Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

361–384 von 1.002

Dornfelder Rotsekt Komplex trocken traditionelle Flaschengärung


Dornfelder Rotsekt Komplex trocken traditionelle Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr.074 2021er Dornfelder Rotsekt Komplex trocken traditionelle Flaschengärung Rot und Spritzig!



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein Barrique trocken Individualist


Dornfelder Rotwein Barrique trocken Individualist
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 090 2020er Dornfelder Rotwein Barrique trocken Individualist Tief dunkel, vom Holzfaß geküsst!



0,5 Liter (29,60 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Komplex


Gewürztraminer Komplex
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Opulenter Typ mit reifen exotischen Früchten wie Ananas und Mango und einem cremig weichen Finale.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Spring Edition


Spring Edition
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Weinbergpfirsich, Mango, grüner Apfel und Eisbonbon trifft frisch geschnittenem Gras und Stachelbeeren. Ein toller Cuvée der auf Ihrer GartenParty nicht fehlen darf.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest795752



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Granatrot leuchtend, das Bukett erinnert an Aroniabeere und roten Paprika. Am Gaumen schön druckvoll und samtig. Ein Roter für viele Gelegenheiten.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest633770



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Erfrischender, harmonischer Vertreter mit knackig, fruchtig und grüner Aromatik.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Trinkanimierender Tropfen mit Granatapfel-Näschen. Dieses lebendige Geschmackserlebnis schenkt unbeschwertes Vergnügen zur leichten Küche.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Fiftyfifty


Fiftyfifty
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Die Mischung machts: Weißburgunder und Chardonnay - besonders Burgunderliebhaber werden hier fündig. Wenig Säure und trocken ausgebaut, verleihen diesem Cuvée eine Harmonie von Banane und Birne, sowie leichter Exotik. Passend zu hellen Fleischgerichten.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

1806 Merlot / Cabernet Sauvignon


1806 Merlot / Cabernet Sauvignon
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Cuvée aus internationalen Rebsorten mit spannenden Eindrücken von Johannisbeere, roter Paprika und Leder. Gereicht zu Rindergulasch und andere Schmorgerichten.



0,75 Liter (22,80 €/Liter) 17,10 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Funkelndes Rot und ein wunderbar nach Wildkirsche duftender Paradedornfelder mit Kraft und Lebendigkeit.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Cuvée Rosé


Cuvée Rosé
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest266567



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Bio Rotwein trocken


Cabernet Sauvignon Bio Rotwein trocken
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken Bio


Spätburgunder Rosé trocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Kernling


Kernling
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken Bio


Weißburgunder trocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken Bio


Chardonnay trocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest440375



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken Bio


Riesling trocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand