Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

265–288 von 378

Wehlen


Wehlen
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein entstammt unseren Weinbergen in der Wehlener Sonnenuhr und wurde als VDP.ORTSWEIN klassifiziert. Der Ausbau fand teilweise im Fuderfass und Edelstahl statt.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr


Wehlen Sonnenuhr
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein stammt aus unserem ältesten Weinberg mit 80 bis 100 jährigen wurzelechten Rebstöcken, die uns mit enormer Aromenvielfalt verwöhnen. Niedrige Erträge und eine lange Lagerung unterstützen die Stärke des Weinberges. Dies sind die Voraussetzungen für ein Großes Gewächs, das über Jahre seine ganze Kraft entwickelt.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest244491



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Ockfen Bockstein


Ockfen Bockstein
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Ockfen Bockstein


Ockfen Bockstein
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

S.A.Prüm Blue


S.A.Prüm Blue
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

S.A.PRÜM BLUE ist ein Lagencuvée unserer Bernkasteler Lagen. In diesem Bereich können wir auf den blauen Schiefer zurückgreifen, der besonders mineralische Rieslinge ausbildet.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Erden Riesling Kabinett feinherb


Erden Riesling Kabinett feinherb
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser VDP.Ortswein wurde in den Erdener Lagen Treppchen und Herrenberg geerntet und besticht durch seine feingliedrige Art, die perfekt die Mineralität mit einer dezenten Restsüße kombiniert. Ein toller Wein zur asiatischen Küche oder auch als Solist ein absoluter Genusswein.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr


Wehlen Sonnenuhr
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Eine Selektion in unseren Alten Reben mit bis zu 110 Jahre alten Reben war der Ursprung für diese konzentrierte Spätlese. Die Wehlener Sonnenuhr gehört zu den besten Einzellagen der Mosel und ist weit über deutsche Grenzen bekannt. Die Riesling stammt aus dem ältesten Weinberg mit bis zu 110 Jahre alten wurzelechten Reben. Die bringen natürlich nur noch geringe Erträge, aber hervorragende Qualitäten. Aromen wie vollreife Rieslingtrauben und gelbe Früchte sind typisch für die Weine der Sonnenuhr gepaart mit einer enormen Komplexität. Empfehlung: Käse, asiatische Küche, Pasteten, leichte Fruchtdesserts



0,75 Liter (38,00 €/Liter) 28,50 € zzgl. Versand

Sebastian A.


Sebastian A.
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Sebastian A. wurde in Erinnerung an den Gründer des Weingutes Sebastian Aloys erzeugt, der den Grundstein für eines der erfolgreichsten Weingüter der Mittelmosel gelegt hat.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Graach Domprobst


Graach Domprobst
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Felsig-verwitterte Schieferböden sind der Ursprung für unser Großes Gewächs in Graach. Niedrige Erträge und eine lange Lagerung unterstützen die Stärke des Weinberges. Diese facettenreichen Rieslinge sind prädestiniert für eine lange Lagerung. Dekantiert ein idealer Essensbegleiter sogar zu Lamm, Reh.



0,75 Liter (46,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Sommerau


Sommerau
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein stammt aus dem Ruwertal. Seit dem Jahr Jahr 2016 sind wir auch an diesem kleinen Nebenfluss der Mosel beheimatet. Die Weinberge des Sommerauer Schlossberges sind bekannt für feingliedrige, mineralstoffreiche Weine bekannt



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Wehlen Sonnenuhr


Wehlen Sonnenuhr
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

Dieser Wein stammt aus unserem ältesten Weinberg mit über 100 jährigen wurzelechten Rebstöcken, die uns mit enormer Aromenvielfalt verwöhnen. Niedrige Erträge und eine lange Lagerung unterstützen die Stärke des Weinberges. Dies sind die Voraussetzungen für ein Großes Gewächs, das über Jahre seine ganze Kraft entwickelt.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

Bremmer Calmont Flatline Riesling restsüss 0,75l


Bremmer Calmont Flatline Riesling restsüss 0,75l
Weingut Maximilian Franzen
Mosel, Deutschland

Jetzt ab sofort im Sortiment der Flatline Riesling 2022 aus dem steilsten Weinberg Europas. Warum Flatline Riesling? Der Bremmer Calmont ist ein Berg der Superlative. 65 Grad Steigung und 100 % Schieferboden. Dieser Berg und die Riesling-Trauben die hier produziert werden können, lassen mein Herz höher schlagen. Zudem lege ich großen Wert auf eine Spontangärung meiner Weine. Das heißt die Gärung wird nur mit den eigenen Hefen des Weinbergs durchgeführt. Diese Gärung verläuft sehr gemächlich und daher in einer sehr flachen Linie. Aus diesem Grund ist mir die Idee zum Flatline Riesling gekommen, der meine Leidenschaft für den Bremmer Calmont und den Mosel Riesling zum Ausdruck bringen soll. Es ist nur eine begrenzte Stückzahl verfügbar. Bestelle jetzt deine Flaschen von nur insgesamt 400 Stück.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Kaseler


Kaseler
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Kaseler Kehrnagel Riesling


Kaseler Kehrnagel Riesling
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Kaseler


Kaseler
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Kaseler


Kaseler
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Neuerburg 1610


Neuerburg 1610
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Neuerburg 1610


Neuerburg 1610
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kaseler Nies´chen Riesling


Kaseler Nies´chen Riesling
Weinhaus Neuerburg
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb Mx


Riesling feinherb Mx
Weingut Bernd Hermes
Mosel, Deutschland

Tropenfrüchte und Litschi in der Nase. Ausgewogenes Süße-Säure Spiel. Im Abgang angenehme Zitrusaromen.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Kröver Nacktarsch Riesling Spätlese


Kröver Nacktarsch Riesling Spätlese
Weingut Bernd Hermes
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Trittenheimer Apotheke - In den Sonntheilen


Trittenheimer Apotheke - In den Sonntheilen
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Piesporter Riesling


Piesporter Riesling
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand