Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

217–240 von 474

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest115635



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir Sekt


Spätburgunder Blanc de Noir Sekt
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Spätburgunder Blanc de Noir Sekt trocken Ein kräftiger Sekt mit perfektem Süße/Säureverhältnis, viel Schmelz und wunderbarer Perlage.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Herzblut Rosé feinherb


Herzblut Rosé feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Aromen von Erdbeere, Himbeere und anderen roten Früchten. Ein Genuss eisgekühlt im Sommer auf der Terasse, oder zu jedem anderen Anlass.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder S


Spätburgunder S
Weingut Mehl
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,93 €/Liter) 12,70 € zzgl. Versand

3Brüder


3Brüder
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser neuer Rosé aus Pinot Noir ist geprägt durch seine Fülle an beerigen Nuancen. Sein leichtes und angenehmes Mundgefühl macht ihn zum süffigen Sommerwein der zum genießen einlädt.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Kräftiger, leicht vom großen Holz geküsster Essensbegleiter. Zu Reh, Kalb, Lamm, kräftiger Sahnesoße, Mousse au Chocolat.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé Bio - vegan


Pinot Noir Rosé Bio - vegan
Weingut Nies
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir Biowein - vegan


Pinot Noir Biowein - vegan
Weingut Nies
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Freistaat Flaschenhals Secco rosé


Freistaat Flaschenhals Secco rosé
Weingut Nies
Deutschland

Toller Sommerrosè



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Manche früher - Manche später Rotwein


Manche früher - Manche später Rotwein
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest402251



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder - Variantenreich -


Spätburgunder - Variantenreich -
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Intensive volle Nase, feiner Kräuterduft, reife rote Früchte und Beeren, Gewürze, sehr dicht. Im Geschmack voll und rund und geschmeidig,unaufdringliche Röstaromen .



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rosé


One Zaiß fits all…Rosé
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Ein Rosé mit ausgeprägter Rotfruchtigkeit. Johannisbeere, Kirsche, Him- und Erdbeere zeigen sich neben etwas Zitrus. Das Finish ist cremig- frisch, nachhaltig & klar. Ein Rosé ganz nach Ihren Erwartungen!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Dieser "Pinot Noir" entspricht dem klassischen Burgundertyp mit Frucht, Schmelz und Fülle. Dazu gesellt sich eine gute Tannin-struktur. Ein Charmeur, der die Nase mit Kirsch- und Cassisduft betört. Er liebt Ragout, knusprige Gans und Ente.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Quint´s Rotling


Quint´s Rotling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest628701



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée Constantin


Cuvée Constantin
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ausdrucksvoller, kraftvoller, dichter und zugleich harmonischer Rotwein, 24-monatige Reifung im Barrique-Fass, Feine Nuancen von Waldfrüchten, würzigen Holznoten und verführerischen Vanillearomen. Erlesener Begleiter zu dunklem Fleisch, Wild, kräfigem Käse und Schinken.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cuvée Prestige


Cuvée Prestige
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Eine Harmonie von Süße, Säure und Alkohol. Handselektiert, eine Homage an den Sommer 2021.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Kurtrierer Hof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Non Blanc


Non Blanc
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Unser Non Blanc - Spätburgunder weiß gepresst aber Nein... er ist nicht blanc... Schöner lachsfarbender Schimmer, fruchtig fast trocken.... Ein perfekter Trinkgenuss



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Novellus Vi Spätburgunder Trocken


Novellus Vi Spätburgunder Trocken
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Novellus Vi Spätburgunder Trocken


Novellus Vi Spätburgunder Trocken
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

FeuerWerk


FeuerWerk
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest197529



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken


Spätburgunder Spätlese trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein duftet im ersten Augenblick leicht rauchig. Er erinnert ein wenig an eine frisch geöffnete Tabakdose. Lässt man ihm etwas Zeit zum Atmen, wird dieses Aroma von beerigen, wie Waldbeere und Cassis abgelöst. Im Mund entfalten sich diese Aromen voll und klingen noch lange im Abgang nach. Die Komplexität wird geschlossen von weichen, samtigen, bestens eingebundenen Phenolen



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € zzgl. Versand

RiJos Rotwein


RiJos Rotwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Auffällig im Glas ist die tief dunkelrote Farbe mit lila Reflexen. In der Nase treten zum einen die Beerenaromen des St. Laurents, die an Waldbeeren erinnern, zum anderen die Komplexität des Spätburgunders hervor. Regent gibt die optische Farbtiefe. Geschmacklich entfaltet sich am Gaumen sein voller fruchtiger Körper. Abgerundet wird der Wein von einer angenehmen, harmonischen Süße.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand