Jetzt sparen

Kerner

Der Kerner wurde 1929 in Weinsberg aus Trollinger x Riesling gekreuzt. Der Name stammt von dem Weinsberger Dichter, und Weinfreund Justinus Kerner. Hauptanbaugebiete in Deutschland sind die Pfalz und Rheinhessen. In den 90er Jahren hatte der Kerner seine Hochzeit. In den letzten Jahren ist die Anbaufläche jedoch immer weiter zurückgegangen. Kerner wird vielfach für die Sektproduktion verwendet. Als Spätlese bringt die Traube kräftige Weine mit angenehmer Säure hervor. Leichtere Weine mit etwas höherem Säuregehalt erinnern an den Riesling, sind aber etwas aromatischer. An Aromen findet sich beim Kerner: Apfel, Birne, Johannisbeere, Aprikose, Rosinen, Honig und manchmal ein leichter Muskatton. Kerner eignet sich gut als Begleiter von Mehlspeisen. Als trockene Spätlese passt er auch zu Terrinen oder würzigen Fleischspeisen.

1–24 von 58

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Kerner Secco


Kerner Secco
Weingut Schulze
Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kerner Brut Sekt (Magnum)


Kerner Brut Sekt (Magnum)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fein prickelnde Perlen, fränkisch, lebensfroh. Für Feiern und Bankett immer die richtigen Begleiter. Hergestellt nach dem Champanerverfahren. Traditionelle Flaschengärung. Schöne Perlage, fruchtig und cremig. VK-Preis incl. Sektsteuer.


Sekt
Vegan

1,5 Liter (18,67 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Kerner halbtrocken Kabinett


Kerner halbtrocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Frische, spritzige und süßliche Noten mit knackiger, animierender Säure Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Rieslaner Auslese


Rieslaner Auslese
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest146150



0,375 Liter (26,13 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Im Duft verführerisch fruchtig, mit kräftiger Aromatik von Pfirsichen, Äpfeln und Zitronen begleitet von Noten kühlender Eisbonbons. Am Gaumen saftig, knackig und toller Trinkfluss mit griffiger Mineralität, toller Balance und fruchtigem Nachhall.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Kerner trocken


Frankens Saalestück Kerner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Die Verwandschaft des Kerners mit dem Riesling ist nicht abzustreiten. Minze und Aprikose dominieren deutlich das Geschmacksbild. Hinzu kommt etwas kräftig-würziges, was dem Wein Struktur gibt und ihn wahnsinnig langanhaltend macht.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Schropp Secco


Schropp Secco
Weingut Martin Schropp
Württemberg, Deutschland

Frischer, spritziger Secco mit animierendem Säure-Süße-Spiel, mit feinen exotischen Aromen nach Mango, Maracuja und Annanas - animierende Länge und frischer Säure.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

weiß&fruchtig Weißwein-Cuvée 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


weiß&fruchtig Weißwein-Cuvée 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Kerner Lieblingsstück halbtrocken


Kerner Lieblingsstück halbtrocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kerner feinherb


Kerner feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Exotisches Fruchtbukett mit einer natürlichen Restsüße



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Kerner Kabinett


Kerner Kabinett
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Optisch schimmert unser lupenreiner 2018 Kerner Kabinett leicht gelblich im Glas und verströmt dabei den verlockenden Duft reifer Sommerfrüchte. Dieser Kerner balanciert gekonnt auf dem schmalen Grad zwischen Frische und Fruchtsüße und bietet einen reichhaltigen Obstkorb aus Äpfel, Birnen und Mirabellen. Das schmeckt einerseits schön knackig, wird andererseits durch die hintergründige Süße angenehm rund und mild. Ein Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (7,00 €/Liter) 5,25 € zzgl. Versand

Trittenheimer Altärchen Kerner Spätlese


Trittenheimer Altärchen Kerner Spätlese
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest263474



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Kerner feinherb Basis


Kerner feinherb Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 049 2022er Kerner feinherb Basis Es muss nicht immer Riesling sein!



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Kerner feinherb Komplex


Kerner feinherb Komplex
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 058 2022er Kerner feinherb Komplex Ein vielschichtiger aromatischer Wein!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Kerner halbtrocken


Kerner halbtrocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Kerner at its best, fruchtige Noten von Apfel und Zitrus in der Nase, auch die sortentypischen Anklänge nach Eisbonbon sind da, am Gaumen frisch und klar wie ein Gebirgsbach, rund und harmonisch mit dezenter Restsüße



1 Liter (7,30 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Nordheimer Kreuzberg Kerner Alte Rebe


Nordheimer Kreuzberg Kerner Alte Rebe
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Auch hier gilt wie bei unserem Silvaner: Die Kraft der Alten Reben ist spürbar, vor allem durch größere Dichte in Geruch und Geschmack, große Ausgeglichenheit und seine souverän wirkende Art, in sich ruhend, ein Traum von Wein, tolle Ananasfrucht, superrund am Gaumen.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Kerner lieblich


Kerner lieblich
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Er ist prachtvoll gelungen!! Beeindruckend kapriziös. Glanzvoll und verführerisch trifft Sie der erste Schluck mit voller Wucht. Aprikosen und tropische Früchte bringen ihn zum extra langen Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Burghof Oswald
Rheinhessen, Deutschland

Eleganter Kerner, vollmundige, feine Frucht



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Birne, Apfel und etwas Muskat Geschmack: leichte harmonische Restsüße schmeichelnd subtile Honignote Die Rebsorte Kerner ist etwas besonderes, sie besteht aus der Kreuzung roter und weißer Traubensorten, nämlich Trollinger und Riesling. Er ist ein genuss Wein für alle Fälle.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand