

Schlehenbrand ist eine aus den Früchten des Schlehdorns (Prunus spinosa) hergestellte Edelbrand-Spezialität mit einer kirschig-pflaumigen Fruchtnote, typischer Mandelton. Da die kleinen Früchte der Schlehe einen niedrigen Fruchtzuckergehalt aufweisen, ist die Ausbeute sehr gering. Aus 100 kg Schlehen erhält man nur zwischen 2 und 3 Liter Edelbrand, dementsprechend hoch ist der Preis. Die Früchte, die einzeln an struppigen Sträuchern wachsen, müssen mühsam, nach dem ersten Frost mit der Hand geerntet werden. Vor dem ersten Frost enthalten die Früchte der Schlehe einen sehr hohen Gehalt an Bitterstoffen. Er ist ein „geschmackliches Kleinod“ und gilt als kostbare Rarität. Springiersbacher Hof – Schlehenbrand wird langsam und aromaschonend doppelt destilliert. Nach dem Feinbrand reift das Destillat im atmungsaktiven Steingutbehälter zur Vollreife aus. Es werden keine Aromaverstärker oder Zucker zugesetzt. SlowFood – Reines Naturprodukt! Schlehenbrand Zusatzinformation : Serviertemperatur: bei ca. 18°C Alkoholgehalt: 45% vol. Lieferumfang: 0,35l Flasche


Brand

0,35 Liter (100,00 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Weingut Borchert

Das Weingut Springiersbacher Hof in Ediger-Eller wurde ursprünglich vom Augustinerkloster Springiersbach gegründet und erstmals 1299 erwähnt. Der original aus dieser Zeit erhaltene Keller gehört zu den ältesten an der Mosel. Seit 1803 befindet sich das Gut im Familienbesitz. Zwischen 1997 und 2000 restaurierte Familie Borchert das Anwesen und gründete das historische Weingut Neu. Es werden 2,6 Hektar Wein und 1 ha Obst (für Brennerei) bewirtschaftet. Die Steil- und Steilstlagen gehören zu den besten der Region, darunter auch die steilste Weinbergslage der Welt, der CALMONT. Durch das besondere Mikroklima, die typischen Schieferböden sowie die alten, tief wurzelnden Reben bringen die Weinberge erstklassige Rieslingtrauben hervor. Im CALMONT wie auch im Ediger Elzhofberg sind die Rebflächen als 1. Lage kategorisiert. Bedingt durch die steilen Lagen ist auf dem Weingut viel körperliche Arbeit gefragt. Erst mit der Errichtung von 2 Monorack Zahnradbahnen wurde die Arbeit etwas erleichtert. Die Pflege der Reben, das Ausdünnen und die Lese der reduzierten Erträge werden auf dem Weingut nach wie vor naturnah in Handarbeit erledigt. Nur hochwertiges Lesegut wird verarbeitet. Die Trauben werden anschließend schonend gepresst und im gekühlten Edelstahltank vergoren. Der Riesling dominiert das Sortiment. Weiterhin werden Grauburgunder und Blauer Spätburgunder und etwas Gewürztraminer angebaut. Brände und Liköre aus der Hausbrennerei runden das Sortiment ab.



Karte: Standort Weingut Borchert
Weingut Borchert

Weingut BorchertOberbachstraße 3056814 Ediger-EllerDeutschland026751560 ediger-mosel.de