Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

121–144 von 1.002

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Black Gold Cuvee No.4 trocken


Black Gold Cuvee No.4 trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay trocken


Weissburgunder & Chardonnay trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Ein Cuveé aus Weissburgunder und Chardonnay. Voluminös und langanhaltend. Cremig, zarter Schmelz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Secco Rosé trocken


Secco Rosé trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Tropische Fruchtaromen mit einer zarten Kräuternote und eingespielter Süße. Ein Lebendiger und erfrischender Wein.


Perlwein

0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Mussbacher Riesling


Mussbacher Riesling
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit Tiefe...



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Gehaltvoller Grauburgunder mit einem angenehmen blumig- fruchtigen Bukett. Harmonisch frisch und fruchtig, ein toller Sommerwein.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent halbtrocken


Saint Laurent halbtrocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feine Fruchtaromen von Himbeere, Kirsche, Erdbeere.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

BesserSpätalsnie Burgunder trocken


BesserSpätalsnie Burgunder trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder - Ausgeprägte Frucht nach Süßkirsche und roter Brombeere. Ausgewogene Tannine



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit lebendiger Säure und Aromen von Zitrus und Apfel.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent trocken


Saint Laurent trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feine Fruchtaromen: Himbeere, Kirsche, Erdbeere.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

#2229 Riesling trocken Basalt


#2229 Riesling trocken Basalt
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

Aus eigenen Trauben und Trauben befreundeter Winzer, von uns geerntet, vinifiziert und abgefüllt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

#2243 Weißburgunder trocken


#2243 Weißburgunder trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

#2142 Kirchenstück-Forst Riesling Große Lage trocken


#2142 Kirchenstück-Forst Riesling Große Lage trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest277736



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

#2358 P!NK Rosé trocken


#2358 P!NK Rosé trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

#1947 Spätburgunder "HF" trocken


#1947 Spätburgunder "HF" trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest253743



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

#2151 Weissburgunder Alte Reben trocken


#2151 Weissburgunder Alte Reben trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest583022



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

#1837 Tradition Rotwein trocken


#1837 Tradition Rotwein trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

#2222 Forster Ungeheuer Riesling trocken


#2222 Forster Ungeheuer Riesling trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

#2221 Forster Pechstein Riesling trocken


#2221 Forster Pechstein Riesling trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

#2252 Riesling@Gewürztraminer


#2252 Riesling@Gewürztraminer
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

#2344 Sauvignon Blanc trocken


#2344 Sauvignon Blanc trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

#2140 Knallrot Rotwein trocken


#2140 Knallrot Rotwein trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand