Jetzt sparen
Elsheimer Tempelchen

Produkte von Elsheimer Tempelchen

Mehr über das Weingut

Elsheimer Tempelchen

Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken


Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling I


Elsheimer Tempelchen Riesling I
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Im wärmsten Teil der Lage "Elsheimer Tempelchen" wächst unser Premiumriesling, der die Bezeichnung "I" für "1.Gewanne" trägt. Hier ist der Boden recht karg mit nur dünner Lössauflage auf dem mächtigen Muschelkalk. Die sehr alten Reben (ca.40 Jahre) haben hier sehr tiefe Wurzeln und bringen sehr finessenreiche und mineralische Weine hervor. Die feine Mineralik prägt auch diesen Riesling. Dennoch ist er kraftvoll und ausdrucksstark. Eine leicht kräutrige Aromatik ist typisch für dieses Terroir- ein "Echtes Tempelchen".



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling feinherb


Elsheimer Tempelchen Riesling feinherb
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Der feinfruchtige Riesling vom Elsheimer Tempelchen- Geerntet von über 25 Jahre alten Reben Feine Aromen nach Zitrus, Grapefruit und Aprikose. Eine erfrischende Säure und die Restsüße machen ihn zu einem Wein für jede Gelegenheit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder


Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

In der besonderen Lage "Elsheimer Tempelchen" reifen die Trauben für diesen ausdrucksstarken Grauburgunder heran. Konsequente Qualitätsarbeit im Weinberg, eine sehr lange Reifezeit, alte Reben, und Handlese sind die Grundlage für ideales Lesegut. Durch sehr schonende Traubenverarbeitung, Maischestandzeit, eine langsame Vergärung und ein langes Hefelager entsteht daraus ein Wein mit Charakter.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen

Oberhalb des alten und bekannten Weinortes Elsheim liegt die kleine Einzellage "Elsheimer Tempelchen". Sie umfasst gerade einmal knapp 10 Hektar und ist komplett von einer großen Bruchsteinmauer eingefasst. Inmitten der Reben erhebt sich das Weinbergshaus mit seinen Rundbögen, daß der Weinlage den Namen "Tempelchen" gibt.Schon von weitem sieht man, daß hier ein besonderes Fleckchen Rheinhessen ist und man erahnt, daß hier großartige Weine heranwachsen.Viele Jahre wurden die Reben hier etwas stiefmütterlich behandelt und es wurden keine Qalitätsweine erzeugt. 2014 konnten wir drei Winzer (Jörg Krug, Volker Hamm und Stephan Glöckner) gemeinsam die Flächen pachten und wollen nun zeigen, welche Qualitäten hier möglich sind.

Karte: Standort Elsheimer Tempelchen
Elsheimer Tempelchen

Elsheimer TempelchenAm Weiherborn 2455271 Stadecken-ElsheimDeutschland06130-1709 www.elsheimer-tempelchen.de