Jetzt sparen
Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder

Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,50 €

Das sagt das Weingut

In der besonderen Lage "Elsheimer Tempelchen" reifen die Trauben für diesen ausdrucksstarken Grauburgunder heran. Konsequente Qualitätsarbeit im Weinberg, eine sehr lange Reifezeit, alte Reben, und Handlese sind die Grundlage für ideales Lesegut. Durch sehr schonende Traubenverarbeitung, Maischestandzeit, eine langsame Vergärung und ein langes Hefelager entsteht daraus ein Wein mit Charakter.
Elsheimer Tempelchen
Weingut: Elsheimer Tempelchen Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2015 Alkoholgehalt: 13,3%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,5 g/l

Mehr von Elsheimer Tempelchen

Versandkosten sparen und genießen

Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken


Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling I


Elsheimer Tempelchen Riesling I
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Im wärmsten Teil der Lage "Elsheimer Tempelchen" wächst unser Premiumriesling, der die Bezeichnung "I" für "1.Gewanne" trägt. Hier ist der Boden recht karg mit nur dünner Lössauflage auf dem mächtigen Muschelkalk. Die sehr alten Reben (ca.40 Jahre) haben hier sehr tiefe Wurzeln und bringen sehr finessenreiche und mineralische Weine hervor. Die feine Mineralik prägt auch diesen Riesling. Dennoch ist er kraftvoll und ausdrucksstark. Eine leicht kräutrige Aromatik ist typisch für dieses Terroir- ein "Echtes Tempelchen".



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling feinherb


Elsheimer Tempelchen Riesling feinherb
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Der feinfruchtige Riesling vom Elsheimer Tempelchen- Geerntet von über 25 Jahre alten Reben Feine Aromen nach Zitrus, Grapefruit und Aprikose. Eine erfrischende Säure und die Restsüße machen ihn zu einem Wein für jede Gelegenheit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder

7,50 €
zzgl.