Jetzt sparen

Scheurebe

Die Scheurebe ist eine Kreuzung zwischen Riesling und Silvaner die 1916 von Georg Scheu gezüchtet wurde. In Österreich wird die Scheurebe auch Sämling 88 genannt. Es war der 88. Sämling, der die Scheurebe hervorbrachte. Das bedeutendste Anbaugebiet für die Scheurebe ist Rheinhessen. Kleinere Flächen finden sich in der Pfalz, an der Nahe und in Franken. Die Scheurebe belegt ca. 1,5% der deutschen Rebfläche. Nach einem Boom in den 70ern ist die Rebfläche nun abnehmend. Der Wein weist ein leichtes Rieslingbukett auf, das z.T. muskatartig ist. Das Bukett erinnert an schwarze Johannisbeeren (Cassis), Mandarinen, reife Birnen und Holunder. Leichte Kabinettweine eignen sich als abendliche Trinkweine, trockene bis halbtrockene Spätlesen passen zu kräftigen Fleischspeisen, Geflügel und zu besonders gut zu Wokgerichten. Edelsüße Spätlesen und Auslesen passen zum Dessert.

25–48 von 90

Muschelkalk Scheurebe trocken


Muschelkalk Scheurebe trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Scheurebe halbtrocken


Scheurebe halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe lieblich


Scheurebe lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Scheurebe lieblich Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: schwere kalkhaltiger Tonboden bringt hier Dichte, Komplexe Weine. Südhanglage unterstützt hier eine intensive Sortenaromatik. Vini kation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose. Typischer moderner Scheurebe Stil. Sauvigion blanc Typisch Prämierung: Silber bei Selection, der Genusszeitschrift Verzehrempfehlung: Als Aperitif, zum Fruchtdessert, oder gewürzten Speisen, asiatische Gerichte.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe lieblich


Scheurebe lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Scheurebe lieblich Lage:Weinolsheimer Kehr Terrior: schwere kalkhaltiger Tonboden bringt hier Dichte, Komplexe Weine. Südhanglage unterstützt hier eine intensive Sortenaromatik. Vini kation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose. Typischer moderner Scheurebe Stil. Sauvigion blanc Typisch Prämierung: Silber bei Selection, der Genusszeitschrift Verzehrempfehlung: Als Aperitif, zum Fruchtdessert, oder gewürzten Speisen, asiatische Gerichte.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb Basis


Scheurebe feinherb Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Scheurebe Basis exklusiv


Scheurebe Basis exklusiv
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 056 2022er Scheurebe Basis exclusiv Saftig, erfrischend, fruchtig



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Scheurebe trocken


Nordheimer Vögelein Scheurebe trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar frische, sortentypische Scheurebe mit Noten von Grapefruit, Pomelo und etwas Nektarine. Schön duftig in der Nase, aber nicht aufdringlich. Am Gaumen erstaunlich leicht mit 11% Vol. Trotzdem fehlt nichts. Besitzt sehr viel Zug aufgrund seiner saftigen und aromatischen Art



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Scheurebe halbtrocken


Scheurebe halbtrocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest653871



1 Liter (7,30 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett


Scheurebe Kabinett
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

Das typische Bukett einer Scheurebe; tolles Aromenspiel, würzig ohne aufdringlich zu sein.



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

FeSécco


FeSécco
Weingut Feser
Deutschland

Der Erfrischende – mit viel Temperament in gelungener Harmonie.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Intensives Bukett nach Johannisbeeren und frischem Honig. Frisches, feingliedriges Säurespiel. Zu Hähnchengerichten gesellt er sich sehr gerne.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sommerglück


Sommerglück
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Der Moment wird unvergesslich! Die vollfruchtigen schwarzen Johannisbeeraromen tanzen frisch, vielleicht ein bisschen frech, mit feiner Säure auf der Zunge. 100% typisch Scheurebe! Herrlich zu Obstsalat oder Quark mit heimischen Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Sekt Cuvée blanc


Glücksfeder Sekt Cuvée blanc
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Die Komposition aus feinsten Rebsorten macht diesen Glücksfeder Sekt cuvée blanc so aufregend. Gemacht, um die zu bezaubern.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Klassik Scheurebe Spätlese 0,75L


Klassik Scheurebe Spätlese 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Das volle Aroma von reifen Früchten spiegelt sich in diesem Wein wider. Von einer reifen saftigen Birne über die prägnante Aromatik von Stachelbeere bis zu dem Duft von reifer Ananas lassen sich viele Aromen entdecken. Fast wie ein Korb frischer Früchte. Die spürbare Restsüße steht in Beziehung zu einer gut eingebundenen Söure welche den Wein sehr facettenreich und abwechslungsreich macht.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

Die klare Frucht, Aromen von Birnen und Äpfel bis zu schwarzer Johannisbeere und Grapefruit harmonieren wunderbar mit der dezenten Säure und der feinen Restsüsse. Als Wiederentdeckung macht die Scheurebe viel Spaß beim Trinken. Sie ist ein idealer Begleiter der aromatisch-würzigen, asiatischen Küche. Ein besonderer Genuss ist er zu lauwarmen Ziegenkäse mit Honig, Gerichten mit Frischkäse sowie Geflügel- und Fischragout. Wir mögen Sie auch zu Melone mit Parmaschinken und zu feinen Desserts und immer wieder gerne auch zur normalen Brotzeit. Und für einen gemütlichen Abend zusammen mit Ihren Freunde ist die Scheurebe ist ein idealer Wein - natürlich sollte sie immer gut gekühlt sein!



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Hjem Perlwein weiß


Hjem Perlwein weiß
Weingut Thomas Mend
Deutschland

HJEM - ein prickelndes Vergnügen mit den Rebsorten Scheurebe und Bacchus. HJEM steht auch für unsere Verbindung nach Dänemark, denn übersetzt heißt es HEIMAT. Wir Franken sagen umgangssprachlich ....wir gehen hemm.... und so wird HJEM auch auf dänisch ausgesprochen. Die Farben Rot und Weiß stehen für Franken sowohl als auch für Dänemark. Auf dem Etikett sieht man den Kopf der kleinen Meerjungfrau. Diese Sitzfigur aus Bronze findet man an der Uferpromenade in Kopenhagen. Mit einer Höhe von 125 cm gilt das Kunstwerk nach dem Entwurf von Edvard Eriksen als eines der kleinsten Wahrzeichen der Welt. HJEM genießt man gut gekühlt als Apéritif, zur leichten Küche, als kühle Erfrischung auf der Terrasse, als Party-Wein...


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Justus trocken


Justus trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein fruchtig saftiges Weißwein-Cuvée aus Bacchus + Scheurebe + Kerner. Die finessenreiche Frucht rührt vom Bacchus her, die verspielte feine Säure kommt vom Kerner und der Müller-Thurgau rundet das Ganze mit seinem erfrischenden Aroma ab. Bacchus (30%) + Scheurebe (40%) + Kerner (30%) Die drei Rebsorten wachsen in Iphofen auf dem Kronsberg, dem Julius-Echter-Berg und der Iphöfer Kalb. Weine aus diesen Expositionen in Kombination mit der Steillage sowie einer hohen Wasser- und Wärmespeicherung kreieren kräftige Weine mit einer erfrischenden Fruchtigkeit. Kalksandstein und mineralstoffreicher, dunkler Gipskeuper definieren die Weinberge. Unser Sohn Justus, kam über das Arbeiten im Kerner Weinberg, zu seinem Namen. Der Entdecker der Rebsorte Kerner heißt mit Vornamen Justinus und wir haben die Kurzform Justus für unseren Sohn zur Geburt 2007 gewählt. Seitdem zählt dieser Cuvée fest mit zu unserem Wein - Sortiment.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Scheurebe trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Eine fruchtige Scheurebe mit einem feinen Bukett von schwarzen Johannisbeeren, abgerundet mit erfrischender Säure aus der sonnenverwöhnten Lage, dem Iphöfer-Julius-Echter-Berg.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein halbtrocken


Scheurebe Gutswein halbtrocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest302430



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Scheurebe demi-sec


Scheurebe demi-sec
Becker - Das Weingut
Deutschland


0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Scheurebe Trockenbeerenauslese


Scheurebe Trockenbeerenauslese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Eine tolle Trockenbeerenauslese ! Klassensieger bei den Trockenbeerenauslesen der Zeitschrift Savoir Vivre ! Ihr Fazit " Ein Spitzenstoff " ! Dunkles goldgelb mit leicht rötlichem Touch. Gut eingebundene Säure ..........sehr langes Finale !



0,375 Liter (95,47 €/Liter) 35,80 € zzgl. Versand