Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

289–297 von 297

Spätburgunder trocken - Collection "Johannes"


Spätburgunder trocken - Collection "Johannes"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest463465



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée - Collection "Judith"


Rotwein Cuvée - Collection "Judith"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Cuvée aus Pinot Noir und Saint Laurent - 12 Monate - im Barrique-Fass gereift - besticht durch ihre angenehm, würzige Frucht nach Kirschen und Beeren mit einer Nuance nach Vanille.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Weißwein trocken


Weißer Burgunder Weißwein trocken
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Mit seinem filigranen und eleganten Charakter nach Apfel, Birne und Quitte erinnernd, ein idealer Begleiter für viele Gelegenheiten.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Winzer-Sekt brut nature


Goldmuskateller Winzer-Sekt brut nature
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Der Goldmuskateller zeichnet sich durch eine würzig-frische Aromatik aus und enthält eine feinperlige Kohlensäure. Ein prickelnder Trink-Genuss !



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Winzer-Sekt brut nature


Sauvignon Blanc Winzer-Sekt brut nature
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Sekt
Vegan

0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken - Collection "Susanna"


Pinot Noir trocken - Collection "Susanna"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Tiefrote, kräftige Farbe, in der Nase Noten von roten Beeren mit einem dichten Sortencharakter.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken - Collection "Katharina"


Spätburgunder trocken - Collection "Katharina"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Zarte Schokoröst- und Vanilledüfte, vollreife Beerenaromen, wie Brombeer, Cassis und dezente Bittermandel im Abgang, werden Ihren Gaumen verzücken.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir - Grand Etage


Pinot Noir - Grand Etage
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest809961



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder trocken - Collection "Heinrich"


Blauer Spätburgunder trocken - Collection "Heinrich"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Dichtes Rubinrot und eine feine Kirsch- und Mandelblume - verbunden mit zarten Vanilledüften bilden eine ganz besondere Harmonie.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand