Jetzt sparen

Portugieser

Auch beim Portugieser könnte man im Name einen Hinweis auf das Herkunftsland vermuten. Nur gibt es keinerlei Hinweise darauf. Wahrscheinlich stammt er aus Österreich. Hauptanbaugebiete sind die Pfalz und Rheinhessen. Der Portugieser ist nach dem Spätburgunder die zweitwichtigste Rotweinrebsorte in Deutschland. Der Anbau war leicht rückläufig, weil er zu farbschwache Weine ergibt, ist aber im Zuge des allgemeinen Rotweinbooms stabil. Portugieser-Weine sind häufig hellrot, blumig, duftig oder zartfruchtig. Vielfach wird der Portugieser nach kurzer Standzeit abgepresst und zu Weißherbst verarbeitet. Oft wird er als Sommerwein empfohlen. Das Bukett zeigt Anklänge von roten Johannisbeeren, Himbeeren oder Erdbeeren. Süffiger und frischer Schoppenwein. Als Essensbegleiter passt er gut zu Terrinen oder Muscheln.

49–72 von 83

Finesse Rosé


Finesse Rosé
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest213984



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé feinherb


Portugieser Rosé feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest658150



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Portugieser Weißherbst sehr fruchtig und beerig und macht ihn zu einem vielseitigen Belgeiter diverser Speisen. Er passt gut zu zartem Ragout, frischen Pilzen oder Geflügel.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

"StellDichEin" ...auf Rot


"StellDichEin" ...auf Rot
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Spritzig | fruchtig | frisch | im Geruch an Erdbeeren erinnernd



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Spritzig | fruchtig | frisch | im Geruch an Erdbeeren erinnernd



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Portugieser Weissherbst


Portugieser Weissherbst
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

riecht nach Himbeere



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Pordo Rotwein Lieblingsstück lieblich


Pordo Rotwein Lieblingsstück lieblich
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Portugieser Lieblingsstück trocken


Portugieser Lieblingsstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Leichter, harmonischer Rotwein.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Portugieser Lieblingsstück halbtrocken


Portugieser Lieblingsstück halbtrocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Leichter, harmonischer Rotwein.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Lieblingsstück


Portugieser Rosé Lieblingsstück
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Sehr leichter Wein mit mildem Abgang, ideal für die Nächste Grillparty oder eine warme Sommernacht.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Portugieser Alte Reben


Portugieser Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Portugieser und Dornfelder Rosé Qualitätswein feinherb


Portugieser und Dornfelder Rosé Qualitätswein feinherb
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Rosé macht einfach Lust auf Sommer! Lachsfarben im Glas zeigt er frische Noten von Erdbeeren, Himbeeren und roten Stachelbeeren. Die feine Fruchtnote von Erdbeeren und Himbeeren hinterlässt mit einem herrlich ausbalancierten Süße-Säure Spiel einen wunderbar frischen Eindruck am Gaumen. Als Speisenbegleiter ist er universell einsetzbar, z.B. zu einem sommerlichen Salat mit Erdbeeren und Spargel aber auch Geflügel und Fisch.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Portugieser mild


Portugieser mild
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

Toller Rotwein süffiger, restzuckerbetonter Rotwein



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kobnert Portugieser Rose


Kobnert Portugieser Rose
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

Ein fruchtiger, süffiger Rosewein passend zum Menu



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Philipp
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (7,99 €/Liter) 5,99 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé halbtrocken - Weingut Volker Barth


Portugieser Rosé halbtrocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack: halbtrocken Aromen und Weinspezifisches: feinfruchtig, Himbeer- und Erdbeeraromen.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé halbtrocken - Weingut Volker Barth


Portugieser Rosé halbtrocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack: halbtrocken Aromen und Weinspezifisches: feinfruchtig, Himbeer- und Erdbeeraroma



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Cuvée Schwarze Perle


Cuvée Schwarze Perle
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Samtig, weicher Cuvée mit tollen Fruchtaromen einfach pur genießen



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

eine pfälzische Spezialität, Portugieser Rotwein in optimaler Trinkreife Aus der typischen Rebsorte für Rose kann auch ein Rotwein mit schlankem Körper als Essensbegleiter werden. Rubinroter Farbton, oxidativer Ausbau im Holzfass. Gerbstoffe entfalten sich am Gaumen. Vollmundig im Geschmack, saftige Frucht. Ein trockener Wein, der leicht zu trinken ist. Passt gut zu Pizza und Pasta



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest742409



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand