Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

217–240 von 750

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtig und anregend aber nicht "sauer". Grünlichgelbe Farbe, rassige Säure mit Apfel- und Zitrusnoten. Spritzig, leichter und harmonischer Alltagswein, der zu zarten Speisen paßt oder auch als Schorle mit Mineralwasser getrunken werden kann. Toller Sommer- und „Terassenwein“.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest462305



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die elegante Art Riesling zu trinken. Feinfruchtiger, stoffiger Wein, mit Noten von Zitrusfrucht, Weinbergspfirsich und exotischen Früchten. Harmonische Säure und Finesse.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Granit


Riesling Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Reise zum Mittelpunkt der Erde. Im Fass aus 10-15 Mio. Jahre alten Granit-Steinblock(fass) vergoren und gereift. Top-Riesling, geprägt durch Mineralien der Erdentstehung wie Quarz, Feldspat und Biotit. Volle Granit-Mineralik, spritzig mit Aromen wie Zitrus und saftiger Frucht. Am Gaumen zartschmelzend und voluminös.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling Crémant Extra Sec


Riesling Crémant Extra Sec
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig und gehaltvoll mit viel Körper, harmonische Säure und einem angenehmen Prickeln. Tiefgreifende und dichte Frucht sorgt für eine grandiose Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die elegante Art Riesling zu trinken. Feinfruchtiger, stoffiger Wein, mit Noten von Zitrusfrucht, Weinbergspfirsich und exotischen Früchten. Harmonische Säure und Finesse.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Riesling Granit


Riesling Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Reise zum Mittelpunkt der Erde. Im Fass aus 10-15 Mio. Jahre alten Granit-Steinblock(fass) vergoren und gereift. Top-Riesling, geprägt durch Mineralien der Erdentstehung wie Quarz, Feldspat und Biotit. Volle Granit-Mineralik, spritzig mit Aromen wie Zitrus und saftiger Frucht. Am Gaumen zartschmelzend und voluminös. 88 Punkte bei Meiningers "Best of Riesling 2021" Unser 2020 RIESLING GRANIT Sélection Noir wurde von über 1.000 weltweit eingesendeten Proben als einer der Besten ausgezeichnet Erfolgreiche Teilnahme am Jahrgangs-Check Young Wines Germany 2020 Bei diesem innovativen Wettbewerb beurteilen Experten der DLG das Potential des neuen Jahrgangs Gold beim internationalen Degustationswettbewerb "International: Beste Winzerinnen des Jahres 2021" Beim internationalen Weinwettbewerb der Weinfachzeitschrift Selection wurde Elena zu den 8 besten Winzerinnen international gewählt. Unser 2020 RIESLING GRANIT wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling - Auf dem Hohen Forst


Riesling - Auf dem Hohen Forst
Weingut Geiger (Pfalz)
Pfalz, Deutschland

Eher ruhiger, leicht pflanzlicher und zart nussiger Kern- und Steinobstduft mit Zitrusnoten, angedeutet Rauch und mineralischen Tönen. Reife, etwas süßliche Frucht mit feinherber nussiger und getrocknet-pflanzlicher bis leicht tabakiger Würze, feine Säure, moderater phenolischer Griff, gute Nachhaltigkeit, ein wenig gelbe Würze, ins Dunkle tendierende Mineralik, sehr guter, wieder griffiger Abgang. HERKUNFT/AUSBAU: Die Reben dieses Rieslings stehen auf kraftvollen Löss-Böden mit Sandstein im Untergrund. Hierdurch entwickelt er eine ganz besondere Mineralik, perfekt für charaktervolle Rieslinge. Nur hochreife Trauben werden sorgfältig per Hand gelesen und nach mehrstündiger Maischestandzeit schonend gepresst. Der Most wird anschließend "spontan" im Edelstahl vergoren. Bis zur Filtration kurz vor der Füllung bleibt der Wein auf der Feinhefe.



0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt – extra brut


PassionSaar® Sekt – extra brut
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Riesling-Sekt mit langem Hefelager aus der Lage Oberemmmeler Altenberg (Saar); sehr feine Perlage, goldgelb, feine Briochenoten, reifer Apfel, etwas Limette, im Abgang salzige Schiefermineralik - 4 Jahre Hefelager.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben Limited Edition 1993 - unfiltriert


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben Limited Edition 1993 - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Limitiert auf 800 Flaschen, unfiltriert, aus unserer besten Parzelle im Wilitinger Klosterberg, 1963 gepflanzte Reben. Intensiver Duft nach Wiesenkräutern, kräutrige Aromen und Steinobst, sehr würzig und elegant, lang und nachhaltig, trocken (



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben - Limited Edition 1963 - unfiltriert


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben - Limited Edition 1963 - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Limitiert auf 600 Flaschen, unfiltriert, aus der besten Parzelle im Wiltinger Klosterberg, 1963 gepflanzte Reben. Höchste Mineralität, vielschichtige, dichte Aromen von Steinobstfrüchten und Kräutern, würzig, elegant, mit langem, nachhaltigen Abgang, feinherb. Moderate Säure. Spontanvergärung, unfiltriert nach 12 Monaten Hefelager gefüllt.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Alte Reben Spätlese - Saar-Riesling


Oberemmeler Altenberg Alte Reben Spätlese - Saar-Riesling
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eine Riesling-Spätlese von circa 60 Jahre Alten Reben aus der Großen Lage im Oberemmeler Altenberg (Saar). Ein Bukett an Früchten bildet den Auftakt, Aprikose, Mango und Litschi, mit feinen pfeffrigen Noten im Abgang, lang und nachhaltig, fruchtig, ohne süß zu sein, perfekte Spannung zwischen Frucht und Säure. Spontanvergoren, biologischer Anbau, selektive Handlese.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Saar Riesling Alte Reben


Oberemmeler Altenberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein Riesling von circa 60 Jahre Alten Reben aus der Großen Lage im Oberemmeler Altenberg (Saar). Ein Bukett an Früchten bildet den Auftakt, Aprikose, Mango und Litschi, mit feinen pfeffrigen Noten im Abgang, lang und nachhaltig, fruchtig, ohne süß zu sein, perfekte Spannung zwischen Frucht und Säure. Spontanvergoren. 12 Monate Hefelager.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Saar-Riesling Alte Reben


Saar-Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein Riesling von Alten Reben (circa 50 Jahre alt) aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Dieser Wein will nichts vermitteln, sondern einfach nur getrunken werden. In der Nase intensive Fruchtnoten, am Gaumen Ananas, Mango und feine florale Noten. Feinherb und säurearm. Trinkfluss vom Allerfeinsten. Spontanvergoren. 12 Monate Hefelager



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager


PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Premium Schaumwein der Extraklasse. Klassische Flaschengärung - 40 Monate Hefelager, degorgiert Ende November 2021. Riesling-Sekt von hochreifen Trauben aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Sehr feine Perlage, goldgelb, Duft nach Hefegebäck, Amarettoplätzchen, Brioche und süßen Gewürzen. Sehr dezente Säure. Durch seine Opulenz und moderate Säure ist er ein perfekter Essensbegleiter. Bewusst ohne Versanddosage, um unverfälscht die Qualität des Grundweines und der Weinbergslage zum Ausdruck zu bringen.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken


Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Zarte Kräuteraromen in der Nase, am Gaumen Wiesenkräuter und etwas Litschi, mineralisch und fein, vermittelt große Trinkfreude, moderate Säure, trocken Aus den Einzellagen Wiltinger Klosterberg und Oberemmeler Altenberg. 100% Alte Reben, die im Durchschnitt 55 Jahre alt sind.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett trocken


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett trocken
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Helles Gold; Bukett nach rotem Pfirsich und Cassis mit feinem Duft nach Holunderblüte. Der würzig-mineralische Charakter leitet über zum saftig trockenen Auftakt mit einer harmonischen, fruchtbetonten Säure. Schlanker Körper und ausdrucksstarke Struktur. Die Kombination von Aromen reifen Pfirsichs und Sommerpflaume setzt sich fort zu einem langen Nachgeschmack mit fruchtvoller Eleganz.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Mit ihren 31 ha gehörte die Brauneberger Juffer schon immer zu den Spitzenlagen der Mosel. Der braune, eisenhaltige Schiefer und die reine Südausrichtung der Lage schaffen hier ein Mikroklima, das ausgesprochen günstig für den anspruchsvollen Riesling ist.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Crémant Riesling brut


Crémant Riesling brut
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Brut, aromatisch & frisch - im klassischen Verfahren der Flaschengärung hergestellt Crémant - mehr als 36monatiges Reife-Lager auf der Feinhefe im tiefen Keller bei gleichbleibender Temperatur Unsere ausgewählten Rieslingweine aus handverlesenen Paulinshof-Trauben der Schieferlagen bringen das Mosel-Terroir ins Glas. Strahlendes Gold mit Grünreflexen und einer lebendig-feinen Perlage. So begeistert dieser prickelnde Riesling-Sekt mit seinem zarten Bukett von frischem Biskuit und Apple-Crumble. Am Gaumen dann animierend mit feinperligem Mousseux und Fruchtnoten von Granatapfel und Orangenmarmelade, begleitet von aromatischer Mineralität. Fein und zart perlt der Sekt in Mund und Gaumen zum intensiven Nachhall. Seine fruchtige Frische macht ihn zu einem erfrischenden Trinkgenuss, der nicht nur zur Begrüßung Freude bereitet, sondern auch ein hervorragender Speisebegleiter ist.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Summer of ´


Summer of ´
Weingut Bickelmaier
Deutschland

Sommerliches Weißweincuvée, sehr aromatisch und leicht in der Säure. Idealer "Terrassenwein" für sommerliche Abende.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Oestricher Lenchen Riesling Sekt -Sonderedition- brut


Oestricher Lenchen Riesling Sekt -Sonderedition- brut
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Ein Riesling Sekt aus Traditioneller Flaschengärung. Der Oestricher Lenchen "Sonderedition" Riesling Sekt brut ist die Krone unserer Winzersekte und ein Gewächs der Extraklasse. Am Gaumen entfaltet sich der Sekt fulminant und sehr ausdrucksstark. Eine perfekt eingebundene Mineralität und Geschmeidigkeit umspielt von feinsten Sektperlen. Dieser exzellente Sekt trifft in einem stahlendem Goldgelb mit grünlichen Reflexen ins Auge. Typische Rieslingaromen prägen den Duft mit seiner ausdrucksstarken Mineralität und Komplexität. Dieser Sekt ist ein hervorragender Begleiter zu besonderen Gelegenheiten und macht den Augenblick des Genusses unvergesslich.



0,75 Liter (24,40 €/Liter) 18,30 € zzgl. Versand

Oestricher Doosberg Riesling


Oestricher Doosberg Riesling
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Ein feinfruchtiger, leichter Riesling. Am Gaumen ist der Wein lebendig frisch mit einem animierenden Süße-Säure-Spiel. Feine Aromen von gelben Früchten zeichnen diesen Wein als Alltagsbegleiter aus.



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Oestricher Doosberg Rgg


Oestricher Doosberg Rgg
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest361326



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Crémant


Crémant
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Dieser Pinot Crémant ist etwas ganz Besonderes! Durch mit viel Sorgfalt ausgesuchte und von Hand geerntete Trauben, -langsam, schonend ausgepresst und kalt vergoren entsteht so der Grundwein für dieses außergewöhnliche Geschmackserlebnis. Die lange Zeit auf der Hefe während der Flaschengärung gibt ihm den typischen, cremigen Geschmack. Genießen Sie diesen Crémant als Appérativ oder einfach als Begleiter schöner Stunden!


Sekt
Vegan

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand