Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

97–120 von 750

Hochheimer Stielweg Riesling


Hochheimer Stielweg Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Klar, frisch, schlank und elegant, im Mund kommt Würziges zum Vorschein, sowie Salz und Kräutermineralität. Zarte Fruchtsüße, Mirabellenote, langer Abgang. 100% Handlese, kleiner Weinberg direkt unter dem Daubhäuschen. Spontane Vergärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Reichestal Riesling "Alte Reben"


Hochheimer Reichestal Riesling "Alte Reben"
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Strohgelb, in der Nase Aromen von Zitrusfrüchten wie Grapefruit und Zitrone, Pfirsichnoten. Kräutrige Noten durch Spontangärung, kraftvoll und mineralisch. Über 50 Jahre alte Weinreben, handgelesen, 12 Stunden Maischestandzeit, 100 % Spontangärung, langes Hefelager.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Riesling extra trocken


Riesling extra trocken
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Unser Sekt mit angenehmer Restsüße und feiner Perlage. Frisch und fruchtig. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung. Hergestellt nach dem Verfahren der traditionellen Flaschengärung. Mindestens 9 monate Hefelager. Jede Flasche vierzehn Mal mit der Hand gerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Magnum


Riesling Magnum
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage 100 % handlese, schonendes verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, min. 9 Monate lagerung auf der Hefe, handgerüttelt


Sekt
Vegan
Bio

1,5 Liter (19,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Riesling brut nature


Riesling brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling


Hochheimer Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gelbe Früchte, Zitrusnote, feine Würze, total frisch, animierender Trinkfluss, der perfekte Riesling aus Hochheim ca. 6000 l/ha, selektive Lese, temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Berg Riesling


Hochheimer Berg Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Frischer Wein mit Aromen von Zitrus und Ananas. Fruchtige Süße, angenehme Säure. Geringer Ertrag, 100 % Handlese, Ausbau im Edelstahlfass.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die klare Aromatik erinnert an reifen Pfirsich, mit süßlichen und würzigen Anklängen in der Nase. Der Wein ist kräftig im Geschmack mit wahrnehmbarer Süße, sehr geradlinig mit angenehmer Säure.



0,5 Liter (21,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling Kabinett


Hochheimer Riesling Kabinett
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest918484



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Hochheimer Reichestal Riesling Spätlese


Hochheimer Reichestal Riesling Spätlese
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest646735



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling feinherb


Hochheimer Riesling feinherb
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Grüner Apfel, weiche Säure, ausgewogene Restsüße. ca. 6000 l/ha, selektive Lese, temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Thüngersheimer Johannisberg Riesling Beerenauslese


Thüngersheimer Johannisberg Riesling Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die Riesling Beerenauslese ist golden in der Farbe. Im Geruch weist sie Aromen von Pfirsich sowie Dörrfrüchte und Honig auf. Deutlich süß mit einer wahrnehmbaren Säure und Aromen von getrockneter Aprikose präsentiert sich die vorzügliche Beerenauslese im Geschmack.



0,375 Liter (66,67 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Riesling


Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Gezähmte Der typisch spritzige Riesling wird durch seine fein abgestimmt Fruchtsüße gebändigt. Die Aromen von weißem Weinbergspfirsich runden den leicht mineralisch anmutenden Wein weiter ab. Dieser Wein erinnert an Pfirsiche und Nektarinen. Vegetarisch, Fisch, Geflügel Klassisch im Edelstahltank



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Riesling Frauenberg - lieblich -


Riesling Frauenberg - lieblich -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Vielseitige Ungebändigte Säure geppar mit hoher Fruchtsüße ergeben einen pfirsichsüßen Wein, der sowohl als Aperitif, als auch zu einem scharfen Essen oder einer Süßspeise passt. Dieser Wein erinnert an Pfirsiche, Aprikosen, Mirabellen, Mandeln und Rosenwasser. Käse, Süßspeise, würzige Gerichte Edelstahl



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese


Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling tr. Eckhard Walter Premium


Riesling tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest989858



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest870593



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "1"


Riesling Spätlese "1"
Weingut Christian Schaefer
Mosel, Deutschland

Klare Apfelaromen, schöne Mineralität, gepaart mit einer moderaten Säure.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "2"


Riesling Spätlese "2"
Weingut Christian Schaefer
Mosel, Deutschland

Hervorragende Mineralität mit leichten Apfelaromen. Luftig leichter Sommerwein.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand