Jetzt sparen

Silvaner

Es scheint, als weise der Silvaner durch den Namen auf seine geografische Herkunft hin. So wird vermutet, er stamme aus dem rumänischen Transsylvanien. Dagegen spricht allerdings, dass die Rebe den dortigen kalten Winter eigentlich nicht überstehen würde. Wahrscheinlich ist er aus Wildreben an der Donau ausgelesen worden. Silvaner wird viel in Rheinhessen angebaut. Weitere Anbaugebiete sind Franken und die Pfalz. Bis Ende der 60er Jahre war der Silvaner die wichtigste Rebsorte in Deutschland. Seitdem ist der Anbau sehr stark zurückgegangen. In jüngster Zeit erlebt er in Rheinhessen und Franken aber wieder eine Renaissance. so dass Die Anbaufläche konstant um 5% liegt. Die Weine des Silvaners sind füllig, stoffig, manchmal gar wuchtig. Der Duft ist dezent, mitunter erdig. An Aromen sind Basilikum, Garn, Farn und Holunder auszumachen. Die herzhaften Silvaner-Varianten schmecken sehr gut zu kräftiger, regionaler Küche. Silvaner aus Franken passen wunderbar zu Fisch und die Rheinhessen und Pfälzer Silvaner harmonieren besonders gut mit Spargel. Edelsüße Auslesen eignen sich als Aperitif oder zum Nachtisch.

121–144 von 149

Rothlauf Silvaner


Rothlauf Silvaner
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Kräftiges Bukett von reifer Birne, etwas Holz und zelassener Butter. Sehr druckvoll in der Nase und am Gaumen mit angenehmer Säure Ein hochwertiger Silvaner mit unendlichem Nachklang und langer Haltbarkeit.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Rothlauf Silvaner


Rothlauf Silvaner
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Elegantes Bukett von reifer Birne, etwas Holz und zelassener Butter. Sehr druckvoll in der Nase und am Gaumen mit angenehmer Säure Ein hochwertiger Silvaner mit unendlichem Nachklang und langer Haltbarkeit.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Genauss Silvaner


Genauss Silvaner
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Homburger Kallmuth Silvaner


Homburger Kallmuth Silvaner
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Bürgerspital Silvaner trocken


Bürgerspital Silvaner trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

aromatisch, saftig Unser Silvaner-Bestseller!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Stein Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold puristisch, mineralisch, nobel



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Würzburger Pfaffenberg Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Pfaffenberg Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold Duft von mediterranen Kräutern vielschichtig, aus unserem ältesten Silvaner-Weinberg (1971 gepflanzt)



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Würzburger Silvaner trocken


Würzburger Silvaner trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

feiner Duft von Minze und Mirabelle, herzhaft Für alle Silvanerfans und die, die es werden wollen. Mit dem Silvaner ist es wie mit dem Franken: Der Franke an sich ist eher freundlich gestimmt, nur zeigen mag er es meist nicht auf den ersten Blick. Aber wenn man ihn einmal kennen und lieben gelernt hat, hat man einen Freund fürs Leben gefunden.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein-Harfe Silvaner GG


Würzburger Stein-Harfe Silvaner GG
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Der Silvaner GG aus unserer Monopollage Stein-Harfe im Herzen des Würzburger Steins besticht mit enormer Dichte und Konzentration. Er stammt von alten Reben, hat eine intensive Mineralität und steht für höchsten Trinkgenuss.



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Würzburger Innere Leiste Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Innere Leiste Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold Duft von gelben Früchten und Stachelbeeren, kraftvoll



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Unser Gutswein Silvaner im Basissegment ist der typisch fränkische Zechwein. Frisch - fruchtig - ein idealer Essenbegleiter zu Gemüse, Fisch, Kurzgebratenem oder einfach so in geselliger Runde. Dieser Silvaner zeichnet sich durch eine moderate Säure aus und wir haben ihn so schonend im Weinkeller ausgebaut, dass wir wenig Schwefel (Sulfite) zugeben mussten. Außerdem sind alle unsere Weine vegan, da wir keine tierischen Filterhilfsmittel einsetzen.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Silvaner Sponti-Mineral trocken


Silvaner Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Ein fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack betören die vielschichtigen, frischen Fruchtaromen. Harmonisch ausgewogener Wein, der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt. Unsere Empfehlung zum Spargel - Hier gibt´s tolle Rezepte https://www.silvaner-liebt-spargel.de/rezepte/ GOLD Medaille internationaler Bioweinpreis



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

S. Silvaner Steillage - Tonneau 500


S. Silvaner Steillage - Tonneau 500
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Ein exzellenter Wein. Im Duft und Geschmack erinnert er neben den wahrnehmbaren Holzaromen an reife gelbe Früchte, wie Apfel und Stachelbeere. Die angenehm herbe Kräuternote vereint sich mit den Tanninen und Mineralstoffe des Muschelkalkbodens. Ein kräftiger harmonischer Wein mit cremigem Charakter. Tonneau 500 heißt das Eichenholzfass indem dieser herrliche Wein 9 Monate mit seiner Hefe reifen durfte.



0,75 Liter (31,73 €/Liter) 23,80 € zzgl. Versand

Silvaner trocken - Bocksbeutel


Silvaner trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack unterstreicht eine dezente Zitrusnote die frischen Fruchtaromen. harmonischer, ausgewogener Wein der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt – also nachhaltig Unsere Genussempfehlung: zu Gedünsteter Fisch in Silvanersud mit Salzkartoffeln; Brotzeitteller mit Hausmacher Wurst, Schinken und Käse; Ein wunderbarer Wein als Abendbegleiter...



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

K°rbus Silvaner Thüngersheimer Johannisberg


K°rbus Silvaner Thüngersheimer Johannisberg
Korbus Wine
Franken, Deutschland


0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

K°rbus Silvaner Escherndorfer Lump


K°rbus Silvaner Escherndorfer Lump
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Klassischer geht's nicht: Eine erste Lage haben wir hier, geprägt durch die Mainschleife und damit die weltweit bekannteste Silvanerlage. Ein erster Duft nach tropischen Früchten als Indiz für die vielen Sonnenstunden, die wir hier auch 2020 hatten. In der Steillage des Escherndorfer Lumps geschmiedet. Die Sonne eingefangen im Glas. Der Duft von tropischen Früchten und heißem Fels nach einem warmen Sommerregen. Am Gaumen entfalten sich zudem feine Zitrusnoten. Der Geschmack von reifen Quitten, knackigen Äpfeln. Was essen wir gern dazu? Wassermelone, Kalamataoliven und Feta mit Minze und Basilikum - Das passt so richtig gut zu den Fruchtaromen dieses Weines. Finden wir... – probiertdoch einfach mal.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Silvaner. Retzbacher Benediktusberg. Terasse


Silvaner. Retzbacher Benediktusberg. Terasse
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Zum brillanten Bukett von weißem Pfirsich, Wiesenkräutern, Birne und Äpfeln, stemmt sich am Gaumen einer typischen Muschelkalkmineralik vom Allerfeinsten wieder.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Zellinger Sonnleite


Zellinger Sonnleite
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Aromatisch saftig kommt dieser feinfruchtige Silvaner daher. Mit einer dezenten und frischen Säure ein harmonischer und klarer Wein. Dieser Silvaner ist ein echter Allrounder und passt gut zur Gemüsepfanne, zu Fischgerichten und natürlich auch zum Spargel. Handwerk: kurze Maischestandzeit, schonend und sanft abgepresst, temperaturgesteuerte Gärung, reduktiver Ausbau im Edelstahltank



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kobnert Silvaner halbtrocken


Kobnert Silvaner halbtrocken
Weingut Koch
Deutschland

Unser Tipp! Dieser Wein passt sehr gut zu Spargelgerichten. Fruchtig, blumig, frisch, nach tropischen Früchten



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Mt-S


Mt-S
Weingut Philipp
Rheinhessen, Deutschland


1 Liter (4,99 €/Liter) 4,99 € zzgl. Versand

Bechtheimer Heiligkreuz Silvaner trocken


Bechtheimer Heiligkreuz Silvaner trocken
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest903933



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Silvaner Halbtrocken


Silvaner Halbtrocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (4,90 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Silwi Trocken


Silwi Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand