Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

193–216 von 297

Rosé trocken


Rosé trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlender Rosé, der in der Nase satte Erdbeeraromen mit feinen Noten roter Johannisbeere und Himbeeren vereint. Am Gaumen harmonieren Restsüße und die erfrischende Säure ideal. Ein idealer Begleiter zu einem Meeresfrüchterisotto oder Tagliatelle in Lachssahnesoße.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Rauenberger Grauburgunder Kabinett


Rauenberger Grauburgunder Kabinett
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Grauburgunder in sanftem Mandelgelb. Er duftet anschmiegsam nach Birne, Mirabelle und Aprikose mit sanften Candisnoten. Den Gaumen umschmeichelt er mit zartem Schmelz und dennoch erfrischendem Abgang. Passt hervorragend zu zartem Kalbsfilet mit cemigem Kartoffelgratin.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Tiefenbacher Stiftsberg Riesling


Tiefenbacher Stiftsberg Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Riesling in hellem Gelb mit grünen Reflexen. Im Duft schweben Erinnerungen an Pfirsich, Grapefruit und grünen Apfel. Ein fruchtig, fülliger Riesling mit dezenter Süße. Passt zu Ofenkartoffel mit Wirsinggemüse.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein himbeerroter Lemberger mit purpur Reflexen. Der warme und florale Duft nach Veilchen wird auf spielerische Weise ergänzt von getrockneter Pflaume und Nuancen milder Schokolade. Weich und samtig bleibt dieser Lemberger lange am Gaumen. Passt zur deftig mexikanischen Küche.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Wieslocher Mannaberg Spätburgunder


Wieslocher Mannaberg Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Spätburgunder, der in der Nase an Süßkirschen und Pflaumen erinnert, mit Anklängen an Feige. Ein weicher und anschmiegsamer Wein, der Dank seiner unaufdringlichen Süße unkomplizierten Genuss verspricht. Passt zur leichten italienischen Küche, zu Antipasti oder zur deftigen Gazpacho. Im Sommer auch gekühlt ein Genuss.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hell Goldgelber Weißburgunder mit Fruchtnoten von Banane und Aprikose unterlegt von Limette. Am Gaumen ist er fruchtig, weich und rund. Passt zum roten Thai-Curry mit Kokosmilch.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Zeuterner Mannaberg Spätburgunder Rosé


Zeuterner Mannaberg Spätburgunder Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein in rotgold schimmernder Rosé. In der Nase ein Spiel aus roten Johannisbeeren und Stachelbeeren. Abgerundet durch eine gut eingebundene Süße. Passt zu Salbeignocchi.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Rauenberger Weißburgunder Kabinett halbtrocken


Rauenberger Weißburgunder Kabinett halbtrocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißburgunder in heugelb mit leicht silbernen Reflexen. Im Duft frische Ananas, Quitte und Anklänge von floralen Akzenten. Die mild fruchtige Säure harmoniert hervorragend mit seiner dezent feinen Süße. Passt zu warmem Meeresfrüchtesalat mit Kartoffeln.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Sulzfelder Lemberger trocken


Sulzfelder Lemberger trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Im Glas zeigt sich dieser Lemberger in Backenkirschenrot mit violetten Reflexen. Die Nase umspielen satte Aromen von Vollmilchschokolade, Schattenmorellen und Brombeer sowie eine leicht würzige Pfeffernote. Die sortentypischen Tannine sind sehr gut eingebunden, abgerundet durch einen weichen und sanften Abgang. Passt wunderbar zu Lasagne.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Samtrot


Kraichgauer Samtrot
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in Dachziegelrot. Aromen von Dörrpflaume und getrockneten Erdbeeren steigen warm in die Nase, ergänzt von sanft würzigen Noten. Weiche Gerbstoffe und die verhaltene Säure runden den Wein ab. Kühlschrank-kalt ein perfekter Sommerwein. Lässt sich gut mit klassischer italienischer Pasta kombinieren.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Region Mannaberg Weißwein


Region Mannaberg Weißwein
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hell goldgelber Weißwein. Aromen von Ananans, Maracuja und jungen Bananen umspielen die Nase. Am Gaumen und auf der Zunge finden sich intensive exotische Fruchtnuancen. Mild, sanft, lecker. Passt zum Rinderhüftsteak natur auf dem heißen Stein gebraten.



1 Liter (4,30 €/Liter) 4,30 € zzgl. Versand

Lützelsachsener Rittersberg Spätburgunder


Lützelsachsener Rittersberg Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Spätburgunder in Kirschrot, der nach Brombeere und süßer Kirsche im Schokomantel duftet. Auf der Zunge präsentiert er sich weich und dennoch kräftig. Passt zur deftigen Hausmacher-Platte mit frischem Bauernbrot.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hellgelber Burgunder. Im Duft ergänzen sich knackige Birnenaromen und saftige Stachelbeere. Am Gaumen spritzig mit exotischen Anklängen. Passt zu Hawaii-Toast oder cremigem Sahne-Curry.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kraichgauer Riesling & Gewürztraminer


Kraichgauer Riesling & Gewürztraminer
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißwein in strahlend Goldgelb. In der Nase begeistern die typischen Aromen des Gewürztraminer mit Litschi und sanftem Rosenduft. Am Gaumen präsentiert er sich intensiv aromatisch, fruchtig und frisch. Passt zu Tagliatelle mit Kokos-Curry-Soße oder zu feinen Käsewürfeln mit Feigen.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Wieslocher Mannaberg Riesling


Wieslocher Mannaberg Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest777049



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Großsachsener Rittersberg Weißburgunder


Großsachsener Rittersberg Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein in zartem Gelb schimmernder Weißwein. Im Duft finden sich Aromen von Nashi und Mirabelle, gebettet auf duftendes Heu. Ein frischer und trockener Essensbegleiter. Passt wunderbar zu gegrilltem Fischfilet mit Safranreis.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kraichgauer Rosé


Kraichgauer Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rosé in kräftigem Apfelrot, mit verspielt fruchtig-süßem Duft nach Himbeer Fruchtgummis und Erdbeerkompott. Ein ehrlich trockener Rose mit weicher Säurestruktur. Passt hervorragend zu gegrilltem Spargel.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Tiefenbacher Riesling


Tiefenbacher Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest119737



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Spätburgunder


Kraichgauer Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder, der im Glas Aromen von Pflaume und süßem Kirschkompott mit einem Hauch Vanille verströmt. Auf der Zunge präsentiert er sich rund mit weichen Gerbstoffen und einer dezenten Restsüße. Passt hervorragend zur griechischen Moussaka.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Cuvée Rot


Cuvée Rot
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Dieses sauerkirschrote Cuvée duftet herrlich nach Sauerkirschen und roten Johannisbeeren. Es hält was die Nase verspricht. Am Gaumen zeigen sich deutliche Sauerkirschnoten. Der Abgang ist weich und mild. Passt hervorragend zur italienschen Küche.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlend hellgelber Rieslingsekt. In der Nase ergänzen sich Aromen von reifem Pfirsich, saftiger Nektarine und knackigem Braeburn. Auf der Zunge zeigt er eine feine Perlage mit kräftiger Frucht und dezenter Säure. Perfekt für jeden Sektempfang. Passt außerdem hervorragend zu weißer Schokolade.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Trollinger-Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Trollinger-Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Wein. Sanft und würzig im Duft nach Pflaume und Paprika mit Anklängen an Kirsche. Am Gaumen ist er weich und anschmiegsam und hinterlässt sanfte Erinnerungen an dunkle Kirschen. Passt gut zu würzigen Penne All Arrabbiata.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest586904



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder-Lemberger "Frucht trifft Süße"


Spätburgunder-Lemberger "Frucht trifft Süße"
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in kräftigem Granatrot. In der Nase finden sich caramellisierte Noten von Cassis und Schattenmorellen. Auch am Gaumen zeigen sich die weichen Karamellnoten deutlich. Im Nachhall bleibt die Erinnerung an samtige Frucht lange erhalten. Kühlschrankkalt ein fruchtig süßer Sommergenuss. In der kühleren Jahreszeit die fruchtige Ergänzung zum warmen Schokoküchlein mit flüssigem Kern.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand