Jetzt sparen

Solaris

1–11 von 11

Solaris Beerenauslese süß


Solaris Beerenauslese süß
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Solaris Auslese


Solaris Auslese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Solaris Auslese


Solaris Auslese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Solaris Beerenauslese


Solaris Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Der edesüße Wein gefällt durch sein komplexes Bouquet das Aromen von getrockneten Aprikosen, Mango und etwas Wachs aufweist. Der sehr körperreiche Wein besticht durch eine lebhafte Säure, Pfirsich, gerocknete Aprikose und Mineralität im Geschmack.



0,375 Liter (38,67 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Solaris - Spätlese


Solaris - Spätlese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - EMINENT * * * Sehr vollmundiger und ausgewogener feinherber Wein mit reifen gelben Früchten wie Mirabelle und Maracuja in der Nase sowie Grapefruit, Ananas und Quitte am Gaumen mit schöner Säure die von der leichten Süße gut eingebunden wird, z.B. als Apparativ eine gute Wahl. EMINENT * * * (Ausgezeichnet, Beachtlich, Außergewöhnlich) Diese sind unsere Spitzenweine von internationaler Klasse und sind aus Synthese perfekter Jahreswitterung, qualitätsorientierter Weinbergarbeit und schöpferischer Kreativität im Keller entstanden. Es sind durchaus „Genussgipfel“, da in unserem nördlichen Breiten nur in Ausnahmejahren Trauben für diese erstklassigen Weine wachsen. Maßgeblich ist die maximale Harmonie der benannten Einflussfaktoren. Drei Sterne auf dem Etikett weisen auf diese auffälligen Qualitäten hin, was darüber hinaus zumindest mit drei Prämierungen zum Ausdruck gebracht werden soll. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Solaris - Auslese


Solaris - Auslese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - EMINENT * * * Gehaltvoller, vollmundiger und ausgewogener schon lieblicher Wein mit reifen gelben Früchten wie Mirabelle und Maracuja in der Nase sowie Grapefruit, Ananas und Quitte am Gaumen mit schöner Säure die von der leichten Süße gut eingebunden wird, als Apparativ eine gute Wahl. EMINENT * * * (Ausgezeichnet, Beachtlich, Außergewöhnlich) Diese sind unsere Spitzenweine von internationaler Klasse und sind aus Synthese perfekter Jahreswitterung, qualitätsorientierter Weinbergarbeit und schöpferischer Kreativität im Keller entstanden. Es sind durchaus „Genussgipfel“, da in unserem nördlichen Breiten nur in Ausnahmejahren Trauben für diese erstklassigen Weine wachsen. Maßgeblich ist die maximale Harmonie der benannten Einflussfaktoren. Drei Sterne auf dem Etikett weisen auf diese auffälligen Qualitäten hin, was darüber hinaus zumindest mit drei Prämierungen zum Ausdruck gebracht werden soll. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sundowner


Sundowner
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener* Perlwein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter an sommerlichen Tagen auf der Terrasse bzw. für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse. * Bei Perlwein wird die Geschmacksangabe vom Sekt verwendet. Ist ein Wein mit 18 g/l RZ noch halbtrocken, so ist somit ein Perlwein trocken, denn da fängt halbtrocken ab 35 g/l an. - Zum Wohl! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Pink Rotling feinherb


Pink Rotling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

„PINK“ der Name spricht für sich und für die Farbtiefe des Weines. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Die Farbe überzeugt mit einem leicht pinkem Rosé, saftige Walderdbeeren, Aromen von Himbeere, Süßkirsche und Wassermelone – sehr erfrischend und süffig. Gerade die Rotweinaromen kommen hier zum Tragen gepaart mit der Eleganz des Weißweins. Einfach „easy drinking“ und unkomplizierter Weingenuss. Auch für Weinfreunde geeignet, die eine niedrige Säure bevorzugen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Solaris Beerenauslese


Solaris Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Der edesüße Wein gefällt durch sein komplexes Bouquet das Aromen von getrockneten Aprikosen, Mango und Rhabarber aufweist. Der sehr körperreiche Wein besticht durch eine frische Säure, Pfirsich, gerocknete Aprikose und Mineralität im Geschmack.



0,5 Liter (36,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Cuvée Passepartout lieblich


Cuvée Passepartout lieblich
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Ein Fruchterlebnis aus 3 Rebsorten mit Aromen nach Aprikose, Feige und Stachelbeere – zusammengestellt von Iris und Jens Christmann. Zitat Feinschmecker: "Die Cuvée Passepartout mit ihrer üppigen Aromatik und süßlicher Opulenz ist ebenfalls gelungen."



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Solaris Auslese


Solaris Auslese
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Dessertwein mit intensiver Frucht bei lang anhaltendem Abgang. Ausgehend von 123 Grad Oechsle wurde die Gärung bei 136g/l Süße gestoppt. Frucht, Süße und dazu passende Säure ergibt ein durchdringendes Geschmackserlebnis. Dieser Wein wurde mit der goldenen Kammerpreismünze der Landesprämierung Rheinland-Pfalz ausgezeichnet. Beim internationalen Piwi-Weinpreis wurde der Wein ebenfalls mit Gold prämiert.



0,5 Liter (20,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand