Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

121–144 von 708

Cabernet Sauvignon Barrique Bodenheim Hoch


Cabernet Sauvignon Barrique Bodenheim Hoch
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Gönnen Sie sich oder Ihren Gästen etwas Besonderes – ein Meisterstück von der Einzellage Bodenheim Hoch – in Sichtweite zum Weingut - auf 330 Flaschen limitiert. Dunkelfruchtige Aromen wie Johannisbeere, dazu Schoko und Pfefferwürze eingebunden in feine Vanillearomen im Duft. Am Gaumen nachhaltig mit einer angenehmen Weichheit und Würze – mit Finesse zur puren Eleganz im Barrique-Fass ausgebaut. Aufgrund seiner Weichheit und Geschmacksvielfalt ein Wein zum "Solo-Genießen". Zudem ein Begleiter für Ihre besonderen Gerichte mit dunklem Fleisch. Probieren Sie diesen Wein doch mal zu zu argentinischem Filet oder Steak, kräftig gebraten, innen zart rosa. Ob Rinderbraten, Ochsenbäckle, Lammkarrees, gebratene Ente oder Gans aus dem Ofen - wir würden diesen Wein dazu trinken. Zum Wohl!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Ein toller Allrounder. Ob zu reifem Weichkäse, Gorgonzola oder zu kräftigeren Speisen - dieser Graue Burgunder ist ein hervorragender Begleiter. Angenehme Süße, leicht spritzig und in der Nase ein Duft von gelben Früchten wie Aprikose und Pfirsich



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest509542



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest153775



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Frischer fruchtiger Riesling mit angenehmen Säure-Süße-Spiel.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Bechtheimer Stein Spätburgunder


Bechtheimer Stein Spätburgunder
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (22,80 €/Liter) 17,10 € zzgl. Versand

Bechtheimer Stein Cabernet Franc


Bechtheimer Stein Cabernet Franc
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (27,20 €/Liter) 20,40 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Bechtheimer Riesling trocken


Bechtheimer Riesling trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest196857



0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

Syrah Bechtheimer Hasensprung trocken


Syrah Bechtheimer Hasensprung trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Duftet nach Pflaume, hat eine milde Säure, tief dunkel und leicht pfeffrige Aromen.



0,75 Liter (27,20 €/Liter) 20,40 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest424891



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Mettenheimer Schlossberg Silvaner trocken


Mettenheimer Schlossberg Silvaner trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,87 €/Liter) 13,40 € zzgl. Versand

Chardonnay-Weißburgunder trocken


Chardonnay-Weißburgunder trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest951422



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Mettenheimer Silvaner


Mettenheimer Silvaner
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Cabernet Franc trocken


Cabernet Franc trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Rubinrot, saftiger Rotwein mit guter Fülle. Duft nach Paprika, geringe Astringenz und niedriger Tanningehalt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosé halbtrocken


Rosé halbtrocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Frischer spritziger Rosé mit Erdbeer Aromen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst mild


Spätburgunder Weißherbst mild
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Frischer spritziger Weißherbst mit schöner Fruchtsüße.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Weißburgunder halbtrocken


Weißburgunder halbtrocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Scheurebe trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Bechtheimer Stein trocken


Schwarzriesling Bechtheimer Stein trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest169980



0,75 Liter (27,20 €/Liter) 20,40 € zzgl. Versand