Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

337–360 von 452

Rieslaner


Rieslaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Reife Apfel Aromatik



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Erinnert an Holunder und Sternfrucht mit einem schönen Spiel von Süße und Säure



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Eine fruchtige Süße mit der Aromatik von Erdbeeren. Er enthält eine lebendige frische Kohlensäure. „Der Sommer ist da.“



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rose Qualitätswein


Rose Qualitätswein
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Zarte Himbeer- und Brombeeraromen



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner


Blauer Silvaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest895108



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Vollmundige Aromen von reifen Herzkirschen und Pflaumen



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Klassischer Bacchus mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Holunderblüten, saftiger Genuss am Gaumen mit Lust auf mehr.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Würzige, cremige Art von Muschelkalk geprägt



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Angenehme Kombination aus grüner Stachelbeere mit reifer Ananas Note.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Frisches auftreten durch die Aromen von Holunder und Johannisbeere mit feiner Süße



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Noten von Zitrone und Grapefruit mit einer ausgeglichenen Säure sowie harmonischer Süße.



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Riecht nach Sauerkirsche und Zwetschge und ergänzt den Gaumen mit Cremigen Caramel Noten.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Frische Aromen von Schwarzer Johanisbeere und Litschi mit fein ausgeglichener Süße.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Kabinett trocken


Müller-Thurgau Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,70 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese trocken


Weißburgunder Spätlese trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rivaner Kabinett trocken


Rivaner Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

ein frischer, mineralisch ausgebauter Rivaner, der vor der Lese mit Hand selektiert wurde.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rotling halbtrocken


Rotling halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest853939



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rieslaner Spätlese


Rieslaner Spätlese
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand