Jetzt sparen
Rheingau

Die Besten aus dem Rheingau

Der Rheingau ist eines der bekanntesten Anbaugebiete Deutschlands und genießt weltweit einen hervorragenden Ruf. Neben der Mosel ist er das im In- und Ausland bekannteste Weinanbaugebiet Deutschlands. Bekannt ist die Region für ihre großen, traditionsreichen Weingüter, wie Schloss Vollrads, Schloss Reinhartshausen, Schloss Johannisberg und Kloster Eberbach. Es wurde im 12. Jahrhundert von burgundischen Zisterziensermönchen gegründet und war nicht nur Schauplatz des Film-Klassikers "Im Namen der Rose", sondern auch der bedeutendste Weinhandelsbetrieb im Mittelalter. Schloss Johannisberg gilt übrigens auch als Wiege der Spätlese. 1775 wurde dort die erste offiziell notierte Spätlese eingebracht. Die Riesling- Spätlesen sind noch heute die Vorzeigeweine. Eine weitere Errungenschaft ist die Perfektion der Auslese edelsüßer Trauben. Neben den alten Klostergütern ist noch die Forschungsanstalt Geisenheim, eine der berühmtesten Weinbauschulen der Welt, im Rheingau ansässig.Mit rund 3.200 Hektar und einer Ausdehnung von 30 Kilometern von Flörsheim, rechtsrheinisch über Wiesbaden bis Lorchhausen zählt das Gebiet zu den kleinsten Weinbauregionen Deutschlands. Die 120 km lange Rheingauer Riesling Route führt an zahlreichen Weingütern und Straußwirtschaften vorbei, die zum Verweilen einladen.

Im Rheingau wird fast ausschließlich Riesling angebaut. Er nimmt ca. 80% der Rebfläche ein. Liebhaber trockener und halbtrockener Weine kommen voll auf ihre Kosten. Die durch den Taunus geschützten Rebhänge und die breite Wasserfläche des Rheins sind die idealen Bedingungen für große Rieslingweine. Neben dem Riesling machen noch Spätburgunder, besonders aus Assmannshausen, und Müller- Thurgau auf sich aufmerksam. Anfang der 90er Jahre des letzten Jahrhunderts waren es die Rheingauer Winzer, zusammen mit ihren Kollegen von der Nahe, die mit dem Konzept des "Ersten Gewächses" dem deutschen Riesling international wieder zu mehr Ansehen verhelfen wollen. Diese Weine müssen aus den „Ersten Lagen“ stammen und werden nach besonders strengen Kriterien vinifiziert.

73–96 von 131

Gutsriesling trocken


Gutsriesling trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest748609



1 Liter (7,60 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Roter Riesling trocken


Roter Riesling trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

2022 Roter Riesling trocken - Eine exzellente Wahl für anspruchsvolle Weinkenner! Tauchen Sie ein in die Welt des 2022 Roter Riesling trocken - ein Qualitätswein, der mit jedem Schluck wahre Freude bereitet. Mit seinem trockenen Geschmack und der angenehmen Säure ist dieser Wein perfekt für Liebhaber von trockenen Weinen. Die charakteristischen Geschmacksnoten dieses Weins umfassen Aromen von reifen Früchten wie Äpfeln und Pfirsichen, ergänzt durch eine leichte würzige Note. Die perfekte Balance zwischen Frische und Fülle lässt den Wein elegant und harmonisch wirken. Ideal zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder sogar zu sommerlichen Salaten – der 2022 Roter Riesling trocken ist ein wahres Allround-Talent in der Küche. Ein besonderes Merkmal dieses Weins ist sein geringer Alkoholgehalt, der es ermöglicht, das feine Aroma vollständig zu genießen, ohne dabei zu überladen zu wirken. Der Restzuckergehalt verleiht dem Wein eine sanfte Süße, die perfekt in die trockene Geschmacksrichtung eingebettet ist. Die Fruchtsäure sorgt für die nötige Frische und eine angenehme Balance im Geschmack. Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität des 2022 Roter Riesling trocken und gönnen Sie sich ein besonderes Geschmackserlebnis. Kaufen Sie noch heute diesen herausragenden Wein und lassen Sie sich von seiner Vielseitigkeit überraschen. Warten Sie nicht zu lange - begleiten Sie Ihre Mahlzeiten mit dem 2022 Roter Riesling trocken und erleben Sie, wie er Ihren Gaumen verwöhnt. Bestellen Sie jetzt und genießen Sie dieses Meisterwerk der Weinkunst!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Tadition


