Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

25–48 von 221

Testproduct #831757


Testproduct #831757
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (25,77 €/Liter) 11,34 € zzgl. Versand

Testproduct #896756


Testproduct #896756
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,05 Liter (208,20 €/Liter) 10,41 € zzgl. Versand

Testproduct #781680


Testproduct #781680
Van Volxem
Nahe, Deutschland


8 Liter (4,58 €/Liter) 36,65 € zzgl. Versand

Testproduct #550949


Testproduct #550949
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,1 Liter (352,80 €/Liter) 35,28 € zzgl. Versand

Testproduct #385477


Testproduct #385477
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,1 Liter (790,20 €/Liter) 79,02 € zzgl. Versand

Testproduct #258094


Testproduct #258094
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10 Liter (8,10 €/Liter) 81,00 € zzgl. Versand

Testproduct #719245


Testproduct #719245
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10 Liter (7,16 €/Liter) 71,61 € zzgl. Versand

Testproduct #345696


Testproduct #345696
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,7 Liter (106,57 €/Liter) 74,60 € zzgl. Versand

Testproduct #230738


Testproduct #230738
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10,4 Liter (1,81 €/Liter) 18,80 € zzgl. Versand

Testproduct #685176


Testproduct #685176
Van Volxem
Nahe, Deutschland


18 Liter (4,24 €/Liter) 76,23 € zzgl. Versand

Testproduct #196857


Testproduct #196857
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,35 Liter (180,66 €/Liter) 63,23 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Grauburgunder, auch „Ruländer“ genannt, ist wie der Weißburgunder eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Ein gehaltvoller, wuchtig-fruchtiger Wein mit feinem Pinot-Bukett.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest368672



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Rotling -blush-


Rotling -blush-
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Rotling - blush - Charakter: feinherb, leicht fruchtig nach Aprikosen und Himberen mit der typischen Burgunder-Cremigkeit. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Malscher Grauburgunder Kabinett


Malscher Grauburgunder Kabinett
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein goldgelber Grauburgunder mit zartem Duft nach reifen Williams-Birnen. Am Gaumen zeigt sich der Grauburgunder mit zartem Schmelz und weicher Struktur. Passt zu gegrilltem Oktopus in feiner Olivenöl Vinaigrette.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Kupfer Grauburgunder trocken


Kupfer Grauburgunder trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Spritzig und hell strohgelb zeigt sich der trockene Grauburgunder im Glas. Beim ersten Hineinriechen kommen Noten von Birne, Rauch und Würze zum Vorschein. Schwenkt man das Glas entfalten sich Aromen von Honigmelone, geröstete Nüsse und getrocknete Bananen zum Vorschein. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut, mittelkräftig und startet mit viel Schmelz und Cremigkeit. Danach kommt eine angenehm frische Säure zum Tragen und der feine Gerbstoffbiss sorgt für ein animierend herbes Finish. Ein klasse Grauburgunder der zum Essen den großen Auftritt hat.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Premium Grauer Burgunder trocken 0,75L

90 Falstaff Punkte

Premium Grauer Burgunder trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

zurückhaltender Duft nach grünen Nüssen und Mandeln. Im Geschmack dezente Frucht von Birnen, Trockenfrüchten mit unterstützendem Säurespiel.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Osthofener Grauer Burgunder trocken


Osthofener Grauer Burgunder trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Finessenreicher Grauer Burgunder für jede Gelegenheit, ob als herzhafter Speisenbegleiter oder feinsinniger Gesprächsbegleiter.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest285996



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand