Jetzt sparen

Pinot Meunier

Der Schwarzriesling ist wahrscheinlich die Ursorte der Burgunderfamilie. Mit dem Riesling ist er nicht verwandt. Die Traube wird vor allem in Württemberg angebaut. Aber auch in Franken, der Pfalz und Rheinhessen ist der Schwarzriesling immer häufiger anzutreffen. In den 80er Jahren stieg die Anbaufläche auf niedrigem Niveau stark an. Heute stagniert sie. Das Aroma ist fruchtig (Süßkirsche, Himbeere, schw. Johannisbeere), aber ohne die Tiefe des Spätburgunders. Die Farbe ist rubin- oder ziegelrot. In Württemberg ist der Schwarzriesling Bestandteil des Schillerweines. Er ist gut für Sekte geeignet. Als spritziger Weißherbst eignet er sich gut als Sommerwein, passt aber auch zu Terrinen und Vorspeisen. Kräftigere Varianten passen zu Braten und Wild.

49–60 von 60

Schwarzriesling trocken


Schwarzriesling trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rotwein trocken


Schwarzriesling Rotwein trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Wallertheimer Blanc de Noir Schwarzriesling Ortswein


Wallertheimer Blanc de Noir Schwarzriesling Ortswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

Entdecken Sie unseren außergewöhnlichen bronzenen Blanc de Noir, der aus schonend gekelterten Trauben des Schwarzrieslings gewonnen wird. Diese roten Trauben in weißem Gewand überzeugen durch eine samtig weiche Textur und einen vollmundigen, fruchtigen Charakter. Der Wein eignet sich perfekt als Begleitung zu Fleisch- und Fischgerichten. Mit einer Säure von 6,2 g/l und einer Süße von 5,4 g/l ist er am besten bei einer Trinktemperatur von 8-10°C zu genießen.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Rubinrote Farbe, fruchtsüß, geschmeidig - samtig. Ein zarter Rotwein, mit zurückhaltender Gerbstoffstruktur, dafür mit voller Frucht und intensivem Aroma - Trinkfreude garantiert!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Meunier


Pinot Meunier
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

feinwürziger, schmeichelnder Burgunderwein



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Blanc de Noir ist ein aus roten Trauben gekelterter Weißwein. Er hat die Frucht und die Frische eines Weißweines. Dieser weißgekelterte Schwarzriesling hat einen feinen Geschmack, ist ein unkomplizierter Sommerwein ideal zum Grillen oder in einer geselligen Runde.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Kürnbacher Schwarzriesling trocken


Kürnbacher Schwarzriesling trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein brombeerroter Schwarzriesling mit fruchtig rauchigen Aromen von Sauerkirsche und Vanilletabak. Auf der Zunge breiten sich die kräftigen Gerbstoffe aus, am Gaumen bleibt die rauchige Fruchtaromatik lange erhalten. Passt zum knusprig gebratenen Rumpsteak mit buntem Pfeffer und Rosmarinkartoffeln.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Alte Reben


Schwarzriesling Alte Reben
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein ziegelroter Schwarzriesling. Warme Aromen von süßer Kirsche und Dörrpflaume harmonieren in der Nase mit würzig rauchigen Noten. Füllig, vollmundig und gerbstoffbetont hinterlässt dieser kräftige Schwarzriesling einen bleibenden Eindruck mit Lust auf mehr. Passt zu Saltimbocca mit pfeffrigem Ofengemüse.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling Rosé


Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rosè in zartem Apricót mit intensiven Aromen von Erdbeere und zartem Anklang von Limette und Minze. Weich, füllig und lang anschmiegsam. Passt zu Tagliatelle mit Lachs in Sahnesoße.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling trocken Müsel


Schwarzriesling trocken Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Überraschend fruchtig präsentiert sich der Schwarzriesling, eine Rebsorte die in Rheinhessen sehr selten ist. Das duftige Bukett erinnert an Beerenaroma. Im Abgang präsentiert sich der Wein geschmeidig und kompakt. ausgezeichnet mit der goldenen Kammerpreismünze.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Neipperg Schwarzriesling


Neipperg Schwarzriesling
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Klassische Maischegärung mit anschließender 16 monatigen Lagerung im gebrauchten Barrique. Duft nach reifen, roten Beeren, Lakritz, lang anhaltendes Finish " Er ist sehr weich und geschmeidig am Gaumen."



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Schwarzriesling halbtrocken


Schwarzriesling halbtrocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

Wenn Sie auf der Suche nach einem easy-drinking Rotwein sind, dann ist der Schwarzriesling genau das Richtige für Sie. Das fruchtige Aroma wird von den Nuancen roter Beeren und Marmelade geprägt. Die dezente Säure kreiert mit der Fruchtnote ein tolles Bukett.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand