Jetzt sparen
Trockenbeerenauslese

Trockenbeerenauslese

Mosel, Deutschland Weißwein edelsüß
zzgl.

0,375 Liter (237,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

89,00 €

Das sagt das Weingut

2019 Ediger Elzhofberg Riesling Trockenbeerenauslese 91 Punkte Eichelmann Nur in Ausnahmejahren erhält man die Gelegenheit, die höchste Qualitätsstufe im Weinbau zu ernten. Eine Trockenbeerenauslese. Aus den besten Weintrauben des Jahrganges werden einzelne, eingetrocknete Einzelbeeren (Rosinen) von Hand selektiert. Für diese Arbeit benötigt man viele Stunden und man braucht mehrere gute und hochaufmerksame Mitarbeiter zum Sortieren. Gepresst werden die Rosinenbeeren in einer kleinen Spezialpresse. Das Mostgewicht muß mindestens 150° Oechsle betragen. Aus jeder dieser Rosinenbeeren lässt sich ein winziger, dickflüssiger Goldtropfen gewinnen. Dieser konzentrierte Saft, wird zu edelsüßem Wein. Eine seltene, hocharomatische Mosel Trockenbeerenauslese. Weinbeschreibung: Strohgelbe Farbe, konzentriert, zugleich zart und elegant. Der Wein hat Aromen von Steinobst und Honig, dazu Zitrusfrüchte und Maracuja. Die überwältigende Süße wird von einer zupackenden Säurestruktur unterstützt, die ein Teil der Harmonie ist. Der Wein hat einen eleganten Abgang mit langem Nachhall. Sollte man auf den richtigen Anlass noch warten wollen – der Wein lässt sich noch viele Jahre lagern, 50 Jahre plus. Speiseempfehlung: Diese Trockenbeerenauslese eignet sich hervorragend als Aperitif zu Blauschimmelkäse, zu würzigem Hartkäse und ein Hochgenuss zu Foie Gras. Als Dessertwein, besonders zu Süßspeisen mit heimischem Obst empfohlen. Vinifikation: Ediger Elzhofberg, eine der besten Steilst Lagen mit Felsen Terrassen der Mosel. Süd -Südwest Ausrichtung, 70 Jahre alte Reben, Traubenlese und Selektion in reiner Handarbeit. 24 Std Maischestandzeit, danach spontane Kaltgärung und Ausbau im Edelstahltank. weinrechtliche Angaben: Deutscher Prädikatswein Mosel, Erzeugerabfüllung Weingut Borchert. Goldmedaille der Landwirtschaftskammer.
Weingut Borchert
Weingut: Weingut Borchert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 6,5% Verschluss: 1 Restzucker: 240 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Borchert

Versandkosten sparen und genießen

Ediger Elzhofberg -Elzig-


Ediger Elzhofberg -Elzig-
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 Riesling Trocken aus der Terrassen Steilstlage Ediger Elzhofberg Farbe: Golden und kräftig Geruch: Reintönig und komplex. Feine Fruchtaromen nach Aprikose, Pfirsich, Pommeranze. Geschmack: Trocken, geschmeidige Säure, körperreich. Speise Empfehlung : Zu Fisch, Spargel und weißem Fleisch. Ein Hochgenuss pur auf der Sommer Terrasse!! Ein feiner Riesling, ein Sonntagswein aus besten Trauben der 1. Lage Ediger Elzhofberg. Wein aus kontrolliert umweltschonendem Steillagen Weinbau Landwirtschaftkammer Rheinland Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

What Elz! NurSTEIListGEIL


What Elz! NurSTEIListGEIL
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Trockenbeerenauslese

89,00 €
zzgl.