Jetzt sparen

Silvaner

Es scheint, als weise der Silvaner durch den Namen auf seine geografische Herkunft hin. So wird vermutet, er stamme aus dem rumänischen Transsylvanien. Dagegen spricht allerdings, dass die Rebe den dortigen kalten Winter eigentlich nicht überstehen würde. Wahrscheinlich ist er aus Wildreben an der Donau ausgelesen worden. Silvaner wird viel in Rheinhessen angebaut. Weitere Anbaugebiete sind Franken und die Pfalz. Bis Ende der 60er Jahre war der Silvaner die wichtigste Rebsorte in Deutschland. Seitdem ist der Anbau sehr stark zurückgegangen. In jüngster Zeit erlebt er in Rheinhessen und Franken aber wieder eine Renaissance. so dass Die Anbaufläche konstant um 5% liegt. Die Weine des Silvaners sind füllig, stoffig, manchmal gar wuchtig. Der Duft ist dezent, mitunter erdig. An Aromen sind Basilikum, Garn, Farn und Holunder auszumachen. Die herzhaften Silvaner-Varianten schmecken sehr gut zu kräftiger, regionaler Küche. Silvaner aus Franken passen wunderbar zu Fisch und die Rheinhessen und Pfälzer Silvaner harmonieren besonders gut mit Spargel. Edelsüße Auslesen eignen sich als Aperitif oder zum Nachtisch.

97–120 von 149

Grüner Silvaner


Grüner Silvaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Frische, sommerliche Aromen. Genussempfehlung: Dank seines harmonischen Süße-Säure-Spiels und seiner Anpassungsfähigkeit ein idealer Menübegleiter



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

"Dianas Sonnenschein" Grüner Silvaner


"Dianas Sonnenschein" Grüner Silvaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Zweiter Haufen Grüner Silvaner trocken


Zweiter Haufen Grüner Silvaner trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Wein mit frischem und spritzigem Charakter. Der Duft nach reifer Birne und Zitrus werden geprägt durch leicht erdige Noten. Der kernige Geschmack in Verbindung der ausgewogenen Mineralität, steht charakteristisch für unseren Zweiten Haufen. Ein passender Begleiter zu Fisch und Meeresfrüchte oder saisonalen Spargelgerichten.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Fruchtige Aromen, füllige Blume und zarte Nuancen



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Silvaner Sekt trocken


Silvaner Sekt trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Grüngelbes Farbspiel, in der Nase zeigt sich eine elegante Kräuterwürze mit feinen Fruchtnuancen von Aprikose und Ananas. Am Gaumen beeindruckt die elegante Süße exotischer Früchte gepaart mit einer jugendlichen Säure und der feinen Perlage.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Silvaner mit Riesling


Mundelsheimer Silvaner mit Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition der Silvaner- mit der Riesling-Traube entsteht ein fruchtig­spritziger Qualitätswein, der im Duft an Äpfel, Grapefruit und Birnen erinnert. Dieser ausgesprochene Alltagswein spiegelt die jahrhundertlange Weintradition von Mundelsheim wieder. So war und ist diese Cuveé der traditionelle weiße “Alltagswein” für den Viertelesgenuss, der sich auch für spritzige Schorle eignet.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Silvaner ObA trocken


Lauffener Weingärtner Silvaner ObA trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest669124



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Eiswein Huxelrebe & Silvaner


Eiswein Huxelrebe & Silvaner
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Goldgelber Eiswein. Cuvée aus Silvaner und Huxelrebe Trauben. Aromenfusion beider Rebsorten von Quitte, Honigmelone, karamellisierten Noten, sowie frische Noten. Dieser harmonische Eiswein ist ein Genuss als Dessertwein.



0,5 Liter (55,00 €/Liter) 27,50 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Reife Apfel Aromatik



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Würzige, cremige Art von Muschelkalk geprägt



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Silvaner Eiswein


Silvaner Eiswein
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

geerntet am 07.01.2017 bei -11°C mit einem Mostgewicht von 180° Oechsle.



0,375 Liter (72,00 €/Liter) 27,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,70 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett trocken


Silvaner Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Edition Heimat Silvaner trocken


Edition Heimat Silvaner trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack:schöne Aromen von Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack:schöne Aromen von Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Silvaner Literwein


Silvaner Literwein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Einfacher und unkomplizierter Trinkspaß!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Silvaner "Alte Reben"


Silvaner "Alte Reben"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest912184



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner - Zero - Glanzstück trocken


Silvaner - Zero - Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Ein unkomplizierter Wein für den Feierabend. Oder einfach nur so, zum genießen.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Silvaner feinherb vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand