Jetzt sparen

Sauvignon Blanc

Stachelbeere, Cassis, Zitrusfrüchte, Holunderblüte, Feige, Mango, Passionsfrucht, Spargel, Brennnesselblätter, Heu, Feuerstein, Rauch. Weißweine der Sorte Sauvignon blanc sind schwer zu schlagen, wenn es darum geht, den Weinliebhaber mit Aromen und Düften zu begeistern: Manchmal sind sie anregend mit knackig-grünen Noten, manchmal auch betörend mit exotischem Duft, aber selten langweilig.

Dies sind es genau diese Attribute, nach denen viele moderne Weintrinker verlangen: frische, anregende Weine mit viel Duft und Aromatik. Kaum ein anderer Weißwein hat so viel davon wie der Sauvignon blanc, der schon fast Markencharakter aufweist. Dennoch zählt die aus Frankreichs Südwesten stammende Sauvignon-blanc-Traube zu den erfolgreichsten und am häufigsten angebauten Rebsorten weltweit. Muskatsilvaner hieß sie früher in Deutschland und wurde schon vor 100 Jahren besonders in Württemberg angebaut. Leider geriet sie hierzulande aber wieder in Vergessenheit, während sie in vielen Teilen der Welt bis nach Übersee für Furore sorgte. Überall zeigt sie ihre schönen grünen Noten, ihre intensive Fruchtigkeit, ohne wirklich aufdringlich zu sein. Nur in Deutschland hatte man ihren Anbau zwischenzeitlich verboten.

Was die Tradition des Sauvignon blanc in Württemberg betrifft, zählte die Rebe früher unter dem Namen Muskatsilvaner tatsächlich zu den recht weit verbreiteten Landrebsorten. Warum sie dann aufgegeben bzw. verdrängt wurde, weiß heute keiner so genau zu sagen. Womöglich hatte es mit den Ansprüchen der Rebe zu tun: Zum einen muss man innerhalb bestimmter Ertrags-grenzen bleiben, um ein wirklich gutes Ergebnis zu erzielen. Andererseits ist Sauvignon blanc sehr empfindlich, was Fäulnis betrifft. Man braucht absolut sauberes und gesundes Lesegut, um einen ausdrucksstarken und tiefgründigen Sauvignon blanc zu erzeugen, das bringt großen Aufwand mit sich. Vielleicht hat man aber auch ihr wahres Potenzial nicht erkannt, schließlich wurden damals viele Sorten nur im Mischsatz angebaut. Wenngleich Sauvignon blanc deutscher Herkunft eine einmalige Mischung aus Frucht und belebender Säurestruktur mit dezent vegetalen Anklängen aufweisen kann. Und – wenn das richtige Terroir hinzukommt – können diese Weine elegant und mineralisch sein.

Erst seit 1999 ist die Sorte in Württemberg wieder klassifiziert, zwei Jahre später folgten die rheinland-pfälzischen Gebiete und schließlich der Rheingau, Baden und Franken. Es darf also nicht verwundern, dass die Bestände noch gering sind und in der Folge häufig ausverkauft. Kaum ein Weingut verfügt über eine Fläche von mehr als einem Hektar.

Sauvignon blanc fühlt sich grundsätzlich in kühleren Gebieten wohl, aber er braucht Sonne, um seine intensive, fruchtige Aromatik ausbilden zu können. Die südlichen deutschen Anbaugebiete bieten also geradezu ideale Bedingungen. Auf kalkhaltigen Böden, Schiefer oder Feuerstein ergeben sich Weine mit eleganter Mineralik. Hangfußlagen und fette Böden sind sicher nichts für die Sorte. Sie treibt vergleichsweise spät aus, wird aber trotzdem relativ früh reif, ein weiterer Aspekt, weshalb sie sich auch für weniger warme Gebiete sehr gut eignet.

Im Gegensatz zu anderen Regionen der Weinwelt setzt man in Deutschland vor allem auf den klassischen Ausbau im Stahltank. Falls Holz zum Einsatz kommt, greifen die deutschen Winzer vorwiegend auf große Holzfässer zurück. Je kühler vergoren wird, desto exotischer und intensiver erscheinen die Fruchtaromen. Sauvignon blanc, der manchmal auch wieder Muskatsilvaner genannt wird, kommt in Deutschland vor allem reinsortig in die Flasche.

Klassische Sauvignon blancs nach dem Vorbild der französischen Loire-Weine sind hervorragende Essensbegleiter für Meeresfrüchte, die expressivere, exotische Variante im Stil der neuseeländischen Sauvignons passt gut zur leichten, asiatischen Küche.

97–120 von 125

Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof


Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Dieser weiße Secco ist ein Klassiker: der prickelnd-frische Perlwein schmeichelt mit exotischen Aromen von Kiwi, Muskat, reifer Birnenfrucht und einer dezenten Säure. Eignet sich als Aperitif oder für den Mädelsabend. Passt bestens zu leichter Sommerküche oder einfach solo. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Sauvignon Blanc


Saulheimer Sauvignon Blanc
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein frischer Sauvignon Blanc mit herrlichem Duft von grünem Apfel und Stachelbeeren. Ein lebendiger Sommerwein. Am liebsten nur für sich. Passt aber auch wunderbar zu zartem Seefisch, Schalentieren, Kalb, Geflügel oder Frischkäse und zu leichten Salaten.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof - halbe Flaschen


Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof - halbe Flaschen
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Dieser weiße Secco ist ein Klassiker: der prickelnd-frische Perlwein schmeichelt mit exotischen Aromen von Kiwi, Muskat, reifer Birnenfrucht und einer dezenten Säure. Eignet sich als Aperitif oder für den Mädelsabend. Passt bestens zu leichter Sommerküche oder einfach solo. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Perlwein
Vegan

0,375 Liter (12,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Intensives Sauvignon Bukett mit Aromen von Limette, frisch geschnittenem Grass, und exotischen Noten. Knackig frisch und mineralisch am Gaumen mit feinen Kräuter- und Zitrusnoten. Sehr erfrischend! Wir empfehlen diesen herrlich frischen Sauvignon zu grünen Salaten, mediterranen Vorspeisenbüffets, Fisch und Meeresfrüchten sowie zu asiatischen Currys.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Bitzel
Pfalz, Deutschland

Die Aromen erinnern an Cassis, Gras, Stachelbeere, Zitrusfrucht, Mango und Melone. Dieser Wein birgt ein spannendes Mundgefühl, frisch & knackig, markant im Abgang.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Gutswein


Sauvignon Blanc Gutswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

Entdecken Sie eine moderne Rebsorte mit einem beeindruckend eleganten Bouquet. Lassen Sie sich von dem erregenden Duft nach Grapefruit und Stachelbeeren verzaubern, der durch ein raffiniertes Säurespiel veredelt wird. Diese erfrischende Vielfalt entfaltet sich besonders gut bei der Kombination mit Pasta-Gerichten. Probieren Sie es aus und lassen Sie sich von diesem Wein überraschen.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Grosch
Rheinhessen, Deutschland

Cassis und schwarze Johannisbeere, dezente Brennnessel am Gaumen, im Abgang leicht kräuterig, knackfrische Frucht. Zu Krustentieren, Fischgerichten mit Limettensauce oder knackigen Sommersalaten mit herzhaftem Dressing. TIPP: Lassen Sie den Wein im Glas kurz atmen - so entfaltet sich das Aroma optimal!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Philipp
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken - Weingut Volker Barth


Sauvignon Blanc trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack: trocken; Aromen und Weinspezifisches: feiner Duft nach reifen Stachelbeeren und dezenter schwarzer Johannisbeere im Spiel mit leichter Mango. Grüne intensive Aromen mit etwas Zitrus



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Viele Windräder in der Nähe des Kindenheimer Sonnenbergs weisen auf kühle Winde hin. Dort ist es im Winter durchaus kalt im Sommer angenehm luftig für Mensch und Reben. So blieb die frische des Sauvignons trotz des heißen 2022er Sommers erhalten. Unverwechselbar fruchtig präsentiert sich unser Sauvignon Blanc.



0,75 Liter (8,60 €/Liter) 6,45 € zzgl. Versand

Westhofener Morstein Sauvignon Blanc trocken


Westhofener Morstein Sauvignon Blanc trocken
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Cool Climate


Sauvignon Blanc Cool Climate
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Da gibt's eigentlich nicht viel zu sagen: Sauvignon eben. Kalkboden, Cool Climate Lage, rascher Traubentransport (vom Weinberg in den Keller sind's nur 500m!), Edelstahltank, reduktiv, typisch. Die Farbe: hellgelb, mit 12%vol eher ein Leichtgewicht, im Duft jedoch opulent: Johannisbeere, Holunderblüte, gepaart mit grasig-grünen Noten, leicht und frisch - der wird Sie überzeugen!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Vielschichtiger und frischer Duft mit feiner Säurestruktur. Ein rassiger, saftiger Wein, mit tollen Fruchtaromen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cuvée S


Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

kräftiger, blumiger Weißwein mit viel Geschmack



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc Auslese


Sauvignon blanc Auslese
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

Ein sehr reifer Sauvignon Blanc mit besticht durch seine reifen Südfrüchte wie Maracuja und Mango. Einfach genießen



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Cuvée La Fée Secco


Cuvée La Fée Secco
Winzerhof Wolf-Holl
Deutschland

prickelndes Sommervergnügen, ideal als Aperitif besonders feinperlig durch natürliche Kohlensäure


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Special Edition feinherb


Special Edition feinherb
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest123701



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc Zero


Sauvignon blanc Zero
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Deutschland

Die alkoholfreie Alternative ! Bewusster Genuss ohne Alkohol, der jede Menge Spaß beim Feiern mit sich bringt ! Schäumendes Getränk aus alkoholfreiem Wein



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken -collection c-


Sauvignon Blanc trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein Potpourri aus gelben Früchten mit etwas Stachelbeere und grünem Paprika, feine Maracuja und Zitrusfrüchten, Kraft Fülle Aufregung, nachhaltig, bleibt lange im Mund. Der Sauvignon Blanc ist eine anspruchsvolle Rebsorten, da sie so anfällig gegen Licht ist. Wenn die Trauben in der Sonne reifen, dann entwickeln sich die grünen Aromen, die so typisch sind für den Sauvignon Blanc, nicht. D.h. er muss geschützt werden von Laub/Blättern. Dies ist aber nicht vorteilhaft bei nass/feuchtem Wetter, denn dann staut sich die Feuchtigkeit/Nässe und die Trauben können faulen. Deshalb wird diese Rebsorte bei uns von Hand entblättert, alle Blätter im Inneren des Stockes werden entfernt, die Äußeren müssen bleiben. Das muss im Laufe der Reifeperiode mehrfach kontrolliert und nachgebessert werden.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Sauvignon Blanc Collection 1912


´Eichenholzfass` Sauvignon Blanc Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Kabinett


Sauvignon Blanc Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc besticht durch seine hellgelbe Farbe und seine exotische Frucht. Aromen von Stachelbeeren hin zu Maracuja verleihen diesem Wein sein herrliches Aroma. Im Geschmack kommt eine schöne Grapefruitaromatik zum Vorschein. Exotischer Genuss zum Geflügel oder Fisch und Gegrilltem, außerdem passt er perfekt zur asiatischen Küche.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kapellenkeller Muskateller


Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Kapellenkeller Blanc de Macération


Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand