Jetzt sparen

Merlot

73–96 von 124

Cuvée Rot trocken


Cuvée Rot trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Kraftvolle, dunkle Rotweincuvée, die durch fruchtiges Aroma nach Kirsche und Brombeere besticht. Ein bodenständiger Typ, passt zu Pizza, Pasta und Gebratenem. Der Rote für jeden Tag!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Wohlige Wärme und Wellness aus dem Glas! Schöne Balance zwischen duftenden Waldbeeren, feinen Würzaromen und dezentem Barrique, kraftvoll mit ausdrucksvoller Tanninstruktur, bestens zu dunklem Fleisch, besonders Wildschwein & Co.!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Quint´s Rotling


Quint´s Rotling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest628701



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée Constantin


Cuvée Constantin
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ausdrucksvoller, kraftvoller, dichter und zugleich harmonischer Rotwein, 24-monatige Reifung im Barrique-Fass, Feine Nuancen von Waldfrüchten, würzigen Holznoten und verführerischen Vanillearomen. Erlesener Begleiter zu dunklem Fleisch, Wild, kräfigem Käse und Schinken.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cuvée Prestige


Cuvée Prestige
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Eine Harmonie von Süße, Säure und Alkohol. Handselektiert, eine Homage an den Sommer 2021.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Winzerglühwein rot


Winzerglühwein rot
Weingut Thomas Rüb
Deutschland

Glühwein verzaubert kalte Wintertage Für die kalte Jahreszeit bieten wir Ihnen nun auch einen roten Glühwein aus eigener Herstellung an. Aus einem Cuveé von Merlot & Dornfelder erzeugten wir diesen kräftigen, tiefdunkelnen, wertigen und äußerst aromatischen Glühwein. Trinkfertig gewürzt mit natürlichen Aromen- nicht kochen- nur erhitzen und geniesen!!!


Glühwein

0,75 Liter (5,07 €/Liter) 3,80 € zzgl. Versand

Cuvée Trio trocken


Cuvée Trio trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Früburgunder charakterisiert dieses internationale Cuveé. Kräftig würzige Aromen wie grüner Paprika, Pfeffer treffen auf leichte Fruchtaromen, wie Cassis und dunkle Johannisbeere. Am Gaumen zeigt die Cuvée, durch den dominierenden Anteil von Cabernet, eine straffe Tanninstruktur welche dem Wein eine kräftigen Körper bietet. Ausgebaut in französischen Eichenfässern zeigt die Cuvée eine feine Holznote. Gewinner des 2.Platz der "Besten Cuveés Deutschlands" (DWI).



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Cuvée Kleiner Vogel rot


Cuvée Kleiner Vogel rot
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das rote Cuvée: Ein feinfruchtiger Rotwein leicht - aromatisch - und mit dem Duft nach frischen Trauben



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein


Merlot Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein vollmundiger Wein, der die Konkurrenz mit den großen Rotweinen aufnehmen kann. Der Ausbau im Holzfass verleiht ihm seine besondere Note.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Cuvée "Sagenhaft Rot"


Cuvée "Sagenhaft Rot"
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Die ausgewogene Komposition aus den Sorten Merlot, Cabernet Sauvignon, und Cabernet Mitos ruhte 12 Monate im Holzfass. Einfach Sagenhaft!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Merlot "STEINFASS" trocken "aus Granit"


Merlot "STEINFASS" trocken "aus Granit"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Premium- Wein Merlot Steinfass trocken aus Granit. Besticht durch sein tief dunkles Rubingranat, in der Nase schwarze Johannisbeeren, kandierte Früchte, am Gaumen viel reife Fruchtnuancen, frische Mineralik, saftige Tanninstruktur, dicht, weich und geschmeidige Eleganz und mit langem Abgang.



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Merlot Blanc de Noir trocken


Merlot Blanc de Noir trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Feine Aromen von Birne, Apfel, Drachenfrucht und Pfirsich. Freuen Sie sich auf einen knackig-frischen und herrlich süffigen Trinkspaß mit tropischer Exotik, feinem Schmelz und einem rassigen Spiel von zarter Säure und dezenter Frucht-Süße.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

fruchtig,körperreicher und vollmundiger Wein im Barriquefass gelagert mit dezenter Holznote



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Merlot Spätlese Thüngersheimer Scharlachberg


Merlot Spätlese Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Dunkelrote Farbe mit feiner Tanninstruktur. Der Merlot besticht durch den Duft und Geschmack von eingekochten Früchten.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

1 Merlot trocken


1 Merlot trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In Frankreich wird erzählt, dass die Amsel (frz. Merle) mit ihrer Vorliebe für dunkle Beeren dem Merlot zum Namen verholfen hätte. Auf jeden Fall ist es gut, dass bei unserem Merlot die Bottwartaler Winzer den hungrigen Vögeln zuvorkamen: Tiefrot präsentiert er sich im Glas, dabei in erster Annäherung warm pfeffrig-würzig und zugleich angenehm rauchig. Dann eine Andeutung von reifer Kirschfrucht. Harmonisch mundfüllend, kernig. Edle Adstringenz im Abgang..



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Der internationale Dauerbrenner auf pfälzischem Grund. Prägnante Würze und eine filligrane Säure-Struktur geben diesem Wein die nötige Komplexität. Diese wird umrahmt von einer intensiven Frucht nach frischen Pflaumen und schwarzer Johannisbeere.



0,75 Liter (8,39 €/Liter) 6,29 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Merlot trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Merlot trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser trockene und ausdrucksstarke Rotwein brilliert mit seiner dichten rubin bis purpurroten Farbe. Sein Duft nach getrockneter Pflaume und geröstetem Kakao prägt ihn. Gepaart mit schön strukturierten Gerbstoffen am Gaumen machen sie diesen Merlot zu einem abgerundeten, hochwertigen Rotwein mit elegantem Abgang.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Palatrium Cuvée trocken


Palatrium Cuvée trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dichte, beerige Aromatik mit holziger Note, Gewürzen, Cassis und Brombeere; im Mund vielschichtig und beerig-fruchtig, das Holz ist sehr gut eingebunden; finessenreiches Cuvée mit beerig-würzigem Abgang; mit weichen Tanninen. Ein toller Begleiter zu Geschmortem, Gegrilltem oder Pasta Bolognese.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Kleines Palatrium Rotwein trocken I


Kleines Palatrium Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Im Duft kommen Kirschen, dunkle Beeren und ein Hauch Schokolade zur Geltung; im Mund seidig, beerig und herzhaft, Noten von eingelegten roten Früchten (Kirschen), gute Säure, verhaltenes Tannin mit etwas Holzkontur; vielseitiger, mittelgewichtiger Wein mit Schliff, der sich vielen Speisen gut anpasst!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rosé Fumé I


Rosé Fumé I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest161223



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rb Faszination Rot


Rb Faszination Rot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Selektierte Cuvée aus traditionellem Anbau mit Holzfasslagerung. Typische Rotweintrauben: Cab. Sauvignon, Frühburgunder, Merlot Eine Faszination für die Sinne!



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Alte Rebsorte mit traditionellem Anbau. Dezentes Pflaumenaroma, elegant weich. Roter Genießertyp!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Raffinesse-Rotwein


Raffinesse-Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Bosch
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Rotwein mit feinen Kirscharomen. Sehr weicvh im Abgang, rund und harmonisch.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand