Jetzt sparen

Dornfelder

Der Dornfelder ist eine Kreuzung aus Helfensteiner (Frühburgunder x Trollinger) und der Heroldrebe (Portugieser x Lemberger). Der Dornfelder ist nach dem Weinbaufachmanns Imanuel Dornfeld benannt, der in Weinsberg eine Weinbauschule gründete. Angebaut wird die Rebsorte v.a. in der Pfalz, Rheinhessen und Württemberg. Der Dornfelder ist wohl die erfolgreichste rote Neuzüchtung in Deutschland. Die Beliebtheit der Rebe führte dazu, dass die Rebfläche in den 90er Jahren sehr stark angewachsen ist. Da der Dornfelder sehr hohe Hektarerträge (allerdings bei sinkender Qualität) erbringen kann, ist er etwas in Verruf geraten. Daher arbeiten inzwischen verschiedene Verbände an Konzepten, die Qualität wieder mehr in den Vordergrund zu stellen. Dornfelder werden meist trocken, teilweise auch halbtrocken ausgebaut. Aus der Traube gehen typisch tiefgefärbte, dunkelrote Weine hervor, die fruchtig, körperreich und von milder Säure sind. Junge Weine weisen intensive Fruchtaromen wie Sauerkirsche, Brombeere und Holunder auf. Im Barriqueausbau können sehr schöne lagerfähige Weine entstehen. Dornfelder passen gut zu kräftigem Braten, Wild oder Käse.

1–24 von 178

Black Blend Unfiltered


Black Blend Unfiltered
Weingut Peth - Wetz
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Dornfelder halbtrocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Unverwechselbares Bukett von Kirschen, Brombeeren u. Holunder; eignet sich bestens als Sommerwein; passt hervorragend zu gutbürgerlicher Küche, Wild u. würzigem Käse.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser gehaltvolle und harmonische Wein ist ein sehr markantes Produkt, welches durch seine tiefdunkle Farbe und dem intensiven Duft nach Kirschen, Brombeeren und Holunder geprägt wird.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser gehaltvolle und harmonische Wein ist ein sehr markantes Produkt, welches durch seine tiefdunkle Farbe und dem intensiven Duft nach Kirschen, Brombeeren und Holunder geprägt wird.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

Rotwein



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rose


Dornfelder Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Dornfelder feinherb


Dornfelder feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (11,00 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Am Pilgerpfad


Am Pilgerpfad
Weingut Cowell
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest306518



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Rose Trocken


Rose Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kollektion J.P.B. Cuveé No.1 trocken


Kollektion J.P.B. Cuveé No.1 trocken
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein Wein zum Genießen! Ob zu Wildgerichten oder leicht gekühlt im Sommer, der Dornfelder ist der ideale Begleiter. Im Duft erinnert er an Sauerkirsch, Zimt und Nelke, im Geschmack rundet sich das ganze mit einem angenehmen Spiel aus Tannin, Süße und einem kräftigen Körper ab.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cuvée Filou


Cuvée Filou
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée fruchtig


Rotwein Cuvée fruchtig
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Schöne Fruchtnuancen, harmonische Süße-Säure-Spiel Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Winzer Glühwein


Winzer Glühwein
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Alte Reben - im Holzfass gereift-


Alte Reben - im Holzfass gereift-
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Vinifiziert aus Rebstöcken im Alter von 35 Jahren und von Hand selektiert. Saftige Kirsch- und Brombeeraromen, ein Hauch von Vanille prägen den Dornfelder, der ca. 7 Monate im Barriquefass reifen durfte. Durch die teils neuen/ leicht getoasteten Barriquefässer fasziniert er mit einer weichen Holznote. Dornfelder in höchster Perfektion.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken Brillant


Dornfelder Rotwein trocken Brillant
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein


Dornfelder Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest412041



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Leichter, dunkler Rotwein. Fruchtig mit Aromen von Sauerkirsche, Brombeere und Holunder. Milde Säure. Schonende Verarbeitung, Maischegärung, Holzfassreife.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein Qualitätswein feinherb


Dornfelder Rotwein Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,13 €/Liter) 8,35 € zzgl. Versand