Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

169–192 von 358

Divana Cuvée Rot


Divana Cuvée Rot
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Traditionelle und neue Württemberger Sorten vereint in einem roten Cuvée. Tiefrot im Glas, zeigen sich bei der ersten Annährung Kirscharomen, dann Anklänge von dunklen Beeren. Feine Tannine und ein Hauch von Schokolade geben diesem trocken-milden Rotwein den letzten Schliff.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

9 Pinot Gris trocken


9 Pinot Gris trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Für alle Weintrinker, die bei Grauburgunder nicht an Pinot Grigio denken. Im Bukett zunächst frischgetrocknete Kräuter, dann ein Anflug von Minze. Mit feinem Honig und Vanille macht sich das gut eingebundene Holz bemerkbar. Dezente Erinnerung an Birne. Trocken-kräftig, dennoch im Gaumen füllig weich und schmelzend. Ein Wein mit Kraft und Struktur und zugleich ein vielseitiger Speisenbegleiter.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Sekt Spätburgunder Rosé


Sekt Spätburgunder Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem zarten Lachsrosa läuft der Sekt elegant und mit nachhaltiger Perlage in´s Glas. Ein verspieltes Bukett macht sich breit mit Aromen von roten Beeren und Wildrosen, sowie einem Hauch von Brioche. Am Gaumen schlank und elegant. Die dezente Säure sowie die feinperlige Kohlensäure verleihen dem Sekt einen gepflegten Charme. Im Finish zeigt sich noch einmal das elegante Aromenspiel. Ein geschliffener Sekt in Rosé.


Sekt

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Lust&LAUNE Rosé


Lust&LAUNE Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In einem hellen Orangerosé läuft der Roséwein in’s Glas. Raffiniert im Bukett zeigt er Aromen von Ananas, Mango, Mandarinenschale, Apfel und erfrischender Minze. Die feine Süße bringt das raffinierte Aromenspiel noch einmal zur Geltung. Leicht, spritzig und ausgewogen macht der Roséwein einfach nur Spaß zum Trinken. Ideal für jede Sommerparty und ein Alltagsheld zu vielen leichten Gemüsegerichten.



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Goldene Hand Rotwein Cuvée


Goldene Hand Rotwein Cuvée
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest323511



1,5 Liter (29,00 €/Liter) 43,50 € zzgl. Versand

Kerner halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Kerner halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich eine helle, brillante strohgelbe Farbe. Die Aromen von Ananas, Mandarinenschale, Minze, Dill, Zitronenblüten und Ingwer steigen langsam in die Nase. Der Wein ist zart fruchtig im Geschmack, wobei die feine Restsüße die Fruchtaromen wie in Zuckerwatte gepackt erscheinen lässt. Ausgeglichen durch eine saftige wie animierende Säure wirkt der Kerner noch lange saftig und feinherb nach. Ein ausgewogener, zart fruchtiger Wein, der zu vielen Gerichten passt.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Souvignier Gris 0,75l trocken


Souvignier Gris 0,75l trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest881583



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Riesling Sekt trocken


Lauffener Katzenbeißer Riesling Sekt trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

feine Rasse und Eleganz, frischer, fruchtiger Charakter


Sekt

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Klassiker aus Lauffen! Katzenbeißer Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Schwarzriesling gilt als Urahn und älteste aller Burgunder- reben. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Weinliebhaber mit harmonischer Säure und feinfruchtigen Aromen. Ihr Duft erinnert an Erdbeeren und Süßkirschen



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Riesling Kabinett trocken


Mundelsheimer Riesling Kabinett trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Elegant und frisch mit milder Säure präsentiert sich dieser Riesling Kabinett. Mit schöner Mineralität und feiner Pfirsich- und Maracujanote besticht dieser Wein auch im Duft.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Müller-Thurgau ObA


Käsbergkeller Mundelsheim Müller-Thurgau ObA
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Müller-Thurgau-Rebe reift früh und bringt auf tief-grundigen, nährstoffreichen Muschelkalk- böden zarte und duftige Weine hervor. Mit leichtem Muskataroma und wenig Säure gibt sich der Müller-Thurgau ausgewogen.



1 Liter (4,70 €/Liter) 4,70 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Rosé Sekt trocken


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Rosé Sekt trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Frisch, fruchtig, feingliedrig, zart, elegant. Pals perfekt als Aperitif, zu Käsehäppchen, Salzgebäck, oder einfach in geselliger Runde.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Katzenbeißer Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Er gilt als Urahn aller Burgunderreben. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Weinliebhaber mit harmonischer Säure und vollfruchtigen Aromen. Ihr Duft erinnert an Erdbeeren und Süßkirschen.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Trollinger


Lauffener Weingärtner Trollinger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Wein mit herzhaft-kernigem Charakter. Wie das Land und seine Menschen. Der fruchtige, ziegelrote Wein überzeugt mit seiner lebendigen Frische und steht für unbeschwerten Trinkgenuss. Sein Aroma erinnert an rote Johannisbeeren, Sauerkirschen oder Fruchtdrops.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Spätburgunder Weißherbst


Mundelsheimer Spätburgunder Weißherbst
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Spätburgunder Weißherbst ist eine besondere, hell gekelterte Variante des Spätburgunders. So entsteht ein sortenreiner Wein mit Eigenständigkeit und Originalität. Ein fruchtiger Genuss mit Mandarinen und Südfrüchten zeichnen diesen Wein aus.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Dornfelder trocken


Lauffener Katzenbeißer Dornfelder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Aus tiefblauen Trauben werden farbintensive, kraftvolle Rotweine gekeltert. Dieser Wein wurde größtenteils traditionell auf der Maische vergoren und durch Lagerung im schwäbischen Eichenholzfass veredelt. Im Duft erinnert er an Brombeeren, Kirschen, Mandeln, etwas an Paprika, Pfeffer und Zimt.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener "BRIGITTE" Grauburgunder mit Weissburgunder


Lauffener "BRIGITTE" Grauburgunder mit Weissburgunder
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Grauburgunder und Weißburgunder wurden zu einem genussvollen, trockenen Weisswein vereint, der schmeckt und Freude bereitet. Mit Top-Bewertungen schnitten die Lauffener Weingärtner eG beim Summer Tasting des international anerkannten Wein-Wettbewerbs MUNDUS Vini ab. Das Highlight: Der Lauffener BRIGITTE Württemberger Grauburgunder mit Weißburgunder QbA trocken 2021 wurde mit Gold ausgezeichnet. „Was wir bei BRIGITTE machen, machen wir mit Leidenschaft. Stoßen Sie mit uns an – auf den Genuss und aufs Leben!“ Ihre Brigitte-Redaktion "Unser Arbeitsplatz, die Weinberge, sind landschaftsprägend, wir verbinden Tradition mit Innovation, wir sorgen für Genussmomente. Wir arbeiten mit der Natur und achten gleichzeitig auf die Natur." Julia Höllmüller, Wengerterin in Lauffen am Neckar



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Schwarz/Weiß trocken


Lauffener Weingärtner Schwarz/Weiß trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest211152



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Kabinett trocken


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Kabinett trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Klassiker aus Lauffen! Katzenbeißer Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Schwarzriesling gilt als Urahn und älteste aller Burgunderreben. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Wein- liebhaber mit harmonischer Säure und feinfruchtigen Aromen. Ihr Duft erinnert an Erdbeeren und Süßkirschen.



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Lauffener Kirchenweinberg Schwarzriesling


Lauffener Kirchenweinberg Schwarzriesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Feingliedrig, fruchtbetont (Burgunder), zarte Fülle, vollendete Harmonie. Passt gut zu allen Braten und kräftigem Käse.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Muskateller


Lauffener Weingärtner Muskateller
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Muskateller ist eine der ältesten Rebsorten. Weltweit verbreitet, zeichnet er sich durch sein intensives, komplexes Muskatbukett aus. Ein Qualitätswein mit typisch-feinblumigen Muskateller-Aromen, exotischen Fruchtkomponenten, ausge- prägten Stachelbeer- und Holunderaromen und harmonisch eingebundener Säurestruktur.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Samtrot Spätlese


Mundelsheimer Samtrot Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Samtrot ist eine eigenständige Rebsorte, die aus der Burgundertraube mutiert und selektiert wurde. Die Samtrot-Traube ergibt einen rubin- bis dunkel- roten Wein von samtiger Burgunderart, voll Wärme, eleganter Fülle, dezenter Säure und mit edlen Düften, die an Brombeeren, Himbeeren und Kirschen erinnern. Er ist ein stilvoller Begleiter, um Sie und Ihre Gäste bei festlichen Anlässen zu verwöhnen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Lauffener Vinitiative "unser Rebkind" Weißwein Cuvée


Lauffener Vinitiative "unser Rebkind" Weißwein Cuvée
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée überzeugt durch ihr fein abgestimmtes Zusammenspiel aus fruchtigen Weißweinen. Der Esprit der jungen Generation der Lauffener Weingärtner spiegelt sich unverkennbar im Geschmack wider: jugendlich, spritzig und verspielt mit jeder Menge Charme. Hier verbinden sich aromatische Frische und eine harmonische Säurestruktur zu einem perfekten Trinkgenus.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Riesling Kabinett


Mundelsheimer Riesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Elegant und frisch mit milder Säure präsentiert sich dieser Riesling Kabinett. Mit schöner Mineralität und feiner Pfirsich- und Maracujanote besticht dieser Wein auch im Duft.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand