Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

241–264 von 474

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Glas schimmert eine schönes Kirsch- bis Granatrot. Der Duft erinnert an Fruchtaromen wie Schattenmorellen und Erdbeeren, hinzu kommt eine feinwürzige Note wie Pfeffer. Auf der Zunge wird der komplexe Körper dieses Weines deutlich. Der geringe Gerbstoffgehalt und die milde Säure runden den Wein geschmacklich ab.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Glas schimmert ein schönes Kirschrot. In der Nase dominieren Aromen von Dörrobst und Brombeeren. Ebenso ist eine feine Gewürznote wahrnehmbar, die an Nelken erinnert. Der Wein wirkt dank seiner feinen Süße leicht und zart



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder -im Barrique gereift-


Spätburgunder -im Barrique gereift-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein leuchtendes Rubinrot erfreut das Auge. Durch das Dekantieren des Spätburgunders entfalten sich die Aromen von Bourbon-Vanille und Röstaromen, insbesondere Kaffee. Geschmacklich wird der Duft von Waldfrüchten, insbesondere Brombeeren, ergänzt. Die dezente Holznote rundet den Wein ab und lässt ihn auf der Zunge samtig und weich wirken



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder "K" trocken


Spätburgunder "K" trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein Wein mit dem Potential Jahre zu lagern, ein tiefes Rubin Rot, die gut eingebunden Tannine und das feine Bukett bestechen in diesem Wein. Die Barrique Lagerung verleit ihm leichte Röstaromen. Dieser Wein zeichnet sich durch selektiertes und vollreifes Lesegut aus, vorbereitend wurden hier die Blätter der Traubenzone Ende Juli entfernt und eine grüne Lese auf eine Traube je Trieb fand statt. Die Spätburgunder-Trauben wurden entrappt und einer traditionellen 14 tägigen Maischegärung nach dem Macération Carbonique-Verfahren zugeführt, die Pressung fand mit 0,8 bar statt.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rosé sweet


Rosé sweet
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ansprechende, strahlend hellrote Farbe. Sehr frischer, spritziger und jungendlicher Roséwein, der ideale Sommerwein. Die Nase voller Erdbeer- und Birnenaromen. Geschmacklich ist er durch seine eigene Restsüße sehr saftig und leicht. Genießen Sie diesen Wein eiskalt z.B. auf der Terrasse! Einfach ein moderner Wein für alle die den süßen Geschmack beim Wein lieben!!! Übrigens eignet sich unser Rosé sweet auch als Aperitif oder zum Dessert



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest636809



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Touché trocken


Touché trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Ein klassischer, fränkischer Muschelkalk-Spätburgunder. Ein Aroma von Sauerkirsche, das von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche sowie auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Dieser Pinot Noir wurde 2 Jahre im Barrique ausgebaut, wodurch er eine verspielte Holzaromatik besitzt, die nicht zu aufdringlich ist. Das Aroma von Sauerkirsche wird von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche, aber auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Eques Noir


Eques Noir
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland

Vegan

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Weißherbst


Blauer Spätburgunder Weißherbst
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest798437



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder


Blauer Spätburgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Accent


Accent
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder -im Barrique gereift-


Blauer Spätburgunder -im Barrique gereift-
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken


Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Die Lage "Neuleininger Feuermännchen" zeichnet sich als unsere Top Lage mit einem hohen Kalksteinanteil aus. Eine kühle und sehr geschützte Lage mit optimale Reifebedingungen. Klassisch ausgebaut zeigt der Spätburgunder Fruchtaromen wie wilde Waldbeere, Cassis, Sauerkirsche und Brombeere. Das fruchtbetonte Geschmacksbild wird ebenso durch rauchig würzige Geschmacksverbindungen wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer gestützt. Selektioniert und mit feinster Sorgfalt behandelt reift das Feuermännchen neuen Barriquefässern. Der Spätburgunder wurde unfiltriert abgefüllt. Das Lagerpotenzial ist außerordentlich!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Grünstadter Röth Spätburgundder ´Roter Mohr´ trocken


Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Unsere Spätburgunderlage "Roter Mohr" zeichnet sich als eine sehr Sonnenexponierte Lage mit hohem Kalksteinanteil aus. Das Aroma zeigt sich sortentypisch mit einem leicht süßlichen Duft nach roten Früchten, wie wilder Waldbeere, Erdbeere, Cassis, Kirsche und Brombeere. Dazu kommen würzige Geschmacksverbindungen, wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer. Nach Reifung in Barriquefässern wurde der Spätburgunder unfiltriert abgefüllt. Ein kraftvoller, dichter und saftiger Spätburgunder mit einem kräftigen Nachhall. Unglaubliches Lagerpotential.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Grünstadter Spätburgunder trocken


Grünstadter Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassischer Spätburgunder mit herausragender Typizität. In der Nase findet man eine Komplexität aus Beerenfrüchten, welche durch eine würzige, süßliche Aromatik ergänzt wird. Neben dem Geschmack nach Brombeere, trockenen Pflaumen und einem Hauch von Erdbeere, zeigen sich ergänzend leicht pfeffrige Noten, als auch ein Schmelz von dunkler Schokolade.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Cuvée Kleiner Vogel rot


Cuvée Kleiner Vogel rot
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das rote Cuvée: Ein feinfruchtiger Rotwein leicht - aromatisch - und mit dem Duft nach frischen Trauben



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Eleganter Rosé, der sich durch seine samtig milde Art auszeichnet.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Im Barrique-Faß gereift, besticht er durch ein harmonisches Zusammenspiel von dezenter Holznote und typischem Burgunderton. Enthält Sulfite



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Cuvée "Sagenhaft Rot"


Cuvée "Sagenhaft Rot"
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Die ausgewogene Komposition aus den Sorten Merlot, Cabernet Sauvignon, und Cabernet Mitos ruhte 12 Monate im Holzfass. Einfach Sagenhaft!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken "In den Acht Morgen"


Spätburgunder trocken "In den Acht Morgen"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Ein vollmundiger und doch samtiger Spätburgunder der fruchtig über die Zunge gleitet. Die Böden der speziellen Lage verleihen ihm den nötigen Feinschliff



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken Thüngersheimer Johannisberg


Spätburgunder trocken Thüngersheimer Johannisberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand