Jetzt sparen

Weißburgunder

Der weiße Burgunder ist eine Mutation aus der Burgunderfamilie. Aus der Urform, dem Blauen Burgunder, mutierte zunächst der Grauburgunder. Der Weiße Burgunder ist schließlich eine weitere Mutation des Grauburgunders. Der meiste Weißburgunder wird in Baden angebaut. Weitere Bedeutung haben die Pfalz und Rheinhessen. Der weiße Burgunder hatte um die Jahrtausendwende die stärksten Zuwachsraten aller Weißweinsorten in Deutschland. Seit 2004 ist der Anstieg moderater. Weißburgunder besitzen meist eine angenehm erfrischende Säure und ein dezentes Aroma, das an Apfel, Birne, Mango, Aprikose oder Ananas erinnert. Spritzige Weißburgunder eignen sich gut als Sommerweine zu leichtem Essen, wie z.B. Spargel. Kräftigere Weißburgunder eigenen sich auch zu Fisch (Lachs, Karpfen), Schweinefleisch, oder zu Nudelgerichten. Ebenso passen sie zu Geflügel und Meeresfrüchten.

97–120 von 228

Weisser Burgunder halbtrocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder 1 L trocken


Weißer Burgunder 1 L trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Kabinett trocken


Weisser Burgunder Kabinett trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken "Ilbesheimer Kalmit"


Weisser Burgunder trocken "Ilbesheimer Kalmit"
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Der filigrane unserer weißen Burgunder. Unser Weißburgunder entstammt der Terrassenlage Seehalde.Durch die etwas kühlere Lage ist dieser Wein durch seine filigrane Säure und die feinfruchtigen Burgunderaromen geprägt. Der ideale Begleiter für vergnügliche Stunden auf der sommerlichen Terrasse oder als Begleiter für Spargel, Salate oder Geflügel.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Trias Weissweincuveé


Trias Weissweincuveé
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DURCH DIE ZWEIWÖCHIGE LAGERUNG DER TRAUBEN BEI CIRCA 2 GRAD CELSIUS ENTSTEHEN DIE VIELFÄLTIGEN AROMEN DIE VON ZITRONE ÜBER GRÜNER APFEL BIS ZUM LEICHTEN DUFT NACH BANANE REICHEN. DURCH DIE UNTERBROCHENE GÄRUNG WURDE DIE NATÜRLICHE SÜßE ALS REINER FRUCHTZUCKER ERHALTEN UND VERBINDET SICH MIT DER FRISCHEN SÄURE ZU EINEM HARMONISCHEN FRUCHTIGEN SPIEL. DER MODERATE ALKOHOLGEHALT VERSPRICHT EIN LEICHTES SPRITZIGES WEINVERGNÜGEN.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Herzblut Weißburgunder feinherb


Herzblut Weißburgunder feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Duft nach exotischen Früchten. Schöne Harmonie von Süsse und Säure.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Herzblut Fructus lieblich


Herzblut Fructus lieblich
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Eine unkomplizierte Komposition mit einer angenehmen Süße. Die feine Frucht rundet den Trinkspass optimal ab. Perfekt zu leichten und asiatischen Gerichten, oder als Abschluss zum Dessert.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Ortswein Münster-Sarmsheimer Weisser Burgunder


Ortswein Münster-Sarmsheimer Weisser Burgunder
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Dieser Ortswein überzeugt durch seine Eleganz, mineralische Noten und die Aromen von gelben, exotischen Früchten. Ein perfektes Süsse- / Säurespiel, das mit einem zarten Schmelz endet. Im Gesamten überzeugt er durch seine Vielfalt in Struktur und Aromen sowie durch den harmonischen, lange anhaltenden, frischen Körper. Genießen Sie ihn solo oder zu leichten Gerichten.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Kabinett trocken


Weißer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest643371



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Gelbfruchtig, mit cremiger Textur ist dieser Weiße Burgunder. Birne, mit etwas Passions- und Stern- Frucht, dazu Brioche und leicht nussige Noten prägen seinen Duft. Mit feinem "Burgunderschwänzle". Weißburgunder in Schützingen - wir waren die Ersten! Mittlerweile können wir zurückblicken bis 2000, dem Jungfernwein dieser Rebsorte. Einige sehr gute Jahrgänge finden sich darunter, so z.B. 2003, 2004 und 2008, als die gehaltvollsten und immernoch intakten Vertreter dieser Serie. Doch auch die anderen Jahrgänge sind nach wie vor überraschend gut. Bei unserer Hausmesse im November 2012 konnten Sie sich davon überzeugen. Interessanterweise zeigt sich ab 2007 eine ausgeprägte Maracuja- Note im Duft. Woher diese kommt können auch wir nicht beantworten. Der Weinberg wird Jahr für Jahr gleich bewirtschaftet, die Erträge stark reduziert, die Traubenzone von zuvielen Blättern befreit. In den letzten Jahren werden zusätzlich die Trauben noch einzeln und von Hand abgestreift. Vermutlich ist es ein Resultat von Handarbeit, steilster Weinberglage und einem eher kargen Böden, daß er so schmeckt, wie er schmeckt. Um das Wertvolle der Trauben zu erhalten und in den Wein zu bekommen, verbleibt er vor dem Pressen einige Zeit auf der Maische. Anschließend wird er mit unterschiedlichen Hefen vergoren und nach der Gärung wieder zu einem Wein vereint. Bis kurz vor der Füllung bleibt er möglichst lange im Kontakt mit der Hefe um Frische und Cremigkeit zu fördern.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Herrlich harmonischer und eleganter "Pinot blanc" mit feiner Frucht und dem Duft von Aprikose und gelbem Pfirsich. Ein Wein mit hohem Genussfaktor, prima zu Fisch sowie hellem Fleisch



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuvée Weiss & Grau


Cuvée Weiss & Grau
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser gelungenes Weißweincuvee aus Weiß- und Grauburgunder.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder Trocken


Weissburgunder Trocken
Kurtrierer Hof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder


Weisser Burgunder
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Fruchtig, mit Anklängen von Apfel und Melone.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Spätlese


Weisser Burgunder Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest304448



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Lo La Montez - Pinot blanc I


Lo La Montez - Pinot blanc I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Eleganter Auftritt Dieser Wein tänzelt geradezu über die Zunge und begeistert mit einem frischen Süße-Säure-Spiel und herrlicher Harmonie im Geschmack. ________________________________________ Mit dem Lola Montez Pinot Blanc trocken präsentiert das junge Weingut Weinwerk einen nordfränkischen Weißburgunder mit dezenter Restsüße und leichter Säure. Im Bouquet dominieren feine Aromen weißer Holunderblüten und reifer Mirabelle mit einer feinen herben Note. Am Gaumen entsteht ein harmonisches Gleichgewicht, das mit erfrischendem Süße-Säure-Spiel überzeugt. Mit seiner Eleganz und Leichtigkeit sowie der weichen Fruchtsäure ist der Lola Montez Pinot Blanc trocken ein perfekter Begleiter zu Jakobsmuscheln oder Kalb sowie thailändischer Küche. Sein Name spielt auf die irische Tänzerin Lola Montez an, die die Geliebte des bayrischen Königs Ludwig I. war. Aufgrund der nicht standesgemäßen Beziehung trat das ganze Kabinett aus Protest zurück und stürzte Bayern in eine Staatskrise. Unbeeindruckt davon hielt König Ludwig I. an seiner Liebe zu Lola Montez fest. So wie König Ludwig seine Lola liebte, werden Sie diesen Pinot Blanc trocken lieben.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 1,5 Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 1,5 Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland


1,5 Liter (18,27 €/Liter) 27,40 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb


Weißburgunder feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Weißburgunder hat in der Nase einen Duft nach frischen Aprikosen und Pfirsich. Die angenehme Säure in Verbindung mit der Restsüße rundet das Ganze im Geschmack ab. Ein einfacher, unkompliziert Wein zum Trinken!



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Arzheimer Kalmit Weißburgunder trocken -Muschelkalk-


Arzheimer Kalmit Weißburgunder trocken -Muschelkalk-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Geruch zeigt sich eine feine Note von ausgeprägter Exotik, vor allem Ananas und reife gelbe Äpfel. Auch im Geschmack zeigt sich diese Exotik verbunden mit einem sehr kräftigen Körper, einer milden Säure und einem langanhaltenden Abgang.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand