Jetzt sparen

Portugieser

Auch beim Portugieser könnte man im Name einen Hinweis auf das Herkunftsland vermuten. Nur gibt es keinerlei Hinweise darauf. Wahrscheinlich stammt er aus Österreich. Hauptanbaugebiete sind die Pfalz und Rheinhessen. Der Portugieser ist nach dem Spätburgunder die zweitwichtigste Rotweinrebsorte in Deutschland. Der Anbau war leicht rückläufig, weil er zu farbschwache Weine ergibt, ist aber im Zuge des allgemeinen Rotweinbooms stabil. Portugieser-Weine sind häufig hellrot, blumig, duftig oder zartfruchtig. Vielfach wird der Portugieser nach kurzer Standzeit abgepresst und zu Weißherbst verarbeitet. Oft wird er als Sommerwein empfohlen. Das Bukett zeigt Anklänge von roten Johannisbeeren, Himbeeren oder Erdbeeren. Süffiger und frischer Schoppenwein. Als Essensbegleiter passt er gut zu Terrinen oder Muscheln.

73–83 von 83

Eppelsheimer Felsen Portugieser Rosé halbtrocken


Eppelsheimer Felsen Portugieser Rosé halbtrocken
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein trocken


Portugieser Rotwein trocken
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Portugieser Trocken


Portugieser Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest201226



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Rosé Luis


Rosé Luis
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Erdbeeren, Preiselbeeren und Kirschblüten. Leichter und unkomplizierter Rosé mit tollen Frucht Nuancen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Kirschblüten. Ein Rosé mit feinen Noten von roten Früchten der mit seiner zarten Frische Spaß macht zu trinken



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Leckere frische Erdbeeren, geschmacklich zeigen sich schöne Aromen süßer, roter Früchte, ein unkomplizierter Begleiter für jede Gelegenheit.



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rosè 1,0 Liter Müsel


Portugieser Rosè 1,0 Liter Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser fruchtige Rosé besitzt eine milde Säure und einen leichter Körper. Aromen von Erdbeeren und Johannisbeeren beleben den Wein und machen ihn gut gekühlt zu einem angenehmen Weinvergnügen.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst mild


Portugieser Weißherbst mild
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

Die Portugieser-Traube sorgt hier für das fruchtige Aroma, welches durch eine sehr dezente Säure weitgehend im Vordergrund steht. Dieser Weißherbst ist ein leichter Wein und auch gut kombinierbar als Schorle.



1 Liter (5,30 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst trocken


Portugieser Weißherbst trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest860114



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Portugieser


Portugieser
Weingut Theobald
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand