Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

313–336 von 452

Frank & Frei Müller Thurgau trocken


Frank & Frei Müller Thurgau trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Unser Frank & Frei - frisch und trocken! Knackig - rote Kappe, ohne viel Worte. Unsere Vorstellung vom idealen Müller-Thurgau stellen wir immer wieder auf den Prüfstand und schauen uns gegenseitig auf die Finger. Jedes Jahr mit Spaß und stets auf‘s Neue. Jung und modern ausgebaut, besitzt dieser Müller ein Aroma von Zitrus, Ananas, Holunder und Apfel. Im Geschmack ist er spritzig und fruchtig mit einer angenehmen Säure.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Portugieser trocken Thüngersheimer Ravensburg


Portugieser trocken Thüngersheimer Ravensburg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

fruchtig, feinsamtig



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Traminer Auslese Retzbacher Benediktusberg


Traminer Auslese Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Einprägsamer Rosenduft mit edlem Duft- und Geschmackskomposition. Fantasievoller Wein zu einer fantastischen Nachspeise oder als Aperitif. Süßwein. Bild weicht vom Original ab. DLG Silber



0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg


Müller - Thurgau Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Typisch Fränkisch - der Klassiker aus Franken. Zarte Kräuteraromen, nussig, dezente mineralische Noten. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg


Kerner Spätlese halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Komplexes aber filigranes Spiel zwischen der Fruchtsäure und -Süße. Franken Silber. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Kerner Kabinett feinherb Thüngersheimer Scharlachberg


Kerner Kabinett feinherb Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Die Tochter vom Riesling - der Kerner- überzeugt hier durch seine saftigen und dennoch frischen Aromen von reifen Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg


Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Die Basis des in der Flasche vergorenen Sektes bildet die Müller-Thurgau Traube. Feinwürzige leicht fruchtige Aromen. Durch die Angabe von Jahrgang, Lage, und Rebsorte bringen wir unsere Wertigkeit gegenüber unserem Sekt zum Ausdruck.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg


Bacchus Kabinett trocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese halbtrocken Retzbacher Benediktusberg


Riesling Spätlese halbtrocken Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest735487



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg


Müller-Thurgau Extra Dry - Thüngersheimer Ravensburg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Die Basis des in der Flasche vergorenen Sektes bildet die Müller-Thurgau Traube. Feinwürzige leicht fruchtige Aromen. Durch die Angabe von Jahrgang, Lage, und Rebsorte bringen wir unsere Wertigkeit gegenüber unserem Sekt zum Ausdruck. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Merlot Spätlese Thüngersheimer Scharlachberg


Merlot Spätlese Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Dunkelrote Farbe mit feiner Tanninstruktur. Der Merlot besticht durch den Duft und Geschmack von eingekochten Früchten.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese trocken Retzbacher Benediktusberg


Weißburgunder Spätlese trocken Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Franken Gold Unsere Weißburgunder Spätlese trocken begeistert durch Fülle und Finesse mit klaren, feinbeerigen und floralen Aromen. Der Weißburgunder zeigt eindrucksvoll das große Potenzial dieser Rebsorte. Der Retzbacher Benediktusberg, einer unserer Top-Lagen, zeichnet sich durch den Muschelkalk und die damit verbundene Mineralität aus. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken Retzbacher Benediktusberg


Riesling Kabinett trocken Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Riesling - wohl die bekannteste Rebsorte Deutschlands! Feinfruchtige, zartgliedrige Pfirsich- und Blütenaromen. DLG GOLD Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Kabinett trocken Thüngersheimer Johannisberg


Grauburgunder Kabinett trocken Thüngersheimer Johannisberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest805582



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken Thüngersheimer Johannisberg


Spätburgunder trocken Thüngersheimer Johannisberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Dornfelder feinherb Thüngersheimer Scharlachberg


Dornfelder feinherb Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Dieser Dornfelder vom Thüngersheimer Scharlachberg konzentriert sich auf seine harmonische ausgeglichene Struktur, gepaart mit Noten von dunkelroten Beerenfrüchten. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken Thüngersheimer Johannisberg


Spätburgunder trocken Thüngersheimer Johannisberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Dieser Spätburgunder wurde nach nur kurzer Maischestandzeit abgepresst und daraus ist ein schöner spritziger Terrassenwein für laue Sommernächte entstanden. Das Bouquet ist einladend und riecht nach roten reifen Früchten, am Gaumen und im Abgang sind diese deutlich wiederzufinden. Schmeckt gut zu Gerichten aus rotem Fleisch und Hartkäse. Bei einem Grillabend darf er auch nicht fehlen.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Thüngersheimer Johannisberg Silvaner Spätlese trocken


Thüngersheimer Johannisberg Silvaner Spätlese trocken
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest342369



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese lieblich Retzbacher Benediktusberg


Riesling Spätlese lieblich Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Riesling - wohl die bekannteste Rebsorte Deutschlands! Feinfruchtige, zartgliedrige Pfirsich- und Blütenaromen. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Rose trocken Thüngersheimer Scharlachberg


Rose trocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Leichter Sommer, leichte frucht, trocken ausgebaut. Der perfekte Partner zum Grillen. Bild weicht vom Original ab.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Solistin Silvaner Spätlese trocken Retzbacher Benediktusberg


Solistin Silvaner Spätlese trocken Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Intensive Noten von Brombeeren und roten Johannisbeeren



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rebell


Rebell
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Vollmundige Aromatik nach Süßkirsche und Roter Johannisbeere. Harmonische Süße mit feinem Gerbstoff



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weißerburgunder Spätlese


Weißerburgunder Spätlese
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Diese herrliche Spätlese demonstriert eindrucksvoll das große Potential, das im Weißburgunder (Pinot Blanc) steckt.



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand