Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

121–144 von 297

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

“…..helles leuchtendes Gelb; das Bouquet wird geprägt von blühenden Rosen, einer feinen Muskatwürze; am Gaumen ergänzen Einflüsse exotischer Früchte sowie eine zarte Säurestruktur den würzigen Charakter; der gesamte Schmelz verleiht einen langen Nachhall….“ Trinkempfehlung: Zu reifem Rotschmierkäse (Münster), als Aperitif, oder als Dessertwein.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Trauben aus selektiver Ernte, ca. 12-monatige Reifung im schwach eingebrannten Barrique Fass; Sensorik:Kräuter, Mandeln und zarte Beerenfrucht in der Nase, dazu etwas Lagerfeuer; saftig, angenehme Gerbstoffe, viel Würze und gute Länge. Trinkempfehlung:Ideal zur kräftigen, internationalen Küche oder Solo zum Genießen.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

….“Violettrot; im Duft beerige Aromen von Brombeere und Schwarzkirsche mit marmeldigen Anklängen; am Gaumen zeigt sich eine samtige, weiche Tanninstruktur, eingebettet in einen dichten, gehaltvollen Körper; charmanter, voluminöser Gesamteindruck;…“ (DLG-Prüfnotiz v. 14.05.2019) Trinkempfehlung:fein zum gehobenen Mittagessen, sowie gekühlt für das Glas am Nachmittag.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Sekt b.A. trocken


Spätburgunder Sekt b.A. trocken
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Trauben aus separater früher Ernte, schonende Pressung; Sensorik:aus DLG-Verlostungsnotiz, Pr.-Nr. 8326, Goldmedaille: „….kräftiges, leuchtendes Rubinrot; das Bouquet wird getragen durch den Duft reifer Kirschen und einer leicht rauchigen Note; im Geschmack zeigt sich die Aromatik roter Beeren, ein elegantes Säurespiel sowie ein zarter Gerbstoff; langer, angenehmer Nachhall. ….“ Trinkempfehlung:eleganter, milder Spätburgundersekt, ideal zum Anfang einer vielversprechenden Soirée.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Baden Sekt b.A. Crémant Rose brut


Baden Sekt b.A. Crémant Rose brut
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Weinausbau: Trauben aus separater Ernte, Ganztraubenpressung, kurze Maischelagerzeit, Versektung unter Anwendung von Champagnerhefen aus Epernay Sensorik: feinfruchtiger Charakter, elegant im Trunk, sehr feine Perlage, anhaltender Abgang. Trinkempfehlung: Die eleganteste Art, sich mit einem Apero zu erfrischen, fein zu Häppchen und Fisch.


Sekt

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Gutedel


Gutedel
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

helles Gelb, fruchtig im Trunk federleichte Gutedelart im Abgang Trinkempfehlung: Eleganter Gutedel für den leichten Genuss



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus



0,75 Liter (41,33 €/Liter) 31,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Burg Lichteneck trocken


Spätburgunder Burg Lichteneck trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dunkles Kirschrot; im Duft vielfätlige Aromatik von dunklen Beeren, Schokolade, und Gewürznelken; am Gaumen gehaltvoll mit intensiv fruchtigen Komponenten, untermalt von würzigen Noten und gut eingebetteten Tanninen; langanhaltend, vielschichtig und spannend im Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Intern. Gold AWC Vienna



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese feinherb


Weißburgunder Spätlese feinherb
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Grüngelbe Farbe; feiner Duft nach tropischen Früchten wie Grapefruit und Stachelbeere; der kräftige Körper, die ausgewogene, dezente Süße und die weiche Säure lassen den eleganten Weißburgunder vollmundig und voluminös wirken.



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dunkles Kirschrot mit schwarzen Reflexen; in der Nase feine Frucht nach roten und dunklen Beeren mit zarten Röstaromen; harmonisch eingebundene Gerbstoffe begleitet von Fruchtaromen wie Cassis und Brombeere im Geschmack; füllig und wärmend in Nachhall; im Eichenfass gereift. Speisenempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter, z.B. zu Gegrilltem, dunklem Fleisch, gebratenem Fisch und zu würzigen Käsesorten.   Auszeichnungen: Gold DLG-Bundesweinprämierung International Gold Mundus Vini



0,75 Liter (39,33 €/Liter) 29,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube


Grauburgunder Steingrube
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der kaiserstühler Klassiker: Grauburgunder "vom Vulkan" aus der kaiserstühler TOPLAGE Endinger Steingrube, auf Vulkangestein gewachsen.  Hellgelbes Farbspiel; der Duft ist geprägt von saftiger Ananas und Mirabellen, gepaart mit feinwürzigen Anklängen; am Gaumen vielschichtig und würzig bei minerlischem Säureeindruck; ausgewogene Länge. Auszeichnung: Gold DLG Der bekannte Weinkritiker Stuart Pigott in der F.A.Z. über den Grauburgunder Kabinett aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube" aus dem Jahrgang 2011: "Riesling gilt vielen als der Inbegriff des mineralischen Weißweins, doch auch Grauburgunder kann salzig-mineralisch schmecken und rauchig duften, wie der 2011er Kabinett trocken aus der Lage Steingrube vom Weingut Leopold Schätzle in Endingen zeigt. Der Wein wirkt sehr lebendig, obwohl die Säure recht dezent auftritt, ganz typisch für diese Traubensorte im warmen Klima des Kaiserstuhls ... ein VIELSEITIGER Essensbegleiter, zur bodenständigen oder raffinierten Küche."



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein Barrique trocken *SL


Spätburgunder Rotwein Barrique trocken *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

*SL - 2015er Spitzenrotwein aus der kaiserstühler Toplage Endinger Steingrube: Auszeichnungen: Goldmedaille Selection - das Forum für Genießer Fallstaff 91 Punkte / Expertise von Dr. Sautter: Würziges Neuholz, Gewürznelke, Zimt, Milchkaffee. Hochrreife Frucht: Amarenakirsche, balsamische Kräuternoten, Bitterschokolade und ein Anklang an Fernet Branca. Am Gaumen ein Wein von großer Wucht: Doch das Volumen ist mit seidigem Gerbstoff, mit konzentrierter Säure und mit erstaunlich frisch wirkender Frucht gefüllt. Ein Kaiserstühler Amarone – und das mit kraftvoll mineralischem Unterton.



0,75 Liter (53,33 €/Liter) 40,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube *SL


Grauburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der kaiserstühler Klassiker: Gehaltvoller Grauburgunder aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube", auf Vulkangestein gewachsen. Helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen; in der Nase feinfruchtige Aromen von gelben Früchten mit Anklängen von Nuss und einem Hauch von Exotik; am Gaumen dezente Röstaromen getragen von einer komplexen Strukur; mineralisch, cremig und schmelzig mit angenehmer Säurestruktur im Nachhall Auszeichnung: DLG GOLD EXTRA (Der Grauburgunder aus der Spitzenlage Endinger Steingrube erhält regelmäßig hohe Auszeichnungen und Bewertungen wie Gold EXRTRA, unter den Besten beim Int. Grauburgunderwettbewerb etc.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett halbtrocken


Riesling Kabinett halbtrocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb mit grünen Reflexen; im Duft zarte Aromen von Quitte, weißer Johannisbeere und Zitronenzeste, die sich am Gauen mit einer saftigen Säurestruktur verbinden und gemeinsam mit der eleganten, dezenten Süße einen charmanten Gesamteindruck erzeugen Junger, spitziger, fruchtbetonter Riesling in feinherber Art. im Duft gelbe Früchte wie Pfirsich und Aprikose, leichte Zitrusnote. Mit fein-kräuterigen Würze und lebendiger Säure. Bodenart: Basaltgestein/Vulkanverwitterung und Löß Auszeichnung: Gold DLG-Bundesweinprämierung



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken


Spätburgunder Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; feine Aromatik von Portweinkirsche, Wald- und Brombeeren; charaktervoll mit vielschichtigem Nachhall; im Eichenfass gereift Speisenempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter, z.B. zu Gegrilltem, dunklem Fleisch, gebratenem Fisch und zu würzigen Käsesorten



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett trocken


Weißburgunder Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Frischer, strahlender Wein mit Aromen von frischem Obst, vor allem feine Apfelaromen in Verbindung mit exotischen Fruchtnoten von Maracuja sowie ein Hauch Vanille. Am Gaumen verleiht die exotische Fruchtprägung im Zusammenspiel mit einer gut eingebundenen Säure einen cremigen Gesamteindruck; angenehme Länge. SpeisenempfehlungEin ausgezeichneter Allround-Speisebegleiter, besonders zu Fisch, Meeresfrüchten, Kalb- und Schweinefleisch, Geflügel, Salaten sowie saisonal zu Spargelgerichten. Glänzendes Strohgelb;Zarte Aromen von Apfel, Birne und etwas Maracuja, etwas kröuterwürzig, lebendig frisch mit gut eingebundenen Säure; sehr animierend mit deutlichem Trinkfluss. Mit zurückhaltender Säure und zarter Frucht ein ausgezeichneter Menübegleiter, besonders zu empfehlen zu Meeresfrüchten, Fisch, Kalb und Geflügel.



0,5 Liter (13,60 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett trocken


Weißburgunder Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb; zarte Aromen von Apfel, Birne und etwas Maracuja, lebendig frisch mit gut eingebundenen Säure; sehr animierend.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett feinherb


Weißburgunder Kabinett feinherb
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb; zarte Aromen von Apfel, Birne und etwas Maracuja, lebendig frisch mit dezenter, gut eingebundener Säure in feinherber Art



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Beerenauslese


Scheurebe Beerenauslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Großartiger Bukettwein und Schätzles Weißwein-Spezialität: Goldgelb mit grünen Reflexen; im Duft teils kandierte Zitrusfrüchte und eine elegante Kombination reifer Früchte wie Aprikose und Mango begleitet von Impressionen frischer Wiesenkräuter; geschmacklich beeindruckt die elegante Fruchtsüße von Ananas und Maracuja im harmonischen Miteinander mit der vielschichtigen Säurestruktur; Kandisnoten; ein wenig schwarze Beeren; angedeuteter Gerbstoff; noch jung; mit sehr guter Abgang. Feiner Aperitif, toller Dessertwein, passt ausgezeichnet zum würzigen Käse wie Roquefort, Gorgonzola, Münster; die absolute Krönung einer Weinprobe oder als "leckere Nascherei" - wann immer Sie Lust danach verspüren! Auszeichnungen: Gold DLG + Finalist "bester Bukettwein 2017" Gold AWC Vienna Gold Asia Weintrophy 88 Punkte "Ausgezeichnet" Wein-Plus



0,375 Liter (77,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Muskateller Auslese


Muskateller Auslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein - ideal als Aperitif und Dessertwein: Helles Gelb mit grünen Reflexen; die Nase freut sich über konzentrierte exotische Früchte von Melonen und Mango; etwas Kandis; geschmacklich überzeugt der Wein durch eine fein-elegante Säurestruktur mit verspielten Kräuterprofilen und Veilchen sowie einer filigranen Hongigsüße; weich am Gaumen; feine Säure; leicht zerfließende Konturen; sehr guter, pikant-fruchtiger Abgang. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß Auszeichnungen: Gold DLG + Finalist "bester Bukettwein 2017" Gold AWC Vienna: Top 3 Sieger: Unter den 3 besten beim größten int. Wettbewerb Gold Mundus Vini Gold Berliner Weintropy



0,375 Liter (76,00 €/Liter) 28,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique *SL


Spätburgunder Barrique *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Intensives Kirschrot; im Geruch Röstaromen von Schokolade und Kakau gepaart mit würzigen Anklängen wie Liebstöckel; die Röstaromen spiegeln sich am Gaumen wieder und werden von einer kräftigen, reifen Tanninstruktur unterstützt; reifer und vollmundiger Abgang



0,75 Liter (51,87 €/Liter) 38,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Kabinett


Spätburgunder Weißherbst Kabinett
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

In der Farbe leuchtendes Rosé. Eine „urbadische Burgunderspezialität“, aus handverlesenen Spätburgunder-Trauben. Feinwürziger Duft nach roten Beeren, leicht süßliche Frucht im Mund, feinsaftig und süffig. Speisenempfehlung: Schmeckt zu mildem Käse, Dessertvariationen sowie ein beliebter Terrassenwein



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand