Jetzt sparen

Moscato Giallo

1–10 von 10

Goldmuskateller "Exotik" trocken


Goldmuskateller "Exotik" trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Goldmuskateller


Goldmuskateller
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein herrlicher Hochkaräter mit rosig-würzigem Duft, saftig-sonniger Frucht und sinnlicher Natur. Dieser Wein profitiert spürbar von den günstigen klimatischen Bedingungen der Pfalz mit ihren vielen trockenen und wärmenden Tagen im Sommer und den milden Wintern. Ein unvergleichlich schöner Duft von Rose und Muskatnuss begrüßt Sie im Glas. Und die Nase spielt beim Wein trinken eine viel größere Rolle, als Sie vielleicht denken würden: Über 90 Prozent des „Geschmacks“ werden eigentlich gerochen: so auch die Primäraromen, die aus den von Hand mit 91°Öchsle gelesenen gesunden Trauben selbst stammen und die Sekundäraromen, die sich während der kontrollierten Vergärung innerhalb von acht Tagen entfalten durften. Wer die ganze Bandbreite dieses reichhaltigen Aromenspektrums nicht verpassen möchte, sollte unbedingt einmal sein Glas schwenken und in aller Ruhe schnuppern. Entstehen vor Ihrem geistigen Auge auch Bilder von goldenen Traubenbeeren, Honigmelone und einem ganzen Teller voller gelb strahlender Sommerfrüchte? Wer würde bei einem solch lieblichen und harmonischen Tropfen denken, dass im Weinberg ein wahrer Wildfang dahinter steckt, bei dem Blattwerk und Trauben stürmisch draufloswachsen. Da hilft nur eine strenge Reberziehung um seine Qualitäten optimal herauszustellen. Auch wenn die Trauben für diesen Wein zugekauft sind, so waren doch alle qualitätssteigernden Handarbeiten im Weinberg ausschließlich „Chefsache“. Ziel ist das optimale Blatt-Frucht-Verhältnis, eine Wissenschaft für sich. Durch das Teilentblättern der Traubenzone werden die Trauben besser belüftet, trocknen nach Niederschlägen schneller ab und sind dadurch weniger krankheitsanfällig. Auf der anderen Seite steigt durch fehlendes Blattwerk an heißen Sommertagen die Sonnenbrandgefahr. Sie sehen schon, diese speziellen Laubarbeiten erfordern viel Sachverstand und einen hohen Arbeitseinsatz. Doch nur durch solch intensive persönliche Betreuung im Weinberg zeigt der Muskateller als Wein solch ausgezeichnete Qualität.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Elenas Goldmuskateller feinherb


Elenas Goldmuskateller feinherb
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Geschaffen von Frauenhand! Eine Fruchtbombe - nicht nur für Frauen! Exotischer Duft und Aromen von Eisbonbon. In der Nase gelbe und weiße Früchte mit würziger Muskatnote. Im Mund zeigt der Goldmuskateller saftiges, mineralisches Aroma mit feinem Säurespiel.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Eiswein


Goldmuskateller Eiswein
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest478584



0,375 Liter (192,00 €/Liter) 72,00 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Sekt extra trocken


Goldmuskateller Sekt extra trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Der Goldmuskateller zeichnet sich mit einer würzig-fruchtigen Aromatik aus und lässt die Traube richtig schmecken.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Goldmuskateller


Goldmuskateller
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Faszinierende Fruchtaromen, eigene Fruchtsüße



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Goldmuskateller feinherb


Goldmuskateller feinherb
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

saftig, feines Traminer- Buket



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Simply White trocken


Simply White trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Komposition vom Weißburgunder, Chardonnay und Goldmuskateller weich und rund im Geschmack



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Goldmuskateller trocken


Goldmuskateller trocken
Weingut Schröder
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest448990



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Winzer-Sekt brut nature


Goldmuskateller Winzer-Sekt brut nature
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Der Goldmuskateller zeichnet sich durch eine würzig-frische Aromatik aus und enthält eine feinperlige Kohlensäure. Ein prickelnder Trink-Genuss !



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand