Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

97–120 von 1.002

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

Der Müller-Thurgau ist ein unkomplizierter, fruchtiger und dennoch eleganter Wein, der mit seiner blumigen Note und milden Säure nicht nur als Schorlewein Spaß beim Trinken macht. Auch deshalb ist er in der jüngeren Weinszene sehr beliebt. Er harmoniert wunderbar zu Geflügel- und Fisch- und Gemüsegerichten und Pasta. Im Frühjahr ist er ein ausgezeichneter Begleiter zu Spargel.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Glanzstück trocken


Weißer Burgunder Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder "Réserve"


Spätburgunder "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Kerner Auslese


Kerner Auslese
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (17,80 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Roter Igel trocken


Roter Igel trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Riesling tr. Eckhard Walter Premium


Riesling tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Individualist


Gewürztraminer Individualist
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: exotisches-würziges Bouquet an Maracuja, Papaya und Pfirsich erinnernd mit filigranen blumigen Akzenten. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Steinacker Scheurebe Kabinett


Steinacker Scheurebe Kabinett
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest870593



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Königsbacher Riesling Kabinett


Königsbacher Riesling Kabinett
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Balanciertes Spiel von Süße, Säure und feiner Mineralität. Gelbfruchtig mit frischer Leichtigkeit und saftigem Trinkfluss.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Königsbacher Idig Riesling trocken


Königsbacher Idig Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Das Herzstück der neuen Riesling-Kollektion. Aus einer der besten Lagen der Pfalz. Spontanvergoren im 500L Holzfass. Keine Schönungsmittel und geringe Schwefelgabe. Puristisch und eigenständig spiegelt er diese Ausnahme-Lage wider.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer lieblich


Gewürztraminer lieblich
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frucht nach Grünem Apfel und Zitrus, untermalt von einem Hauch Weißer Rosen und einer spritzigen Säure.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Chardonnay Réserve trocken


Chardonnay Réserve trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Mussbacher Kurfürst - Harmonischer Holzeinsatz mit feiner Fruchtaromatik. Straff und kompromisslos.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Chardonnay Réserve trocken


Chardonnay Réserve trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Mussbacher Kurfürst - Harmonischer Holzeinsatz mit feiner Fruchtaromatik. Straff und kompromisslos.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtig, mineralisch, und elegant mit Aromen von Honigmelone und Zitrusfrüchten. Ein feines Spiel aus Säure und Restzucker.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir feinherb


Spätburgunder Blanc de Noir feinherb
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Gimmeldinger Meerspinne - Fruchtig, harmonisch. Aromen von frischen roten Beeren.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Kräftige rubinrote Farbe. Ausgeprägte Frucht nach Waldbeeren und schwarze Johannisbeere. Gehaltvolles Tanningerüst.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Black Gold Merlot


Black Gold Merlot
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Cabernet Cubin Rosé


Cabernet Cubin Rosé
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Belebendes Süße-Säure Spiel. Eine ausgeprägte Frucht von Erdbeere machen diesen Rosé zum perfekten Sommerwein.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand