Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

73–96 von 378

Trittenheimer Altärchen Riesling feinherb


Trittenheimer Altärchen Riesling feinherb
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Feiner, eleganter und sehr fruchtiger Riesling mit niedrigem Alkohol. Perfekt an warmen Tagen auf der Terrasse.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau trocken


Müller Thurgau trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Säurearmer fruchtiger Trinkwein, unkompliziert



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Trittenheimer Apotheke Riesling trocken


Trittenheimer Apotheke Riesling trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Aus den Schieferterrassen von 60 Jahre alten Reben, Komplexität, hohe Dichte, langer Abgang.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Hohe Farbintensität, fruchtiger Rotweinstil mit dezenter Restsüße.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Trittenheimer Apotheke Riesling fruchtsüß


Trittenheimer Apotheke Riesling fruchtsüß
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Aus dem Schiefer-Steilhang in Trittenheim, tolle Fruchtaromen. Restsüße wird von dynamischer Säurestruktur und Mineralik getragen.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Schiefer Riesling


Schiefer Riesling
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Perfekter Allrounder, fruchtig trocken. Schiefer- Mineralik, sehr fruchtig.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Dornfelder feinherb


Dornfelder feinherb
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Hohe Farbintensität, fruchtiger Rotweinstil mit dezenter Restsüße.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt – extra brut


PassionSaar® Sekt – extra brut
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Riesling-Sekt mit langem Hefelager aus der Lage Oberemmmeler Altenberg (Saar); sehr feine Perlage, goldgelb, feine Briochenoten, reifer Apfel, etwas Limette, im Abgang salzige Schiefermineralik - 4 Jahre Hefelager.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve


Langsurer Brüderberg S Réserve
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Rosé Muschelkalk - trocken


Rosé Muschelkalk - trocken
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein trockener Rosé vom Muschelkalkboden, im gebrauchten Barrique vergoren und ausgebaut, kräutrig, zarte Beerennote, feines Röstaroma, ein Rosé abseits des Mainstreams, den man nicht nur im Sommer genießen kann. Vermittelt große Trinkfreude.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Pinot Blanc "Schiefergestein"


Pinot Blanc "Schiefergestein"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eleganter, sehr fein gewobener Burgunder vom Schiefer. Im großen Holzfass und Edelstahltank vergoren und ausgebaut. Extra langes Hefelager. In der Nase Grapefruit, Rauch, nussig und subtil. Am Gaumen zitrische Noten, Apfel und Birne. Feine Schiefermineralität.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben Limited Edition 1993 - unfiltriert


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben Limited Edition 1993 - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Limitiert auf 800 Flaschen, unfiltriert, aus unserer besten Parzelle im Wilitinger Klosterberg, 1963 gepflanzte Reben. Intensiver Duft nach Wiesenkräutern, kräutrige Aromen und Steinobst, sehr würzig und elegant, lang und nachhaltig, trocken (



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben - Limited Edition 1963 - unfiltriert


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben - Limited Edition 1963 - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Limitiert auf 600 Flaschen, unfiltriert, aus der besten Parzelle im Wiltinger Klosterberg, 1963 gepflanzte Reben. Höchste Mineralität, vielschichtige, dichte Aromen von Steinobstfrüchten und Kräutern, würzig, elegant, mit langem, nachhaltigen Abgang, feinherb. Moderate Säure. Spontanvergärung, unfiltriert nach 12 Monaten Hefelager gefüllt.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Muschelkalk


Langsurer Brüderberg Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Zarte Aromen von Mirabelle und Aprikose, filigran und elegant, straff und mit bestens integrierter Säure, trocken



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Pinot Gris Schiefergestein


Pinot Gris Schiefergestein
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein sehr trockener Grauburgunder (Pinot Gris) von der Saar aus der Lage Wiltinger Schlangengraben. Stoffig, gut strukturierter Körper, Aromen von Birne, Mandel und Blüten, feiner Schmelz, rund und elegant, extra langes Hefelager (11 Monate). 50% Ausbau im kleinen Holz.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Pinot Noir "S" Muschelkalk - unfiltriert


Langsurer Brüderberg Pinot Noir "S" Muschelkalk - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Filigrane Kirschfrucht, seidig-feine Gerbstoffe, gut strukturiert, saftig, nicht entrappt und in traditioneller burgundischer Art vinifiziert, 20 Monate Barriquereife, 50% nicht entrappt, fest gefügt, straff, feste Struktur, schön eingebundene Tannine; großes Potential.



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 16 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, verhaltende Fruchtnoten von reifem Pfirsich und Litschi, Kalkboden pur, salziger, druckvoller and langer Abgang



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Alte Reben Spätlese - Saar-Riesling


Oberemmeler Altenberg Alte Reben Spätlese - Saar-Riesling
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eine Riesling-Spätlese von circa 60 Jahre Alten Reben aus der Großen Lage im Oberemmeler Altenberg (Saar). Ein Bukett an Früchten bildet den Auftakt, Aprikose, Mango und Litschi, mit feinen pfeffrigen Noten im Abgang, lang und nachhaltig, fruchtig, ohne süß zu sein, perfekte Spannung zwischen Frucht und Säure. Spontanvergoren, biologischer Anbau, selektive Handlese.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé Muschelkalk


Pinot Noir Rosé Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein sehr trockener Pinot Noir (Spätburgunder) Rosé aus der Top Steillage des Langsurer Brüderberges, auf Muschelkalk gewachsen und aus biologischem Anbau. Kräutrig, mit zarten Beerennoten, ein Rosé der leisen Töne, den man nicht nur im Sommer genießen kann.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Fumé


Sauvignon Blanc Fumé
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eleganter, sehr fein gewobener Sauvignon Blanc Fumé vom Schiefer (aus der Lage Oberemmeler Altenberg). Durch die spontane Vergärung im kleinen Holzfass entwickelt der Wein einen kräftigen Körper und vollmundigen Schmelz. Dazu kombiniert sich zurückhaltend die rebsortentypische Aromatik. Die rauchige Fumé-Note klingt an und vollendet diesen Sauvignon Blanc zu einem komplexen und vielschichtigen Genuss.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Saar Riesling Alte Reben


Oberemmeler Altenberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein Riesling von circa 60 Jahre Alten Reben aus der Großen Lage im Oberemmeler Altenberg (Saar). Ein Bukett an Früchten bildet den Auftakt, Aprikose, Mango und Litschi, mit feinen pfeffrigen Noten im Abgang, lang und nachhaltig, fruchtig, ohne süß zu sein, perfekte Spannung zwischen Frucht und Säure. Spontanvergoren. 12 Monate Hefelager.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 22 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, Aprikose und Litschi in der Nase, karg und ausdrucksvoll, cremige Textur, kalkige Mineralik, langes intensives Finale.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Saar-Riesling Alte Reben


Saar-Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein Riesling von Alten Reben (circa 50 Jahre alt) aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Dieser Wein will nichts vermitteln, sondern einfach nur getrunken werden. In der Nase intensive Fruchtnoten, am Gaumen Ananas, Mango und feine florale Noten. Feinherb und säurearm. Trinkfluss vom Allerfeinsten. Spontanvergoren. 12 Monate Hefelager



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager


PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Premium Schaumwein der Extraklasse. Klassische Flaschengärung - 40 Monate Hefelager, degorgiert Ende November 2021. Riesling-Sekt von hochreifen Trauben aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Sehr feine Perlage, goldgelb, Duft nach Hefegebäck, Amarettoplätzchen, Brioche und süßen Gewürzen. Sehr dezente Säure. Durch seine Opulenz und moderate Säure ist er ein perfekter Essensbegleiter. Bewusst ohne Versanddosage, um unverfälscht die Qualität des Grundweines und der Weinbergslage zum Ausdruck zu bringen.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand