Jetzt sparen
Nahe

Die Besten von der Nahe

Die Nahe - das ca. 4300 ha große Weinanbaugebiet zwischen Mittelrhein und Rheinhessen wurde erst 1971 durch das Weinbaugesetz geschaffen. Das Weinanbaugebiet ist gekennzeichnet durch eine große Vielfalt unterschiedlicher Böden: Grünschiefer, Quarzite, rote Konglomerate, Sandsteine, Schollen karbonischen Ursprungs, Vulkanverwitterungsböden, Löß und Meeressand. In Kombination mit dem milden Klima, dem Schutz vor kalten Winden durch den hohen Hunsrück, sind dies ideale Voraussetzungen für den Riesling. Er wächst auf mehr als einem Viertel der insgesamt Anbaufläche. Daneben werden vor allem Müller-Thurgau, Silvaner, Kerner, Scheurebe und Grauburgunder kultiviert. Nach dem zweiten Weltkrieg setzten die Winzer der Nahe auf Quantität statt Qualität und erschlossen auch die ungünstigsten Lagen. Sie produzierten Verschnittweine für die „Liebfrauenmilch“ und setzten ganz auf Export. Seit Beginn der 90er Jahre wandeln sich die Ansichten der Winzer jedoch. Sie etablierten mit den Kollegen aus dem Rheingau das Qualitätskriterium "Erstes Gewächs". Neben einer Reihe von großen Weingütern, die zu den besten Deutschlands zählen, findet man an der Nahe vor allem mittelständische Familienbetriebe. Winzergenossenschaften tragen an der Nahe mit 20% zur Jahresproduktion bei.

169–192 von 311

Riesling trocken Nahe Weingut Mees


Riesling trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Hellgold mit Lichtreflexen, im Duft grüner Apfel und gelbe Früchte, im Geschmack kraftvoll, Apfel, Kiwi, Stachelbeere Ein frischer Sommerwein, passt gut zu kräftiger Hausmannskost



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein lieblich Nahe Weingut Mees


Portugieser Rotwein lieblich Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ein fruchtsüßer Portugieser Rotwein - sehr intensiv und konzentriert: Im Glas bordeauxrot, im Duft Schwarzkirsche und Erdbeermarmelade, am Gaumen intensive Schwarzkirsche, der mittlere Tannin Gehalt macht ihn zu einem interessanten Speisepartner, z.B. zu italienischer Küche.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Weissburgunder feinherb Rosenberg Weingut Mees


Weissburgunder feinherb Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Im Glas hellgelb schillernd, beim Schwenken erhebt sich ein Duft von Aprikose, Apfel und balsamische Noten, im Geschmack elegante Aromen von Birne, Lindenblüten und Zitronenschale.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Rivaner halbtrocken Nahe Weingut Mees


Rivaner halbtrocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Dieser fruchtig-würzige Weißwein ist jugendlich-leicht und frisch: Hellgelb im Glas, im Duft: Apfel und eine frische, dezente Kräuter- und Muskatnote, im Geschmack frisch, Apfel, Birne, Kräuter und eine edle Muskatnote.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies


Riesling edelsüß Auslese Kreuznacher Paradies
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Eine hochwertige edelsüße Riesling Auslese aus 2020 mit großem Alterungspotential: Im Glas hellgelb, erheben sich feine Aromen von Hibiskus, Apfel und Honigmelone, am Gaumen reifer Pfirsich, Aprikose und Honig, balsamisch, viel Schmelz und eine elegante Säure



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Noir De Noir Rotwein trocken Cuvée aus Spätburgunder & Dunkelfelder Nahe Weingut Mees


Noir De Noir Rotwein trocken Cuvée aus Spätburgunder & Dunkelfelder Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

"Schwarzes vom Schwarzen" - Unsere jüngste trockene Rotwein Kreation, eine Cuvée von Pinot Noir und Dunkelfelder. 14 Tage auf der Maische vergoren und 24 Monate im Eichenholzfass, teilweise im Barrique, gereift, präsentiert sich ein komplexer Rotwein in tiefem Schwarzrot. Im Duft zeigen sich kräftige Aromen von dunklen Beeren, Brombeermarmelade, Kirsche, Wachholder und Schwarzem Pfeffer. Im Geschmack Wachholder, Brombeere, Heidelbeere, Schwarzkirsche, Holunder, Kakaobohne, Kardamom, Schwarzer Pfeffer und Vanille.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese fruchtsüss Kreuznacher Paradies Weingut Mees


Riesling Spätlese fruchtsüss Kreuznacher Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Exotisch, mit frischer Fruchtsüße: Hellgelb im Glas schimmernd, in der Nase und am Gaumen eine sommerliche Frische mit exotischen Aromen von Mango, Maracuja und Aprikose und eine fruchtige Säure



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Cuvée Daheim Roséwein feinherb Nahe Weingut Mees


Cuvée Daheim Roséwein feinherb Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

DAHEIM - Unsere neue trendige Gutswein Linie: Frisch und fruchtbetont! Eine fruchtig-spritzige Rosé Cuvee vom Spätburgunder 50%) und Portugieser (50%) Zart roséfarben, in der Nase ein floraler Duft nach Hibiskus Blüte und roten Beeren am Gaumen roter Weinbergspfirsich, Erdbeere, Hibiskus, eine fruchtige Süße und eine gut eingebundene, fruchtige Säure



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Paradies Weingut Mees


Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ausgereifte Cabernet Sauvignon Trauben aus dem Kreuznacher Paradies wurden direkt nach der Ernte entrappt und 16 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Nach der Pressung reifte der Wein 16 Monate im großen Eichenholzfass.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken Nahe Weingut Mees


Riesling trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest233632



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken Rosenberg Weingut Mees


Chardonnay trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Grün-gelb leuchtend, beim Schwenken Anklänge von Apfel, Kräuter, Anis am Gaumen saftig, weich, reifer Apfel, Pfirsich, Birne, Honigmelone, viel Schmelz FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 89 Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Chardonnay Winzersekt B.A. brut Nahe Weingut Mees


Chardonnay Winzersekt B.A. brut Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Dieser edle Chardonnay Winzersekt mit 9 monatigem Hefelager überrascht durch seine Finesse und Eleganz! Im Glas hellgelb mit feiner Perlage, im Duft nussig-fruchtig mit einer tropischen Pfirsichnote, im Mund elegant cremig-moussierend mit fein abgestimmter Dosage und kräftigen Aromen von Birne, Quitte, tropischen Früchten und Walnuss



0,75 Liter (17,87 €/Liter) 13,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken Paradies Weingut Mees


Riesling trocken Paradies Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Spritzig und elegant: Im Glas blassgelb, in der Nase exotische Anklänge, Pfirsich, Apfel, im Geschmack kräftig, grüner Apfel, Aprikose, Limette mit einer spritzigen Säure und einer samtigen Mineralität, gute Länge



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau lieblich Nahe Weingut Mees


Müller-Thurgau lieblich Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ein frischer Speisepartner und Terrassenwein mit feiner Fruchtsüße: Dieser typische Müller-Thurgau von der Nahe strahlt im Glas hellgrün-gelb, hat im Duft kräftige Kräuter- und Apfelnoten, im Geschmack Aromen von Äpfeln, Kräutern und eine gut eingebundene frische Säure



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Scheurebe fruchtsüss Nahe Weingut Mees


Scheurebe fruchtsüss Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Im Glas hell grün-gelb, beim Schwenken entfaltet sich ein Duft von Holunderblüte, im Geschmack ein Bouquet von Mango, Honigmelone und Orangenschale



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Muskat-Ottonel Kabinett fruchtsüss Kreuznacher Rosenberg Weingut Mees


Muskat-Ottonel Kabinett fruchtsüss Kreuznacher Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Trinkspaß pur! Hell grün-gelb leuchtend, im Duft Stachelbeere, Ananas, dezent Muskat und Eisbonbon, im Geschmack fruchtig-süß und saftig, Muskat, Apfel, Mango, Stachelbeere



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder Auslese edelsüss Rosenberg Weingut Mees


Grauburgunder Auslese edelsüss Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Im Glas hellgelb, erheben sich balsamische Aromen: Nuss, Mandel, Apfel, Birne, Pfirsich, Honig und Quitte, Im Geschmack beeindruckt der edelsüße Weißwein mit reifen Aromen von Birne, Apfel, Honig, Rosine und Mandel und einer feinen Cremigkeit.



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rose trocken Nahe Weingut Mees


Spätburgunder Rose trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Nicht nur für Ihre Sommerparty: Ein edler und eleganter Sommerwein und Menuebegleiter Im Glas lachsfarben schillernd mit Lichtreflexen, im Duft Rosen- und Mandelblüten, im Geschmack Rosenblüte, rote Johannisbeere, Mandel



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Portugieser Rose feinherb Nahe Weingut Mees


Portugieser Rose feinherb Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ein fruchtiger Terrassenwein: Hellrosa leuchtend, in Duft & Geschmack frisch, Aromen von Erdbeermarmelade und frischen Erdbeeren.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb Nahe Weingut Mees


Rivaner feinherb Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Erfrischend und belebend und ein aromatischer Speisebegleiter: Farbe: Hellgrün im Glas leuchtend Nase: Kräuter, Stachelbeere, Apfel Geschmack: Grüner Apfel, Stachelbeere



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest967990



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest251172



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

weiß.wein.süß


weiß.wein.süß
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Der perfekte Wein für all jene, die niemals trockenen Wein trinken würden. süß.fruchtig.verführerisch



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé feinherb


Spätburgunder Rosé feinherb
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Ob als Schorle oder pur genossen, dieser Rosé bereitet einfach nur Freude. Kunden-Tipp: Die perfekte Grundlage für eine Erdbeerbowle!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand