Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

337–358 von 358

Schlossberg Lemberger GG


Schlossberg Lemberger GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 18 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Der komplexe, elegante Wein mit Aromen von Waldbeeren, Wildkirsche, feiner Würze und gut eingebundenen Tanninen. Saftigkeit verbindet sich mit Mineralik und Frucht.



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Trollinger halbtrocken


Trollinger halbtrocken
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Die Trauben wurden auf der Maische vergoren und sind im großen Holzfass gereift. Ein fruchtiger Wein, mit Noten nach Erdbeere und Himbeere und einer feinen Süße. "Ein erfischender Fruchtcocktail."



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Mit klassischer Maischegärung ausgebaut und im großen und kleinen Fass gereift. Elegant und fruchtig mit komplex eingebunden Tanninen, weich und geschmeidig im Abgang.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Der Wein hat einen feinen frischen Rieslingduft, Aromen nach Apfel, gelbe Spille und Limette, ist mineralisch und elegant. Einfach "frisch und ausgewogen".



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Schlossberg Muskateller Auslese - edelsüß


Schlossberg Muskateller Auslese - edelsüß
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreifes Lesegut wurde schonend verabeitet und kalt vergoren. Opulenter Duft nach Mango, Birne, Lavendelöl und reifen Zitronen, feines Süße- Säurespiel. "Fruchtkonzentration und saftige Fülle zugleich."



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Kapellenkeller Rosé


Kapellenkeller Rosé
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Dieser Wein aus ausgewählten Trauben ist im Keller unter der Schwaigerner Schloßkapelle gereift und hat sich zu etwas Außergewöhnlichem entwickelt. Ein etwas anderer Rosé mit Duft nach reifen Beeren, Quittengelée und Mandeln mit freinem Säure Spiel.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

S.E. Merlot


S.E. Merlot
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 18 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Eine intensive Fruchtfülle erinnert an Paprika, Cassis und schwarze Kirsche mit würzigen Anklänge von Pfeffer und eine komplexe Tanninstruktur. Warm und trotzdem frisch. "Merlot wie gemalt."



0,75 Liter (62,67 €/Liter) 47,00 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Der Wein hat einen feinen frischen Rieslingduft, Aromen nach Apfel, gelbe Spille und Limette, ist mineralisch und elegant. Einfach "frisch und ausgewogen".



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Kapellenkeller Fumé Blanc


Kapellenkeller Fumé Blanc
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

12 Monate im neuen Holz (100%) Nase: Paprika, rauchig Mund: Vanille, grüne Töne (Paprika, Brennnessel), reife Noten (Quitte, Birne, Honig) elegant, rund, weich



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest432042



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Das süße-säure Spiel untermalt den Trinkspaß im Glas. Feiner Duft nach Apfel und Birne, dabei dezente Mineralität, zarter Schmelz mit feiner Fruchtigkeit, burgundisch elegant.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Neipperg Schwarzriesling


Neipperg Schwarzriesling
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Klassische Maischegärung mit anschließender 16 monatigen Lagerung im gebrauchten Barrique. Duft nach reifen, roten Beeren, Lakritz, lang anhaltendes Finish " Er ist sehr weich und geschmeidig am Gaumen."



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Ruthe Lemberger GG aus dem Reifekeller


Ruthe Lemberger GG aus dem Reifekeller
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 16 monatigen Lagerung im neuen/gebrauchten Barriquefass. Ledrig, würzig, Duft nach Pfeifentabak und Feuerstein, feine Frucht, vielschichtig "Ausdruckstarker, dichter Stoff." 2. Platz beim VINUM Rotwein-Preis 2019 in der Kategorie LEMBERGER



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Lemberger


Lemberger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Klassische Maischegärung mit Ausbau im großen Holzfass. Johannisbeere, Zimt, angenehme Struktur "Unkomplizierter Lembergergenuss"



1 Liter (6,70 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

S.E. Syrah


S.E. Syrah
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 18 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Ein fruchtiger Wein mit würzig, feinen Rauch- und Pfeifentabakaromen und einer kräftige, runde Struktur. "Syrah aus dem Hause Neipperg"



0,75 Liter (62,67 €/Liter) 47,00 € zzgl. Versand

Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß


Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreife, kleine Beeren wurden von Hand ausgelesen, schonend verarbeitet und kalt gegoren. opulenter Duft nach Mango und reifen Zitronen, "Angenehme Fruchtkonzentration und saftige Fülle zugleich."



0,75 Liter (128,00 €/Liter) 96,00 € zzgl. Versand

Neipperg Sauvignon Blanc


Neipperg Sauvignon Blanc
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest473847



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Dürrenzimmern Mönchsberg Lemberger


Dürrenzimmern Mönchsberg Lemberger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 24 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Ein Wein mit würzig, pfeffriger Nase und etwas Kirsche, Johannisbeere. Elegant eingebundene Tannine treffen auf Säure und eine perfekte Reife. "Finesse und eine feingliedrige Struktur zeichnen diesen Mönchsberg aus."



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schlossberg Riesling GG


Schlossberg Riesling GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Vollreifes Lesegut wurde spontan im großen Holzfass vergoren. Eleganter, fruchtiger Riesling mit feiner Säure. Krokusblüte, Mandel, Honig und Ingwer treffen auf Mineralik und Phenolik. "Druckvoll"



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Lemberger Rosé


Lemberger Rosé
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Eine "Saignée" aus unseren hochwertigen Lembergertrauben. Elegant, mit frischem Säurespiel, fruchtiger Nase und angenehmen Trinkfluss. "Ein Rosé mit Eleganz"



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß 0,375


Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß 0,375
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreifes Lesegut wurde schonend verabeitet und zur Gärung ins neue Barriquefass gelegt. opulenter Duft nach Mango und reifen Zitronen, feine Rauch- und Vanillearomen "Enorme Fruchtkonzentration und saftige Fülle zugleich."



0,375 Liter (130,67 €/Liter) 49,00 € zzgl. Versand

Schlossberg Weissburgunder GG


Schlossberg Weissburgunder GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Vollreifes Lesegut wurde spontan im Barriquefass vergoren. In der Nase Noten von Apfel, Birne und Quitte, sehr weicher, langanhaltender Abgang mit Vanillietönen. "Seine cremige Art und angenehm zurückhaltende Säure zeichnen ihn aus."



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand