Jetzt sparen
La Trigi - Mondo del Vino

Produkte von La Trigi - Mondo del Vino

Mehr über das Weingut

La Trigi - Mondo del Vino

Montepulciano d'Abruzzo 1,5 L


La Trigi - Mondo del Vino
Montepulciano d'Abruzzo, Italien

Im Glas präsentiert sich der Montepulciano rubinrot mit granatroten Reflexen. Er duftet nach roten Beeren und Gewürzen. Am Gaumen ist er vollmundig, würzig und angenehm herb.



1,5 Liter (5,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone


La Trigi - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Nicht nur das mediterrane Lebensgefühl ist verlockend, auch mediterrane Weine sind es! Das trockene Bouquet mit fruchtig-würziger Note wirkt im Finale sehr authentisch.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone 1,5 L


La Trigi - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Nicht nur das mediterrane Lebensgefühl ist verlockend, auch mediterrane Weine sind es! Das trockene Bouquet mit fruchtig-würziger Note wirkt im Finale sehr authentisch.



1,5 Liter (4,60 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

La Trigi - Mondo del Vino

Das Weingut La Trigi wurde 1991 gegründet von ausgewiesenen Experten der italienischen Weinkultur gegründet und hat sich einem qualitativ hohen Maßstab verpflichtet. Das Trio um Roger Gabb, Christoph Mack und Alfeo Martini greift dabei auf hochwertige Ernten zurück und verarbeitete diese in seinen modernen Kellereien im Piemont. Bewusstsein für die traditionellen Produktionsmethoden des schönen Italiens verbinden die Winzer von La Trigi mit moderner technischer Verarbeitung auf der Höhe der Zeit und einem Qualitätsmanagement, das ganz besondere Maßstäbe setzt. Das Ergebnis sind Weine, die jedes Jahr ausgezeichnete Genusserlebnisse bieten und aus das fruchtige Spektrum der Region Weinkennern in aller Welt in immer neuen Geschmackskompositionen zugängig machen.

Weinbaugebiete mit exzellentem Terroir

Ihr breites Sortiment bezieht La Trigi aus Weinbaugebieten, auf denen Wein über Jahrhunderte hinweg kultiviert wurde. Das herausragende Terroir bietet den Pflanzen in jeder Hinsicht beste Bedingungen. Der Boden bietet den Pflanzen genau die richtige Kombination aus Feuchtigkeit wie auch Wärme und hält alle notwendigen Nährstoffe bereit. In windgeschützten Regionen können die Trauben von La Trigi das volle Maß an Sonne tanken und ein vollmundiges Aroma entwickeln. Das Weingut verfügt hier ohne jeden Zweifel über eine Ernte, mit der es Weine der Extraklasse herstellt. Spezialisiert hat sich das Weingut auf berühmte Rotweine aus Italien. Neben Chianti und Montepulciano bietet das Unternehmen aber auch noch viele andere Sorten an und dies zu einem immer ausgezeichneten Preis-Leistungsverhältnis.

Top Weinqualität aus Italien

Um die Weinkultur Italiens kommt kein Liebhaber des Rotweins umhin. Das Weingut La Trigi garantiert hier einen authentischen Genuss mit hohem Qualitätsanspruch. Die Weinprodukte des Unternehmens sind geschmacklich repräsentativ und sorgen jedes Jahr für immer neue und raffiniertere Geschmackskomposition. Dafür wird das Weingut sowohl in Italien geschätzt, wie es auch rund um die Welt bekannt ist. Bei Verkostungen greift man in vielen Ländern gerne auf Produkte dieses Weinguts zurück. Das Sortiment bietet eine Möglichkeit, sich mit der italienischen Weinkultur vertraut zu machen und hält zudem immer wieder ganz besondere Höhepunkte der Weinkultur bereit. Das lässt auch die Herzen von Weinkennern höher schlagen und sorgt dafür, dass die Weine von La Trigi auch in der Spitzengastronomie eine hohe Nachfrage finden.

Karte: Standort La Trigi - Mondo del Vino
La Trigi - Mondo del Vino

Via Umberto 15512040 PrioccaItalien