Riesling Tadition
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

2022 Riesling Tradition - Ein erlesener Tropfen für wahre Weinliebhaber. Dieser Jahrgang, hergestellt aus der edlen Rebsorte Riesling, begeistert mit seiner herausragenden Qualität. Als Qualitätswein zeichnet er sich durch einen Alkoholgehalt von 10,5% aus und bietet somit ein angenehmes Trinkerlebnis. Unser Riesling Tradition mit dezenter Süße, harminiert perfekt mit seiner feinen Säure. Die Kombination aus süßen und säurebetonten Aromen lässt diesen Wein zu einem vielseitigen Begleiter für unterschiedliche Speisen werden. Sein charakteristischer Geschmack entfaltet sich am besten bei einer Serviertemperatur zwischen 8-10°C. Ob zu leichten Salaten oder würzigem Käse, dieser Riesling passt sich jedem Anlass an und sorgt für genussvolle Momente. Mit dem Namen Riesling Tradition verkörpert dieser Wein nicht nur den aktuellen Jahrgang, sondern auch die traditionelle Herstellungsmethode des Weinguts. Die sorgfältige Pflege der Rebstöcke und die schonende Verarbeitung der Trauben tragen zur außergewöhnlichen Qualität dieses Weins bei. Überzeugen Sie sich selbst von diesem exquisiten Tropfen und lassen Sie sich von seinem unvergleichlichen Geschmack verführen. Bestellen Sie noch heute den 2022 Riesling Tradition und erleben Sie einen unvergesslichen Genussmoment.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Der 2018 Oestricher Doosberg Spätburgunder weißt fruchtige Aromen, die an Schwarzkirsche und Himbeeren erinnern auf. Diese werden umspielt von einer feinen und zurückhaltenden Säure. Zarte Vanille Aromen und feine Tannine unterstreichen seine große Eleganz. Der Ausbau erfolgte im großen und kleinen Holzfass.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Oestricher Lenchen Riesling Sekt -Sonderedition- brut


Oestricher Lenchen Riesling Sekt -Sonderedition- brut
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Ein Riesling Sekt aus Traditioneller Flaschengärung. Der Oestricher Lenchen "Sonderedition" Riesling Sekt brut ist die Krone unserer Winzersekte und ein Gewächs der Extraklasse. Am Gaumen entfaltet sich der Sekt fulminant und sehr ausdrucksstark. Eine perfekt eingebundene Mineralität und Geschmeidigkeit umspielt von feinsten Sektperlen. Dieser exzellente Sekt trifft in einem stahlendem Goldgelb mit grünlichen Reflexen ins Auge. Typische Rieslingaromen prägen den Duft mit seiner ausdrucksstarken Mineralität und Komplexität. Dieser Sekt ist ein hervorragender Begleiter zu besonderen Gelegenheiten und macht den Augenblick des Genusses unvergesslich.



0,75 Liter (24,40 €/Liter) 18,30 € zzgl. Versand

Oestricher Doosberg Riesling


Oestricher Doosberg Riesling
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Ein feinfruchtiger, leichter Riesling. Am Gaumen ist der Wein lebendig frisch mit einem animierenden Süße-Säure-Spiel. Feine Aromen von gelben Früchten zeichnen diesen Wein als Alltagsbegleiter aus.



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Oestricher Doosberg Rgg


Oestricher Doosberg Rgg
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest361326



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Crémant


Crémant
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Dieser Pinot Crémant ist etwas ganz Besonderes! Durch mit viel Sorgfalt ausgesuchte und von Hand geerntete Trauben, -langsam, schonend ausgepresst und kalt vergoren entsteht so der Grundwein für dieses außergewöhnliche Geschmackserlebnis. Die lange Zeit auf der Hefe während der Flaschengärung gibt ihm den typischen, cremigen Geschmack. Genießen Sie diesen Crémant als Appérativ oder einfach als Begleiter schöner Stunden!


Sekt
Vegan

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

"Theodorus" Spätburgunder Rotwein trocken -im Barrique gereift-


"Theodorus" Spätburgunder Rotwein trocken -im Barrique gereift-
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Unser Theodorus Spätburgunder weist intensive Beerenaromen wie Brombeere und Johannisbeere sowie Aromen von dunklen Kirschen auf. Vanillenuancen und Marzipan runden das Geschmackserlebnis auf dem Gaumen ab. Der Wein wurde 12 Monate im Barrique gelagert, dadurch präsentiert er sich sehr vollmundig und samtig auf der Zunge. Ein idealer Wein zu kräftigen Fleisch.- oder Wildgerichten und Käsevariationen. Ein Herzwärmer an kalten Wintertagen.



0,75 Liter (18,13 €/Liter) 13,60 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Mehl
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder S


Spätburgunder S
Weingut Mehl
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,93 €/Liter) 12,70 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé Bio - vegan


Pinot Noir Rosé Bio - vegan
Weingut Nies
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir Biowein - vegan


Pinot Noir Biowein - vegan
Weingut Nies
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Rottland Riesling Auslese


Rüdesheim Berg Rottland Riesling Auslese
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

ein Wein mit üppiger Fülle und Länge , mit langer Haltbarkeit



0,75 Liter (61,33 €/Liter) 46,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Rottland Kabinett Große Lage


Rüdesheim Berg Rottland Kabinett Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

elegant, mineralisch, duftig



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage


Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

fruchtig süß, leicht, verführerisch



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Rottland Große Lage


Rüdesheim Berg Rottland Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

üppige Fülle, Länge , Intensität, zum Dahinschmelzen



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Schlossberg Grosses Gewächs


Rüdesheim Berg Schlossberg Grosses Gewächs
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest649429



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein


Frühburgunder Rotwein
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

feiner Cassis-Duft, dicht, körperreich, tolle Farbe



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage


Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

fruchtig, leicht, reif



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage


Rüdesheim Berg Roseneck Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (69,33 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Schlossberg Alte Reben Große Lage


Rüdesheim Berg Schlossberg Alte Reben Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

körperreich mineralisch, Länge



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Rüdesheimer Riesling feinherb


Rüdesheimer Riesling feinherb
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

würzig, saftig



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Rüdesheim Berg Rottland Kabinett Große Lage


Rüdesheim Berg Rottland Kabinett Große Lage
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

elegant, mineralisch, der typische Rheingauer!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand