Jetzt sparen

Scheurebe

Die Scheurebe ist eine Kreuzung zwischen Riesling und Silvaner die 1916 von Georg Scheu gezüchtet wurde. In Österreich wird die Scheurebe auch Sämling 88 genannt. Es war der 88. Sämling, der die Scheurebe hervorbrachte. Das bedeutendste Anbaugebiet für die Scheurebe ist Rheinhessen. Kleinere Flächen finden sich in der Pfalz, an der Nahe und in Franken. Die Scheurebe belegt ca. 1,5% der deutschen Rebfläche. Nach einem Boom in den 70ern ist die Rebfläche nun abnehmend. Der Wein weist ein leichtes Rieslingbukett auf, das z.T. muskatartig ist. Das Bukett erinnert an schwarze Johannisbeeren (Cassis), Mandarinen, reife Birnen und Holunder. Leichte Kabinettweine eignen sich als abendliche Trinkweine, trockene bis halbtrockene Spätlesen passen zu kräftigen Fleischspeisen, Geflügel und zu besonders gut zu Wokgerichten. Edelsüße Spätlesen und Auslesen passen zum Dessert.

49–72 von 90

Scheurebe Kabinett feinfruchtig


Weingut Galena
Franken, Deutschland

Ausgeprägte schwarze Johannisbeere in Nase u. auf dem Gaumen, gepaart mit einer ausgewogenen Säure



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Stachelbeeren und schwarze Johannisbeeren im Duft, am Gaumen mineralisch, würziger und saftiger Abgang



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Secco Julia


Secco Julia
Weinerlebnis Stühler
Deutschland

Secco Julia ein prickelndes Vergnügen. Ein gelungenes Weißwein- Cuvée mit viel Frucht. Gut gekühlt genießen!


Perlwein

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Scheurebe "Geisterberg"


Scheurebe "Geisterberg"
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Aromen der schwarzen Johannisbeere lassen hier saftig die Zunge schnalzen, besticht durch eine hohe Restsüße.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb Gerbrunner Hummelberg


Scheurebe feinherb Gerbrunner Hummelberg
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Diese sehr fruchtige Scheurebe besitzt ein tolle Frische, die sich am Gaumen sehr belebend spürbar macht. Ein tolles Spiel aus Säure und Süße, das von Grapefruit- und Ananasaromen getragen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu asiatischer Küche wie z.B. Hähnchen Süß-Sauer oder Sushi.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas jugendlich verspielt, mit einem hellen gelb und funkelnden Reflexen. In der Nase finden sich Aromen von Stachelbeere und Birne. Im Mund verstärken sich diese Eindrucke. Daber ist er saftig, mit einer anregenden Säure. Ein Wein der am Gaumen hält was er zuvor verspricht! Genussempfehlung: Ein Wein der keine Begleitung braucht!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cuvée Kleiner Vogel


Cuvée Kleiner Vogel
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein tolles Apfelfruchtbukett mit Frische im Abgang - diesen Wein muss man probieren.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cuvée "Süßer Vogel"


Cuvée "Süßer Vogel"
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Dies hat uns noch gefehlt: ein feines, aromatisches und süßes Tröpfchen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Beerenauslese


Scheurebe Beerenauslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Großartiger Bukettwein und Schätzles Weißwein-Spezialität: Goldgelb mit grünen Reflexen; im Duft teils kandierte Zitrusfrüchte und eine elegante Kombination reifer Früchte wie Aprikose und Mango begleitet von Impressionen frischer Wiesenkräuter; geschmacklich beeindruckt die elegante Fruchtsüße von Ananas und Maracuja im harmonischen Miteinander mit der vielschichtigen Säurestruktur; Kandisnoten; ein wenig schwarze Beeren; angedeuteter Gerbstoff; noch jung; mit sehr guter Abgang. Feiner Aperitif, toller Dessertwein, passt ausgezeichnet zum würzigen Käse wie Roquefort, Gorgonzola, Münster; die absolute Krönung einer Weinprobe oder als "leckere Nascherei" - wann immer Sie Lust danach verspüren! Auszeichnungen: Gold DLG + Finalist "bester Bukettwein 2017" Gold AWC Vienna Gold Asia Weintrophy 88 Punkte "Ausgezeichnet" Wein-Plus



0,375 Liter (77,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett trocken


Scheurebe Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein und Spezialität des Hauses: Im Duft präsentierten sich feine Aromen wie Pfirsichund Cassis; am Gaumen animierend und belebend mit rassiger Fruchtsäure; frisch und lebendig im Nachhall. Speisenempfehlung: Feiner Speisebegleiter einer aromatisch-würzigen Küche und zu würzigem Käse. Auch hervorragend als „Solist“. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Scheurebe Auslese


Scheurebe Auslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein und Spezialität des Hauses: Helles Goldgelb; im Geruch feinduftige Noten von Ananas, Mango, Pfirsich und Cassis begleitet von Holunderblüten; geschmacklich präsentiert sich eine erfrischende Säure im spannenden Zusammenspiel mit der Fruchtsüße, saftig, charmant mit elegantem Nachhall. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß DLG Gold EXTRA Int. Gold AWC Vienna



0,5 Liter (48,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Rotling Spätlese


Rotling Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Elegant und mild, fruchtige Cuvée aus roten und weißen Trauben. Raffiniertes, sympathisches Trinkerlebnis.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Scheurebe Beerenauslese


Scheurebe Beerenauslese
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,375 Liter (72,00 €/Liter) 27,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett trocken


Scheurebe Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Ortswein


Scheurebe Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Feine Mineralität und ausgeprägte Frucht - eine wunderbare Mischung. In der Nase rote Johannisbeere und zarte Minze. Am Gaumen eine schöne Fruchtigkeit, aber nicht zu süß. Leicht und spritzig frisch! Aufgrund ihrer Ähnlichkeit, gilt die Scheurebe als deutsche Antwort auf den Sauvignon Blanc. Dieser Wein ist der Beweis, dass es stimmt.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

"Alte Liebe" Gewürztraminer


"Alte Liebe" Gewürztraminer
Wein- und Sekthaus Georg Messer
Pfalz, Deutschland

Körperreich, angenehmes Bouquet. Duft nach Rosenblätter. Opulenter, vollmundiger Wein mit wenig Säure. Passt zu Käse, Psteten und gebratener Leber.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb


Scheurebe feinherb
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest759679



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett


Scheurebe Kabinett
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest344394



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Alte Reben


Scheurebe Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Diese Reben haben schon ein paar Jahrzehnte hinter sich und liefern somit sehr wenig Ertrag bei einer wahnsinnigen Fruchtkonzentration. In der Nase empfangen einen sofort ein himmlischer Furchtmix mit Aromen von reifen Cassis, Limetten oder Maracuja. Dazu gesellt sich ein Hauch von Kräutern und wahnsinnig tolle florale Aromen einer Blumenwiese. Wer jetzt einen süßen Wein erwartet, wie eine Beerenauslese mit viel Restzucker wird enttäuscht. Der Winzer Meik Dörrschuck hat dem Wein eine knackige Säure mitgegeben, welche wunderbar zum schönen Spiel mit den vielen Früchten und dem Fruchtzucker des Weines passt. Alles in allem sehr aromatisch, mit einer komplexen Frucht, feinwürzig und animierend.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Cuvée des Fleurs


Cuvée des Fleurs
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Diese fruchtbetonte Weißwein-Cuvée zeigt Aromen von gelben, reifen Früchten, gepaart mit Anklängen von Muskatnuss. Am Gaumen baut sich ein wunderschöner Spannungsbogen zwischen Restsüße und Frucht auf, welche gepaart wird mit frischen und fruchtigen Noten. Der Abgang ist langanhaltend mit einem schönen Wiederhall. Der ideale Begleiter zu knackigen Salaten oder zur asiatischen Küche.



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand