Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

169–192 von 474

Finesse aus Rot


Finesse aus Rot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Ein Roter und doch weiß – ein Phantom im Glas – ein Pharisäer – sehr spannend diesen spritzigen, harmonisch runden Weißwein aus roten Spätburgundertrauben zu verkosten. Durch besonders sanftes Abpressen der Früchte sind diese Geschmackserlebnisse möglich. Die (RA)Finesse aus Rot vereint Eleganz, Kraft und Fülle mit filigranen roten Wald-, Stachelbeer-, einem Hauch Melonen- und einer Nuance Pfirsicharomen. Lachs, Garnelen, Zander und knackig frische Salate sind am Tisch seine liebsten Partner



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rose´


Spätburgunder Rose´
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Spätburgunder Rose´ 2022 Wir empfehlen diesen stilvollen Roséwein zu gegrilltem Gemüse, kräftigen Fleischgerichten und Salaten. Aber auch einfach nur so mit Freuneden auf der Terrasse für den sommerleichten Weingenuss. Beerige Früchte mit würziger Eleganz vereint Das helle Lachsrosé stimmt den Liebhaber fruchtig-frischer Weine bereits optisch auf den Genuss ein. Der Körper ist frisch und fruchtig, während das sehr ausgewogene Säure-Süße-Spiel den Gaumen kitzelt. Der feine Nachhall des Weines bezaubert mit angenehmer Würze.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique


Spätburgunder Barrique
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Details: Dieser fruchtige trockene Rotwein von der Mosel eignet sich für feine und kräftige Speisen, wie z.B. Wild, Sauerbraten, Kaninchen oder auch die Weihnachtsgans. Die edle und sehr alte Sorte verlangt viel Sorgfalt und stellt hohe Ansprüche an Klima und Boden. Am besten gedeiht sie in sogenannten Rieslinglagen, also den besten Lagen. Sind die Wuchsbedingungen gut, läuft sie zur Hochform auf und lohnt die Mühe mit den schönsten Rotweinen der Welt. 2020 Blauer Spätburgunder trocken 0,8 g / l Restsüße – 6,o g / l Weinsäure – 13,5 % Vol.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Premium Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Spätlese trocken 0,75L


Premium Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Spätlese trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

fruchtige Aromen von dunklen Beeren und schwarzen Kirschen, würzig, sehr präsent und langanhaltend am Gaumen



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Zeller Rother Spätburgunder Rotwein trocken 0,75L


Zeller Rother Spätburgunder Rotwein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Das Etikett ist ein Replik der historischen Ausstattung aus dem Jahr 1834. Kleinbeerige Trauben aus dem Zeller-Abtsberg sind die Grundlage für diesen voluminösen und kraftvollen Rotwein. Eine lange Reifezeit im Holzfass sorgt für die ausgeglichene weiche Struktur. Mehrfach ausgezeichnet gehört dieser Wein zu der Spitze der badischen Rotweine.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Premium Fessenbacher Khb Spätburgunder Rotwein trocken 0,75L


Premium Fessenbacher Khb Spätburgunder Rotwein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

fruchtige Aromen von dunklen Beeren und schwarzen Kirschen, würzig, sehr präsent und langanhaltend am Gaumen



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Spätburgunder Rotwein Qualitätswein feinherb 0,75L


Glücksfeder Spätburgunder Rotwein Qualitätswein feinherb 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

samtig & ausgewogen frische Himbeeren und Johannisbeeren mit Akzenten von Schokolade, dezente Taninstruktur, fruchtig leicht



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Klassik Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Kabinett 0,75L


Klassik Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Kabinett 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

süße rote Beerenfrüchte, ausgewogen, milde Tanninstruktur, dezente Restsüße



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Von Löwenberg Spätburgunder Rosé Sekt trocken


Von Löwenberg Spätburgunder Rosé Sekt trocken
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Der Spätburgunder rosé Sekt bezaubert mit feinen Erdbeerenaromen und einem Hauch von Minze und Jasmin in der Nase. Am Gaumen setzt der Sekt fort, was er in der Nase verspricht und zeigt eine angenehme Frucht welche im Wechselspiel mit der feinen Perlage wunderbar hamoniert.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Sekt Cuvée Rosé


Glücksfeder Sekt Cuvée Rosé
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Die Komposition aus feinsten Rebsorten macht diesen Glücksfeder Sekt Cuvée Rosé so aufregend. Gemacht, um die zu bezaubern.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Zeller Abtsberg Crémant Baden Blanc de Noirs brut 0,75L


Zeller Abtsberg Crémant Baden Blanc de Noirs brut 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Feines Mousseux, Aromen von reifen Bananen, Birnen und etwas Brioche. Am Gaumen feingliedrig, zart und erfrischend.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Spätburgunder Rosé Qualitätswein 0,75L


Glücksfeder Spätburgunder Rosé Qualitätswein 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Ein fruchtiger Wein, welcher den Gaumen frech mit Fruchtaromen von Himbeere, Erdbeere und etwas Cassis verführt. Die feine Säure harmoniert sehr gut mit der angenehmen Süße.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Zeller Abtsberg Crémant Baden Pinot Rosé brut 0,75L


Zeller Abtsberg Crémant Baden Pinot Rosé brut 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Feines Mousseux, Aromen von Blutorange und reifen Erdbeeren. Am Gaumen elegant, feinfruchtig und spritzig.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Klassik Zeller Abtsberg Blanc de Noir Kabinett trocken 0,75L


Klassik Zeller Abtsberg Blanc de Noir Kabinett trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

exotisch, filigran, saftig



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Glücksfeder Spätburgunder Rotwein Qualitätswein trocken 0,75L


Glücksfeder Spätburgunder Rotwein Qualitätswein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

vollmundig & dynamisch



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rotgoldener Schimmer Aroma: Pfirsiche, Zitrusfrüchte und Birne Geschmack: erfrischende Frucht, ausgewogen und nachhaltig Blanc de Noir heißt wörtlich aus der Französischen übersetzt „Weißer aus schwarzen“, also ein Weißwein aus schwarzen (besser aus roten) Trauben. Frisch, fruchtig mit den typischen Charaktereigenschaften eines weißen Burgunders und dennoch mit der Feinheit eines weichen Rotweines. Kühl getrunken ein purer Genuss.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé feinherb


Spätburgunder Rosé feinherb
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Ob als Schorle oder pur genossen, dieser Rosé bereitet einfach nur Freude. Kunden-Tipp: Die perfekte Grundlage für eine Erdbeerbowle!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Klassischer, charaktervoller Spätburgunder mit elegant eingebundenen Tanninen, der mit seinen Stärken nicht nur als Solist zu überzeugen weiß.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Ein runder und reifer Spätburgunder, der nicht nur den Sinnen schmeichelt, sondern auch Wildgerichte harmonisch begleitet.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Klassischer, charaktervoller Spätburgunder mit elegant eingebundenen Tanninen, der mit seinen Stärken nicht nur als Solist zu überzeugen weiß.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Camino Medio Saulheimer Hölle


Camino Medio Saulheimer Hölle
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Camino Medio, dieser besondere Rotwein wurde im vollreifen Stadium am Ende der Ernte gelesen. Dieser konzentrierte Beerensaft ist die Grundlage für die außergewöhnliche Fruchtfülle und Opulenz dieses Weines. Das Vergären auf der Maische während 10 Tagen und das Holzfasslager in französischer Eiche verleihen ihm die kräftigen Tannine, die ihm eine lange Haltbarkeit garantieren. Freuen Sie sich auf den Camino Medio, einen Wein, wie man ihn nicht jedes Jahr



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand